В ходе обсуждения развития города-спутника Владивостока жителям Владивостока и Надеждинского района Приморского края представлена подробная информация о проекте, который позволит создать для людей новое качество жизни - комфортное жилье и систему объектов образования, отдыха, спорта и медицины.
 
Специалисты Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и НИИ перспективного градостроительства (ООО «НИИ ПГ») рассказали участникам встречи, прошедшей в поселке Новый Надеждинского района, об инфраструктурной обеспеченности нового пригорода Владивостока, планируемой очередности создания жилья и социальных объектов, собрали мнения о том, каким хотят видеть город-спутник его будущие жители.
 
Все предложения будут проанализированы и учтены в стратегии социально-экономического и пространственного развития территории города-спутника, архитектурно-градостроительной концепции.
 
Рассказывая о разрабатываемой стратегии пространственного и социально-экономического развития и архитектурно-градостроительной концепции города-спутника Владивостока, заместитель директора по проектным работам ООО «НИИ ПГ» Ирина Гришечкина назвала предпосылки реализации крупного градостроительного проекта на Дальнем Востоке:
 
«Границы проектирования выбраны неслучайно. Всем известно, что на двух площадках территории опережающего развития «Надеждинская» уже созданы и активно создаются новые предприятия в различных отраслях. В перспективе «Надеждинская» обеспечит создание 20 тыс. рабочих мест. Уже сегодня создано около 2 тыс. рабочих мест. Рядом с новыми и перспективными производствами необходимо создавать жилую застройку, целостную систему объектов культуры, досуга и спорта, которые удовлетворят потребности дальневосточников в качественном и комфортном городском пространстве, станут местом притяжения для квалифицированных специалистов из других регионов, а также туристов, позволят реализовать себя каждому».
 
По словам Ирины Гришечкиной, основными драйверами развития города-спутника Владивостока станут: деловой управленческий и финансовый центр; центр креативных индустрий, сфокусированный на моде, дизайне и различных видах искусства; концертный зал, студия анимации, аквапарк, гостиницы, пляжи, рекреационные объекты, объединенные в туристический центр.
 
Центр среднего профобразования будет включать IT-центр, многопрофильный колледж, колледж гостеприимства и сферы услуг. Также будут созданы школа парусного спорта, центры триатлона и конного спорта, стадионы, спортплощадки, образовательные школы, детские сады, многопрофильные клиники и больницы, станции скорой помощи и прочие городские объекты.
 
Малоэтажная, среднеэтажная и многоэтажная застройка общей площадью 2,5 млн кв. м жилья будет, в частности, включать квартиры для сотрудников компаний-резидентов ТОР и арендное жилье. Планируется, что до 2040 года будут построены площадки «Спутник», «Байкал», «Де-Фриз» и площадка рядом с поселком Новый. Всего на проектируемой территории будет проживать около 100 тыс. человек.
 
«Транспортный каркас территории сформируют существующие и новые федеральные, региональные и местные транспортные связи. Будет налажено железнодорожное сообщение, будет функционировать водный транспорт. Инженерная инфраструктура обеспечит надежное снабжение жителей водой, теплом и электричеством. Городские котельные будут работать преимущественно на природном газе. Кроме того, будут созданы системы водоотведения и ливневой канализации», - рассказала Ирина Гришечкина.
 
Основными вопросами, интересовавшими участвующих во встрече жителей Владивостока и Надеждинского района Приморья, стали инфраструктурная обеспеченность, сроки и этапы проведения строительных работ, источники строительных материалов для возведения городских объектов.
 
На все вопросы участники встречи получили развернутые ответы. Так, отвечая на вопрос о поставках стройматериалов, Ирина Гришечкина отметила, что приоритетно рассматриваются производители и поставщики из Приморского края и других регионов Дальнего Востока.
 
В завершение встречи участники приняли участие в открытом рейтинговом голосовании за объекты, которые необходимо построить в городе-спутнике Владивостока.
 
Среди вариантов предложены: аквапарк, центр восточных единоборств, школа парусного спорта, музей современного искусства, креативный кластер, центр детского творчества, центр профориентации и трудоустройства, рыбный рынок. Результаты голосования будут учтены при разработке документов стратегического планирования территории.