Редкая птица

 

На реке Чистоводной, что протекает рядом с районным центром Ванино, ванинцы увидели пару лебедей более месяца назад. Поначалу никто и не заметил, что одна из птиц серьезно травмирована. Многие наблюдали, как одна поднималась в воздух, кружила, словно звала в дорогу, но вторая так и не смогла подняться…

 

Как известно, лебеди очень верные друг другу птицы. Они паруются на всю жизнь и всегда держатся вместе. Что же случилось с парой, которая, по мнению ванинцев, оказалась в опасности? К сожалению, попытки населения привлечь внимание спасателей, не увенчались успехом. В отделе ГО и ЧС администрации Ванинского района уверяли, что птиц трогать не стоит, чтобы не нанести им стресс. За месяц на реке побывали представители различных инспекций, милиции, а сотрудник МЧС даже пообещал связаться с краевыми орнитологами и проконсультироваться, что делать дальше.

 

Для человека лебеди олицетворяют красоту и романтику. Но, как утверждают специалисты, сейчас лебедь – редкая птица. В ряде областей и районов России его уже совсем не стало. Всякая охота на этих прекрасных птиц запрещена почти повсеместно. От того и отрадно, что население не осталось безучастным к тому, что раненая птица не может продолжить полет, её надо спасать, а не ждать, когда она погибнет. Неизвестно, чем бы закончилась эта история, если бы не резко наступившие морозы. Когда на реке появился лед, добровольцы, не имеющие никаких спецсредств (в отличие от оснащенных профессиональных спасателей) сумели  подобраться к обессиленной птице близко…

 

Операция

 

На следующий день после вызволения из ледового плена лебедя привезли в Ванинскую районную ветстанцию. Несмотря на обилие всевозможных пациентов, подобного (за 16 лет) здесь принимали впервые. И с очень серьезной травмой – в буквальном смысле, лебедю пришлось спасать не только крыло, но и жизнь. Операцию делали ведущие ветврачи Татьяна Жуковская и Анна Фурасенко (на снимке). Вот что об этом рассказывает Татьяна Жуковская:

 

- Операция длилась 2 часа 10 минут. Обморожений у лебедя не было, но был перелом, оголена кость. Долго в таком состоянии птица бы не протянула. От силы, без оказания помощи, прожила бы еще недели две, поскольку пошел некроз. Видно было, что птица очень настрадалась, долго находилась без пищи, потеряла вес. Надо отметить, что лебедь вел себя мужественно – терпел, не кричал, не пытался кусаться, как будто понимал, что люди принесут ему облегчение. После введения обезбаливающего убрали на крыле поврежденные мягкие ткани и 4 сантиметра кости, вместо которой поставили спицу. Мы все любовались этой красивой и мужественной птицей. В общей сложности в ветлечебнице она находилась  более четырех часов, даже немного освоилась, начала ходить по помещению. А потом приехал Владимир Иванович Москалев, который её к нам привёз, и мы передали ему его подопечную. Теперь предстоит лечение – уколы, перевязки с заживляющими мазями...

 

А через два дня на сайте МВД РФ появилась информация о том, как ванинские милиционеры спасли лебедя…

 

Фанфары

 

Пресс-служба УТ МВД России по ДФО на сайте МВД РФ разместила радостное сообщение под названием «Милиционеры и жители Ванино спасли лебедей из беды». И вот что там было написано:

 

«Милиционерам, исполняющим свой долг, закаляющим характер в ежедневной борьбе с преступностью, необходимо, тем не менее, всегда оставаться человечными и сочувствующими людьми. Сотрудникам Ванинского ЛОВДТ позвонила жительница поселка Ванино с просьбой в оказании помощи птицам. По указанию начальника Ванинского ЛОВДТ на место сразу же выехали сотрудники милиции для оказания помощи птицам. Но после нескольких неудачных попыток стало понятно, что вытащить птиц из воды без посторонней помощи не удается, не было подходящих технических средств, чтобы добраться по тонкому льду до воды.

Милиционеры обратились за помощью к директору «Ванинолесэкспорт» Владимиру Москалеву, известному в поселке любителю и защитнику природы, зная наверняка, что он не откажет в помощи.

Спаситель, вместе со своими сотрудниками и сотрудниками Ванинского ЛОВДТ выехал в порт, где им удалось вытащить раненую птицу из воды и увезти ее с собой. Второй лебедь смог улететь самостоятельно. Оказалось, что лебедь был обморожен, а крыло птицы перебито. Но ветеринары сразу оказали больному необходимую помощь.

Владимир Москалев решил оставить лебедя в своем хозяйстве до весны, пока птица не окрепнет. Известно, что лебеди живут парами, никогда не расстаются и не оставляют друг друга в беде, как тот, второй здоровый лебедь, который не улетел, а остался рядом, и, может быть, так бы и замерз вместе со своей «второй половинкой», если бы не подоспела вовремя помощь людей. Сотрудники дальневосточной транспортной милиции лишь выполнили свой долг - оказали помощь, и неважно кому - человеку или птице. Не оставайтесь равнодушными и, может быть, Ваш звонок спасет кому-то жизнь».

 

Ради жизни…

 

А теперь о тех добровольцах, кто, несмотря на 28-градусный мороз и сильный ветер, приехал и пришел на берег, чтобы спасти лебедя: генеральный директор «Ванинолесэкспорт» Владимир Москалев, работник «Ванинолескэспорт» Игорь Домников, агент «Ваниновнештранс+» Александр Мотре, капитан портнадзора Михаил Маинков, лоцман Александр Разутов, хозяйка зоомагазина «Хан» Юлия Хохлова, корреспонденты.

 

Владимир Москалев привез лодку, веревки и спасательные жилеты. Непосредственно на льду рисковали Игорь Домников и Александр Мотре. Лед – дело тонкое, поэтому в случае чего в любую секунду им готовы были помочь и Михаил Маинков, и Александр Разутов, но в этом, к счастью,  не возникло необходимости. Взять к себе на постой погибающего лебедя без колебаний изъявили желание и Владимир Москалев, и Юлия Хохлова, и Александр Разутов. В машине,  на которой везли спасенного лебедя, находились два сотрудника «Ванинолесэкспорт» и корреспондент.

 

Несмотря на то, что было вечернее время (операция по спасению длилась примерно с 17.30 до 19.00 , а как она проходила, вообще отдельный разговор), даже в темноте можно было разглядеть, кто присутствовал на берегу, и кто выходил на лед, чтобы спасти птицу. Поэтому, как никто не разглядел рядом с собой милиционеров, теперь остается только гадать?! Но на том, что они там точно были, настаивает сайт МВД РФ. Цитирую: «Спаситель, вместе со своими сотрудниками и сотрудниками Ванинского ЛОВДТ выехал в порт, где им удалось вытащить раненую птицу из воды и увезти ее с собой». Одним словом, да здравствуют доблестные милиционеры Ванинского ЛОВДТ!

 

А теперь слова благодарности им, жителям Ванино, оставшимся в тени, скромным и не равнодушным людям, которые не только звонили во все инстанции, но и лично приходили к журналистам, рассказывая о попавших в беду лебедях. Это: портовики, железнодорожники, строители, водители, фотографы, рыбаки… И список этот можно продолжать. Еще раз спасибо вам за человечность!

 

P.S.  В день выхода этого материала стало известно, что лебедя на некоторое время перевезли из хозяйства в п. Токи Владимира Ивановича Москалева, в п. Ванино в магазин «Хан» к Юлии Хохловой (кстати, именно она предоставляет бесплатно лекарства, витамины и все необходимое для лечения лебедя).

 

На этом настояли ветеринары, поскольку птица находится после операции под наблюдением, ей требуются перевязки и уколы, а выезжать каждый раз в соседний поселок сложно – слишком далеко (спасибо ветеринару Анне Фурасенко из п. Монгохто, она на личном автомобиле по вечерам, ездила и делала лебедю перевязки). Под приглядом Юлии Хохловой и ветеринаров лебедь пробудет до полного выздоровления, после чего его опять перевезут к Москалеву на Токи, где раздолье и водоем с прекрасными пернатыми соседями – утками. А вот сможет лебедь опять летать или никогда больше не поднимется в небо, пока неизвестно. Оптимистичных прогнозов ветеринары пока не дают.

 

…К сожалению, второго лебедя, который почти месяц опекал свою раненую подругу, несмотря на предпринимаемые меры найти не удалось. Как рассказывают очевидцы, два дня подряд он по утрам еще прилетал на речку, а потом исчез. Остается надеяться, что он благополучно доберется до места зимовки. И кто знает, может, весной вновь появится в тех местах, где ради спасения жизни своей подруги, обрек себя на одиночество.

 

Виктория Веселая.

Авторы фото: Сергей Еремин, Виктория Веселая.

 

Газета «Моё побережье».

п. Ванино, Хабаровский край

.