В Республике Коми 7 сентября из-за отключения электроприборов совершил аварийную посадку самолет авиакомпании «АЛРОСА-авиа» Ту-154М. Летчикам пришлось сажать лайнер практически вслепую. Инцидент получил широкий резонанс в блогосфере. Блогеры называют экипаж самолета настоящими героями.

 

Вести.Ru приводят подборку самых интересных высказываний блогеров Рунета.

 

karta_ostrova: «Случилось событие, которое у меня лично вызвало полный восторг и приступ вообще неконтролируемого оптимизма!!! На высоте 10 тысяч метров у лайнера отказали системы электроснабжения, а, соответственно, радиосвязи и навигации... У Ту-154, летевшего из Якутии в Москву. Самолёт ослеп на высоте 10 км, потеряв связь с землёй и возможность свободно ориентироваться. А дальше уже пошло по сценарию очень хорошего российского фильма «Чартер», т. е. отказали ещё и топливные насосы, которые подают керосин из топливных баков в двигатели самолёта. В фильме "Чартер" самолёт совершил аварийную посадку в Беларуси, на нормальном аэродроме под Минском, его вели белорусские диспетчеры - была связь с землёй... А тут экипаж сам, без помощи с земли, спас пассажиров и спасся сам, посадив самолёт на недействующий, заброшенный аэродром в Республике Коми - к счастью, там взлётная полоса оказалась в хорошем состоянии, но её 1200 м не хватило, «тушке» требуется вдвое больше, а ещё и закрылки не вышли перед посадкой, и самолёт нёсся по полосе гораздо быстрей, чем надо, проскочил ещё 200 м - в редкий лес и болотце... и остановился... Ни у кого ни одного ушиба!!! Хотя посадка была жёсткой. Там было 72 человека, дети! Но самолётик жалко очень! Он останется там навсегда - оттуда ему взлететь уже не удастся. Так что только для него это и получилась как бы его личная катастрофа... Действия этих людей - лётчиков, экипажа - вызвали восторг! Это было, как в кино... Это пилоты первого класса - Евгений Новоселов и Андрей Ламонов. Евгений Новосёлов случайно увидел с неба этот аэродром - в Коми было ясно!»

 

knighthunter: «Мда. Не думал, что современный лайнер вообще может сесть в таких условиях. Однако же )) И.. блин, в каком состоянии должен был находиться самолёт, чтобы у него отказала одна из основных систем?!!»

 

wassika: «Бывают же и хорошие новости. Например, про людей, которые родились в рубашках. Я не очень разбираюсь в авиации и не понимаю, можно ли при таких условиях нормально и без жертв посадить самолёт, поэтому для меня эти лётчики - волшебники и герои».

 

teh_nomad: «Подробности от человека, связанного с авиацией, Вячеслава Фомина. При полёте... произошёл отказ бортовых электросистем самолёта (что влечёт за собой выключение всей электроники, начиная от лампочки в туалете, заканчивая навигационным оборудованием), экипаж принял решение произвести посадку на ближайшем аэродроме. В связи с тем, что насосы топливных баков также прекратили своё функционирование и топливо к двигателям подавалось исключительно из расходного бака (вместимость которого составляет 3300 кг, а в случае отказа насосов, топливо к двигателям доставляется самотёком, то ТРИ тонны для среднемагистрального самолёта - это пшик-да-маленько), снизившись до высоты 3000 метров экипаж принял все меры для осуществления скорейшей посадки на заброшенном аэродроме Ижма (с ВПП длиной около 1 300 м., которая не принимает летательные аппараты класса - «любой самолёт» с 2003г., ныне используется как вертолётная площадка), выполнив два пробных пролёта, самолёт приземлился на повышенной скорости (350-380км/ч) на неподготовленной и непригодной для такого воздушного судна полосе, не используя механизацию крыла (также отказала), выполнив все меры для скорейшего торможения, самолёт выкатился на дистанцию около 200 метров за ВПП и остановился в редколесье среди невысоких деревьев, что в данной ситуации говорит о эффективном использовании экипажем всех средств торможения. Была проведена оперативная эвкауация всех пассажиров и членов экипажа, никто не пострадал.

 

Экипаж самолёта Ту-154М АК Алроса, бортовой номер RA-85684

 

Новоселов Евгений Геннадиевич КВС

Латапов Андрей Александрович Второй пилот

Талалаев Сергей Владимирович штурман

Каринов Р.А . Борт инженер

Дмитриев Н.Ю. Борт проводник

Дмитреева Е.Ф. Борт проводник

Разумова Е.В. Борт проводник

Низямов Р.Г Борт проводник

Вародов В. Г. Борт проводник

 

Слава Героям! Конечно, это пока всё сугубо предварительные данные, но сам факт говорит о том, что США праздновали не так давно чудо на Гудзоне, теперь мы праздуем двойное чудо у Ижмы (потому как приводнить - это не значит приземлить в лесу) И вот встаёт вопрос - наградят их или сделают стрелочниками за всех?»

 

Marushru: «Сегодня случилось чудо! Самолет ТУ 154М совершил аварийную посадку, рейс пассажирский - 72 пассажира + экипаж. Кажется, звучит буднично. Но в небе у самолета произошел отказ радиосвязи и навигационного оборудования, а также системы электропитания, самолет стал слепым. т.е. не связаться с диспетчером, ни системы навигации, а когда они снизились, отказала и система перекачки топлива. Экипаж посадил самолет на неработающий аэропорт, полоса которого просто не приспособлена для таких судов, самолет вышел на 200 метров за пределы полосы в лес! И ни одного пострадавшего!!! Друзья, это ли не чудо!? Браво и низкий поклон пилотам! Мне думается, эта история достойна кинопленки. Все-таки удивительно, что эта история практически не получила освящения в прессе».

 

7 сентября около 08:00 самолет Ту-154М авиакомпании «АЛРОСА-авиа» следовал рейсом Полярный (Якутия) - Домодедово (Москва). На его борту находились 9 членов экипажа и 72 пассажира, в том числе трое детей и одна беременная женщина. После того, как в полете произошло отключение электроприборов, экипаж был вынужден посадить самолет. Посадка производилась в ручном режиме, радиосвязь не работала, диспетчерское сопровождение не осуществлялось. Благодаря грамотным действиям экипажа никто не пострадал.

 

«Вести.Ru», 08.09.10

http://www.vesti.ru/doc.html?id=391094

.