Михаил Дегтярев
Михаил Дегтярев
Расширенное заседание правительства Хабаровского края под председательством Михаила Дегтярева, посвященное реализуемой единой стратегии развития региона, состоялось сегодня в региональном центре. На повестке - основные итоги социально-экономического роста в текущем году и задачи на 2023-ий.
 
На старте совещания губернатор отметил, что выбранный годом ранее вектор и его пять флагманских инициатив максимально полно отражают обозначенные президентом страны национальные цели, которые приобретают особое значение в нынешней геополитической обстановке.
 
- На первый план выходят целостный суверенитет, безопасность и состоятельность России. Реализация стратегии развития нашего края полностью соответствует целям и задачам политики государства и отвечает запросам его каждого жителя, - подчеркнул Михаил Дегтярев.
 
Несмотря на санкции, регион демонстрирует стабильность, которая достигается за счет федеральных, региональных мер поддержки и собственной антикризисной повестки. Результаты этой деятельности имеются во всех ключевых отраслях экономики: авиа- и судостроении, жилищном строительстве и энергетике, транспорте и логистики, в деревообработке и добыче полезных ископаемых.
 
-  Всего же в этом году мы приступили к реализации 26 новых инвестпроектов на 133 млрд рублей. За январь-сентябрь привлекли около 166 млрд рублей - рост к аналогичному периоду прошлого года составил 4,5%, - пояснил глава региона.
 
Параллельно с повышением инвестиционной и деловой привлекательности субъекта его правительство продолжает работать над сокращением госдолга: за 2022 год его уровень к собственным доходам составил 48% против 54% предыдущего периода. Более того, вопреки санкционной политике западных стран, объем валового регионального продукта не уменьшается, по-прежнему превышая отметку в 1 трлн рублей. И задача следующего года - обеспечить ВРП не менее 102,4% и нарастить собственные доходы краевого бюджета.
 
Такой подход позволяет успешно реализовывать задачи флагманской инициативы «Край комфортного проживания», в центре которой социальное благополучие граждан. На это нацелены меры финансовой поддержки людей и внедрение новых сервисов проактивного предоставления соцуслуг.
 
- Мы должны четко понимать, что все цифровые сервисы, финансовая помощь имеют четкую и адресную цель - сбережение народа и благополучие каждого жителя нашего края. Традиционной стала индексация краевых мер соцподдержки. С 1 января 2022 года проиндексировано пять направлений. Отдельное внимание - нашим многодетным семьям и популяризации семейных ценностей, - продолжил Михаил Дегтярев.
 
В продолжение затронутой темы губернатор анонсировал вручение со следующего года знака «Отцовская слава» за достойное воспитание пяти и более детей, наряду с уже существующими знаками отличия «Семья Хабаровского края», «Родительская слава», «Материнская слава».
 
Также в 2022 году регион продемонстрировал хорошие результаты в повышении комфорта проживания, в том числе за счет сотрудничества с ТОСами и социально ориентированными НКО, объединенных программу «Мой Хабаровский край», и поддержки волонтерского сообщества. Как отметил руководитель региона, «это и есть подлинное народовластие, когда жители сами выбирают, что им нужно и сами участвуют в реализации своих проектов».
 
Нам есть чем гордиться и во флагманском направлении «Край здоровья. Растим будущее».
 
Так, в области образования и науки. Сегодня в школах, техникумах, колледжах и вузах учатся около 300 тысяч ребят. Для них открываются «Точки роста», «IT-кубы», центры профкомпетенций (для детей с ограниченными возможностями здоровья), обновляются, модернизируются мастерские и материально-техническая база учреждений, запускаются дополнительные общеразвивающие программы. По уровню образования Хабаровский край занимает 8 место по России и уверенно лидирует среди субъектов ДФО.
 
Социальное благополучие наших граждан неразрывно связано со здравоохранением - одной из важнейших отраслей. Речь идет о доступном и качественном оказании медицинских услуг. Поэтому важно продолжать модернизацию первичного звена здравоохранения - строительство новых медучреждений, даже в самых отдаленных населенных пунктах края, оснащение их современным оборудованием, подготовку высококвалифицированных кадров.
 
- 8 декабря 2022 года в ККБ №1 имени профессора Сергеева - флагмане нашей медицины - после перерыва в долгие 14 лет проведена успешная операция по трансплантации почки. На следующий день - еще одна. Поздравляю наших врачей с этим историческим событием. Оба пациента чувствуют себя хорошо, идут на поправку, - рассказал Михаил Дегтярев.
 
Важная роль отводится также культуре, спортивной жизни и туристическим возможностям региона. 2022 год оказался максимально насыщенным, регулярно приковывая к себе внимание общественности. Масштабное просветительское мероприятие «Арсеньев LIVE», фестиваль «Рок над Амуром», Всероссийский турфорум «Открой Дальний Восток!», спортивные состязания федерального и международного уровней и много другое лишь укрепляют столичный статуса региона.
 
В завершении губернатор подчеркнул: субъект продолжит следовать намеченному несмотря ни на что.
 
- Мы уверенно смотрим в завтрашний день. Еще ближе мы стали к той миссии, которую сформулировали вместе: Хабаровский край - восточная столица России! Ни одна флагманская инициатива у нас не «замерла». По всем ключевым направлениям регион движется вперед. И как подчеркивает Президент России Владимир Владимирович Путин: «Наша приоритетная задача - выход на реальный рост доходов, сокращение бедности и неравенства в нашей стране в целом. Важнейший приоритет, если не самый главный, - это уровень благосостояния граждан России», - подытожил Михаил Дегтярев.