Официально Ванинское профессиональное училище №19 (филиал) закрыли несколько месяцев назад, трудовой коллектив уволили по статье «ликвидация…», а учащимся предложили ездить на занятия в ПУ №13 в соседний город - Советскую Гавань (см. Ликвидация профобразования в отдельно взятом Ванинском районе).

 

В Ванинском филиале ПУ №19 обучалось 140 человек, добавьте сюда педколлектив - 42 человека, в итоге получается почти 200. Теперь педагоги и мастера остались безработными, а 68 учащихся, кто решил учиться дальше, будут ездить на автобусе за 32 км.
В Ванинском филиале ПУ №19 обучалось 140 человек, добавьте сюда педколлектив - 42 человека, в итоге получается почти 200. Теперь педагоги и мастера остались безработными, а 68 учащихся, кто решил учиться дальше, будут ездить на автобусе за 32 км.

Родители, прекрасно зная, какие у нас дороги, особенно зимой, попробовали было отстоять учебное заведение, вот только кому интересно их мнение? Ну а с началом учебного года и первыми морозами стало происходить то, чего они  опасались. «Просим помочь отстоять право наших детей учиться в достойных условиях, без ущерба для здоровья…». С этими словами несколько мамочек (не называясь) обратились в редакцию, жалуясь на то, что затея с перевозкой учащихся в город и обратно ничем хорошим не кончится. Во-первых, есть вопрос по количеству посадочных мест в автобусе (вмещается всего 15 человек). Во-вторых, еще по-хорошему не выпал снег, а уже автобус, то выйдет из строя, то опоздает...

 

Убедиться в этом я решила лично. И в один из дней пришла к поселковой  гостинице, откуда в 8.00 автобус должен был отправиться в Советскую Гавань. Но, изрядно закоченев на утреннем морозе, я и двенадцать учащихся дождались его только в 8.30! А в 9.00 в Советской Гавани учащиеся уже должны были приступить к занятиям?! (Для ясности: даже не каждый легковой автомобиль, при хорошей дороге и приличной скорости за полчаса преодолеет расстояние в 32 км, а тут автобус, да еще с детьми).

 

За полчаса, что мы вместе тряслись на холоде возле гостиницы, ребята рассказали, что их никто не предупреждает, будет автобус или нет, а потому приходится стоять и просто тупо ждать. Спасибо, хоть пускают погреться в гостиницу...

 

Когда автобус, наконец, увез учащихся на занятия, я пошла к четырехэтажному зданию, являющемуся краевой собственностью, где прежде эти ребята учились. И была поражена. Несмотря на то, что Ванинское училище официально «ликвидировано», в нем трудятся сторожа, есть свет, отопление, у входа висит табличка с надписью «Профессиональное училище...», а несколько помещений училища по-прежнему сдаются в аренду (а может быть и проданы). Все так, как было почти 10 лет подряд. Вот только, увы, без тех, для кого училище вообще открывали.

 

Когда появился приказ (от 11.05.2010) министра образования края о закрытии ПУ, со ссылкой на неэффективность расходов, по всему выходило, что чиновники решили сэкономить. Как? Педагогов оставили без работы, а детей по морозу гоняют за десятки километров. Но родители и педагоги решили не сдаваться, и, защищая права детей, обратились к президенту России, полпреду в ДФО, губернатору Хабаровского края, в администрацию Ванинского района и в генеральную прокуратуру.

 

Из Управления Президента и аппарата правительства Российской Федерации пришел ответ, что обращение для рассмотрения по существу отправлено в Правительство Хабаровского края. Генеральная прокуратура заверила, что дело взято на контроль. А вот итог был таким: авторы коллективного обращения получили отписки из ...министерства образования, на действия которого и жаловались?! Сначала министерство кивало на администрацию Ванинского района, мол, «многократные обращения по вопросам оказания помощи учебному заведению в части формирования взаимоотношений с работодателями, укреплению материально-технической базы училища не дали положительных результатов…». На что оттуда ответили: «Во входящих документах в администрацию Ванинского муниципального района за последние три года не выявлены письма из Министерства образования Хабаровского края по данным вопросам…». Были и другие ссылки министерских чиновников на ряд причин, по которым училищу в Ванино больше не бывать. Ну а закончилось тем, что бывшим сотрудникам училища и родителям учащихся заявили: «…считаем нецелесообразным вести с вами дальнейшую переписку…».

 

Но, перечитав изрядную кипу бумаг, в которых чиновники убеждали обеспокоенных родителей и безработных педагогов в своей правоте, я наткнулась на три ответа, написанных как под копирку и еще больше удививших меня. В них, Министерство образования, Уполномоченный по правам человека и Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае успокоили всех, заверив, что: «…права обучающихся не будут нарушены…». А как же мерзнущие на остановке подростки?

 

Интересно, когда  солидные дяди и тёти, авторы таких оптимистичных обещаний, приходят на работу, их морозят по полчаса на улице, чтобы они посинели от холода со всеми вытекающими отсюда последствиями? Думаю, что нет. А напрасно...

 

Не доверяя больше хабаровским чиновникам, жалобу родителей я решила отправить  Уполномоченному по правам человека в РФ В.П. Лукину. Может он разберется, почему в Хабаровском крае экономят на детях.

 

Татьяна Седых,

«Моё побережье»

п.Ванино Хабаровского края

.