Тимоша с любимой мамой Леной
Тимоша с любимой мамой Леной

Тимофею Травинову - первому ребенку, родившемуся в Ванино в XXI-м веке III-го тысячелетия исполнилось десять лет! Несмотря на столь звучащий титул, торжества по случаю прошли скромно: не было поздравлений и писем от губернатора (как 10 лет назад), зато было главное – мамин торт и праздник в тесном семейном кругу. Как и должно быть в нормальной хорошей семье, где все друг друга любят!

 

Ведь это официально он – Тимофей, а для своих родных – Тимоша, который в силу правильного родительского воспитания за свою первую десятилетку не «заболел» звездной болезнью, а остался обычным ванинским мальчишкой. Именно по этой причине о том, что Тимошу когда-то назвали «первым», не знают не только его самые закадычные друзья, но и верная подруга Саша – соседка по парте.

 

Учится Тимоша Травинов в 3-м классе школы №3. Очень любит информатику и математику, не совсем ладит с русским и рисованием, зато его, как аккуратного читателя,  прекрасно знают в Ванинской детской библиотеке, куда он регулярно приходит со своей сестренкой Настей.

 

«Только родился и уже …он первый!» - так я писала о Тимошке 10 лет назад. А сфотографировала его в роддоме ЦРБ п. Ванино первый раз, когда он крошечным тихо посапывал на руках своей любимой мамы Лены, не подозревая о том, какая кутерьма поднялась в администрации Ванинского района среди чиновников. Еще бы, им предстояло вручить этому крохе подарок и письмо-наказ от самого Ишаева!

 

Письмо-наказ, которое глава администрации Хабаровского края Виктор Иванович Ишаев подписал 1 января 2001 года,  звучало так: «Дорогой Тимофей! Сердечно поздравляю тебя с днем рождения! Твой день рождения знаменателен тем, что он совпал с наступлением XXI-го века и III-го тысячелетия. Уверен в том, что ты вырастешь достойным человеком-гражданином нового века новой России! Надеюсь, что для своих родителей ты всегда будешь радостью и гордостью, надеждой и опорой. Постарайся построить свою жизнь так, чтобы люди говорили о тебе только добрые слова. Проживи жизнь с честью и достоинством. Доброго жизненного пути тебе, малыш – новый житель Хабаровского края!».

 

Но это ещё не всё! От Виктора Ивановича Ишаева семье вручили 21 тысячу рублей (в честь XXI-го века), а от администрации Ванинского района - 3 тысячи рублей (в честь III-го тысячелетия). Десять лет назад это еще были деньги! Молодая семья подумала-подумала и решила их вложить в покупку квартиры. Так что, щедрый подарок от «самого» очень даже Травиновым помог, а Виктора Ивановича с тех пор в семье зовут Тимошкин дедушка (это с легкой руки самого Тимошки). Как-то, еще будучи не таким большим, как сейчас, увидел Тимошка в телевизоре Виктора Ивановича и закричал: «Дедушка, дедушка говорит!». Мальчику до этого рассказывали и про его чудный день рождения, и не менее чудный подарок, но он все не мог запомнить, как зовут этого волшебника из телевизора, про которого мама с папой ему столько говорили. Вопрос решился сам собой - кто же это, как не дедушка, решил малыш!

 

А вот личная встреча у «внука и деда» пока так и не состоялась, хотя «по телевизору» десять лет назад пообещали, что когда такие дети, как Тимоша, пойдут в первый класс, их соберут со всего края в Хабаровске и устроят им общий праздник. И о поздравлениях с годами все почему-то забыли? А ведь первые три года они «сверху» приходили Травиновым регулярно. Впрочем,  жизнь полна сюрпризов и кто знает, может, в этот юбилейный 2011 год «дедушка Ишаев» вдруг вспомнит о первых детях XXI-го века?!

 

Виктория Веселая.

«Моё побережье»

12.01.2011 г.

п.Ванино Хабаровского края

.