Новым почетным гражданином города Хабаровска стал Иван Скобрев
Новым почетным гражданином города Хабаровска стал Иван Скобрев

На  внеочередном, 54-м, заседании Хабаровской городской думы новым почетным гражданином города Хабаровска назван Иван Скобрев, абсолютный чемпион мира и Европы по конькобежному спорту, бронзовый и серебряный призер зимних Олимпийских игр в Ванкувере. Его кандидатура была поддержана 26 (их 31 присутствующих на заседании)  депутатами. 3 депутата поддержали кандидатуру народного артиста России, артиста краевого театра Драмы и комедии Сергея Лычева. Два бюллетеня оказались недействительными. Иван Скобрев, выдвинутый  радиостанцией «Восток России», получил предпочтение и в опросе по Интернету: за него высказались 3017 человек из 4218.  Сергей Лычев получил 1201 голос.

 

В прошлые годы, как мы помним, звания почетного гражданина города Хабаровска удостаивались, как правило, два претендента. У депутатов, вернее, у отцов города, не хватало мужества им отказать. Сергей Лычев не является приближенным к власть предержащим, так что у голосующих рука не дрогнула.  А ведь его заслуга не только в   том, что он  за 50 лет работы в хабаровских театрах ТЮЗ и Драмы сыграл более 300 ролей. Не менее важно то, что  провел бессчетное количество бесплатных концертов в самых отдаленных уголках края – перед рыбаками, лесорубами, военными, ветеранами, школьниками.

 

Конечно, заслуги Ивана Скобрева – тоже бесспорны. И в его пользу прозвучало высказывание: вот он нес флаг России на Олимпийских играх в Ванкувере, теперь понесет флаг, как почетный гражданин Хабаровска, на Олимпиаде в Сочи. Да будет так! Но в любом случае нести флаг будет не хабаровчанин. В свое время краевое спортивное начальство выжило его из города, «как бесперспективного».  Может быть присуждение ему звания является своего рода извинением за прошлые грехи?

 

Перед спортсменом извинились. А вот к культуре отнеслись наплевательски.

 

Алексей Хорошилов,

«Хабаровский новостной портал», 17.05.11

http://habex.ru/politika/nekulturnyi-khabarovsk

.