О разрушающихся токинских домах, построенных в Ванинском районе на скорую руку после пожара 1976-го года, в Хабаровском крае не знают только министр ЖКХ края и полпред в ДФО. Министр не ведает об этих гнилушках, потому что несколько лет в Ванинском районе был заместителем главы именно по ЖКХ. А полпред не в курсе, потому что много лет правил краем и отвечал за всё, что в нём происходило…

 

Открытое письмо жителей п. Токи

 

Вот такие наши дома снаружи...
Вот такие наши дома снаружи...

Как известно наш посёлок в 1976 году полностью  выгорел. В течение года на территории выгоревшего посёлка были построены временные двухэтажные дома, рассчитанные на срок эксплуатации в течение  пятнадцати лет. Людям, поселившимся в этих временных домах, были обещаны благоустроенные квартиры в капитальных домах, которые будут построены на месте сгоревшего посёлка. С тех пор минуло больше тридцати лет. Мы, жители посёлка Токи, большинство из которых пережили пожар 1976 года, все эти годы жили с надеждой получить, наконец, обещанное нам новое благоустроенное жильё. Мы добросовестно оплачивали все коммунальные платежи и сами поддерживали чистоту и порядок в своём посёлке. Все надеялись на улучшение жилищных условий.

 

...а такие внутри.
...а такие внутри.

Но наши надежды оказались тщетными.  Жилые дома постепенно приходили в негодность, а жилищные органы района, в ответ на наши обращения, отделывались пустыми обещаниями. В конечном счёте, государство полностью переложило заботу о содержании нашего жилья на наши плечи. Оказалось, что те деньги, которые  мы регулярно платили государству за коммунальные услуги и ремонт жилья, куда-то загадочно исчезли. Мало того, наше жильё непостижимым  образом «помолодело» и, по оценке жилищных органов, имеет не больше сорока процентов износа. Многие из нас прекратили платить коммунальные платежи. Причины две. Во-первых, многие люди оказались безработными а во-вторых, многим просто надоело отдавать деньги неизвестно кому, не получая взамен  должных услуг. Да и какие услуги могут быть в домах, требующих, в лучшем случае, капитального ремонта, поскольку они простояли больше двух сроков отведённых им строителями.

 

Настала эпоха управляющих компаний. За последние четыре года у нас сменилось три управляющих компании. Представители каждой последующей обходили квартиры  и обещали золотые горы, а  приступив к работе, о своих обещаниях забывали. В сентябре текущего года, на деньги правительства РФ был произведён косметический ремонт части домов посёлка. Были заменены наружная обшивка и кровли домов. Но под новой обшивкой остались насквозь гнилые стены, а под новым сайдингом и шифером прогнившие стропила. В домах проваливаются полы, обваливаются лестницы, в квартирах не держится на стенах штукатурка. Наступил отопительный период, но в домах холодно. Наш посёлок, самым издевательским образом, превратили в «потёмкинскую деревню». Снаружи дома смотрятся красиво, а внутри сплошное гнильё.

 

На эти ремонты было затрачено свыше тридцати миллионов рублей. Лет через пять, или даже раньше, дома начнут разваливаться и все затраты на косметический ремонт окажутся пустыми. Интересно знать, кто придумал эти ремонты и кто благословил их к исполнению?

 

Восьмого ноября в маленькой комнатушке, именуемой у нас клубом, проходило общее собрание жителей посёлка с повесткой дня: «Утверждение тарифов за услуги управляющей компании  на 2011 год». К  слову сказать, глава сельской администрации нашего посёлка Самородов не нашел возможности присутствовать на данном собрании. Глава управляющей компании господин Гусев предложил собранию три тарифа с приростом цен на 15, на 20 процентов и тариф, который, якобы на совершенно законных основаниях, может установить администрация района.  Прирост тарифов на услуги ЖКХ, на фоне бесконтрольно растущих цен на товары первой необходимости приведёт к ещё большему обнищанию населения посёлка. Если в настоящее время за услуги ЖКХ не  могут платить около пятидесяти процентов жителей посёлка, то новый рост цен на услуги ЖКХ снизит число способных оплачивать эти тарифы до тридцати процентов. К этому следует добавить, что ни одна компания и ни одно предприятие, на которых мы работаем, не намерены повышать зарплату своим работникам.

 

Нам обещали золотые горы, когда просили дать согласие на строительство терминала, но вместо них мы получили изуродованный берег моря, разбитую автодорогу и несколько смертельных случаев.  Сейчас развернулось строительство ещё двух терминалов на другой стороне бухты Песчанка. Таким образом, выход к морю нам отрежут окончательно. Наш посёлок превратится в вымирающую резервацию.

 

Мы требуем от главы  района и депутатов  обратить серьёзное внимание на наше коллективное заявление. Мы видим в создавшейся ситуации откровенный обман государством своих граждан. Мы больше не намерены  идти на поводу у сомнительных управляющих компаний и верить пустым обещаниям чиновников. Копии этого письма будут направлены в краевую Законодательную думу и  Президенту РФ.

 

Под письмом 148 подписей.

 

О разрушающихся токинских домах, построенных в Ванинском районе на скорую руку после пожара 1976-го года, в Хабаровском крае не знают. А дома в Токах всё больше и больше превращались в жалкие хижины. И денег на их ремонт, и тем более на строительство новых домов, в Хабаровском крае, за последние 20 лет, так и не нашли. Почему? А это уже другой вопрос. Может, они были, но тратились на другое?

 

Чтобы ответить на этот вопрос, нужна капитальная проверка. Тем более, что сам Владимир Путин, будучи с визитом на Камчатке, произнес сокровенную для обитателей дальневосточных окраин фразу: «Ссылки на отсутствие денег абсолютно необоснованны. Деньги есть и в стране, и в регионах».

 

А раз так заявляет сам премьер, тем более нужна проверка! Во-первых, чтобы спросить у бывшего губернатора Хабаровского края,  куда эти деньги подевались? Во-вторых, чтобы потребовать отчет и у бывшего  смотрящего за ЖКХ: если деньги на Ванинский район выделялись, то где они, во что их зарыли, закопали или куда засунули, запихали?

 

Немаловажен ответ и на такой вопрос. На что смотрел губернатор, назначая министром края чиновника, который оставил после себя в районе такое раздолбанное ЖКХ?

 

Очень часто чиновники всех уровней обижаются на журналистов. Мол, и говорим, и пишем мы совсем не то. И понять их можно. Ведь, и говорим, и пишем мы то, что о них думает народ!

 

Татьяна Седых,

«Моё побережье»

п.Ванино Хабаровского края

.