Я опять решил дать вам рассказ в картинках, и я снова возвращаюсь к моему самому любимому географическому журналу в мире.
 
Посмотрите, как издавали в Америке замечательный Нэшнл Джиографик с 1888 по 2017 год.
 
Я не удивляюсь тому, что американцы дарят старые классические подшивки этой прелести друг другу на Новый Год или день рождения. Потому что журнал полиграфически переплетен так, что он практически не распадается и его очень трудно порвать. Я имею в виду именно американское издание журнала, российский Нэшнл Джиографик просто проклеен по блоку страниц и легко распадаем.
 
Одна американская дама ведет в ЮТубе популярный блог Разрывание Журналов. Среди женщин и в России популярна стрижка старых журналов на картинки для декупажа самодельных открыток. Но порвать на декупаж такой журнал - это по моему чересчур.
 
Дело в том, что в интернете почти нет фотографий полиграфии Нэшнл Джиографик, тем более его полиграфии изнутри. И в блоге декупажницы полиграфия само собой разумеется появилась.
 
Дама смотрит обложку номера за 1990 год. Затем дама открывает обложку и разглаживает разворот, - и мы видим, что блоки страниц журнала намертво прошиты мощными скрепками-скобами. Дама листает журнал, страницы вшиты намертво. Мы видим традиционные развороты-постеры-распашонки в журнале с длинными фотопанорамами. В российском Нэшнл Джиографик такие распашонки были очень редки, я нашел максимум восемь с 2007 по 2018, и то одна на весь номер. А в американском в каждом номере то по две, то по одной распашонке.
 
Дама принимается вырывать из журнала страницы для декупажа. Она кряхтит и тужится, постер с трудом вырывается с одной скрепки, затем снизу, но кусок страницы на скрепках все-таки остается. Это очень качественная плотная глянцевая бумага. Не шибко-то много декупажница и надрала в итоге. Огорчилась дэвушка.
 
В электронной коллекции журнала за 1960-е я прочел, что издавала Нэшнл Джиографик в Америке сеть типографий Братья Донелли: и я сразу вспомнил, что при Ельцине журналы на русском языке для России издавала в Польше в Кракове типография РР Донелли Европа, без крепления скрепками-скобами, проклейкой, но тоже очень качественно. Кстати, первые номера российского Нэшнл Джиографик тоже издавались в Кракове РР Донелли Европой, поэтому в российских первых номерах тоже были вклейки-распашонки. А затем эти вклейки у нас поредели и стали печататься на каком-то полукартоне. Да и вообще исчезли.
 
Вот такая удивительная полиграфия лучшего географического журнала мира.
 
В 2016 Нэшнл Джиографик у Географического Общества выкупила беспринципная компания Уолт Дисней, и поднимающий мировые проблемы и исследующий планету великий журнал превратился в образовательно-познавательный и почти беспроблемный альбом для школьников и семьи. Изредка там поднимаются конечно крупные этические и экологические проблемы, но не так как раньше.
 
Журнал вовсе не умер. Он издается по всему миру уменьшившимся тиражом 3 млн 500 тыс. экз. В 1980-е тираж журнала в США достигал... десяти миллионов экземпляров, и это всё были реальные подписчики и члены Национального Географического Общества! Но с 1995 журнал покатил на коммерческие рельсы, а с 2016 зачем-то превратил себя в брэнд. Брэнд американцам был не нужен, они искали любимую отдушину для ищущих усталых душ. А отдушину захапала оборзевшая и непомерно раздувшая свое самолюбие компания Диснея.
 
Если будете искать лучшие годы журнала Нэшнл Джиографик в электронном виде, то это 1900-2010. И отдельные номера 2011-2018. 2019-2022 вас могут разочаровать.
 
Годовые комплекты можно найти в интернете на российских электронных библиотеках. Надо только очень тщательно искать, и они найдутся. И вы увидите изумительное чудо. Я два года читал коллекцию этого идеала с 1888 по 1997, а затем обалденно открыл для себя остальное с 1998 по 2022.
 
А вот наши российские замечательные журналы Вокруг Света с 1998 по 2018 почему-то исчезли из интернета по требованию нынешней редакции. Как это так, нам - россиянам - наши русские географические журналы 2000-х сделали недоступными?! Это совершенно противоестественная логика!
 
135-летнему юбилею в 2023 журнала Нэшнл Джиографик посвящаю...
 
Павел Петрович Попельский. Писатель, краевед, художник и фотограф. 11 декабря 2022.