Павел Петрович Попельский Фотографии 2013 автора Копирайт
 
Эти удивительные фото я сделал в 2011 году. С 2011 по 2020 главную площадь Комсомольска у ДК ЗЛК - Дворца Культуры Судостроителей - постоянно украшала громадная новогодняя ёлка с лучами тянущихся к ней с концов площади сияющих гирлянд, светящимся ледовым полом-катком под ёлкой и грандиозным игровым городком со снежными и ледяными скульптурами и многочисленными горками, лабиринтами, домиками, качелями, каруселями, большущими скульптурами Деда-Мороза и Снегурки с тройкой снежных лошадей впереди. Каждый конец декабря ёлку и городок здесь торжественно открывали, и я писал об этом в газеты нашего края, фотографируя открытие городка из окон дворца.
 
С декабря по начало февраля в городке у ёлки на площади собиралось море народу - и комсомольчан и гостей города. Детей с родителями и без было сотни. Площадь всегда была культовым местом и приносила Комсомольску доход, потому что дети катались на саночных поездах, ведомых снегоходами вокруг ёлки, и родители оплачивали катание, - к тому же в фойе ДК ЗЛК проголодавшиеся горожане забегали покупать пирожки, пиццу и горячий кофе или чай в ларьках.
 
Но в 2021 неожиданно для всех комсомольчан было принято шапкозакидательское решение прекратить традиционное празднование Нового Года на площади ДК ЗЛК и перенести елку аж на площадь у Драмтеатра, расположенного через три километра на другом конце той же Аллеи Труда, что и дворец.
 
Вышло отвратительно. Ёлка у Драмтеатра расположена на перекрестке Аллеи Труда и Первостроителей, на самом продуваемом и холодном зимой месте Комсомольска. Никто из приезжих туда в здравом уме никогда не поедет и тем более не пойдет. Новый новогодний городок у Драмтеатра вышел откровенно маленький, - труба световых арок, какая-то дурацкая юрта закусочной, зачем-то светящиеся скамейки-качели вместо каруселей и лабиринтов, одна всего лишь горочка. Минимум убогих ледовых скульптурочек. Какой скряга придумал такую гадость?!
 
Как могла быть вообще реализована такая бесчеловечная идейка - поставить общественную новогоднюю ёлку на продуваемом ветрами морозном месте посреди сквозняков?!
 
А тем сумасшедшим психопатам, которые пытаются вообще отменить в России новогодние ёлки и пытаются своими паскудными лапами лишить русских детей единственного праздника, я хочу прямо в рожу сказать: в самые суровые годы Великой Отечественной Войны с 1941 по 1945 правительство Советского Союза из любых имеющихся подручных продуктов и мало-мальских вещей в любом конце СССР создавало детям праздник Нового Года, устраивало ёлки и наряжало их, дарило детям кулечки подарков, пусть даже это был хлеб и простые яблоки, и наши солдатики на фронте в минуту затишья между боем в новогодний вечер сами самодельными украшениями наряжали любые окружающие их ёлки, и сохранились фронтовые фотографии, и тысячи, сотни тысяч воспоминаний.
 
Любая попытка запретить новогодние праздники в России - это удар по нашей стране, это самая страшная диверсия против России и русского народа.
 
С ужасом. Павел Петрович Попельский 26 декабря 2022.