Восточный Полюс Китая (华夏东极) на Уссури
Застава (отделение) им. Героя Советского Союза А.П.Богданова в п. Казакевичево
Застава (отделение) им. Героя Советского Союза А.П.Богданова в п. Казакевичево

По холодной воде, в Амуре (Хэйлунцзян, 黑龙江) и Уссури (Усулицзян, 乌苏里江), начинает нереститься калуга да осетр. И гурманы черной икры, с сетями, тут как тут. Рыбаки - с другого берега. В канун Дня пограничника, 28 мая, наш корреспондент побывал на заставе (отделении) им. Героя Советского Союза А.П.Богданова в п. Казакевичево.

 

С начала навигации на речном участке погрануправления ФСБ РФ по Хабаровскому краю и ЕАО уже задержано 7 нарушителей госграницы, изъято 3 лодки и 4 км. сетей. Пограничники постоянно отмечают случаи нарушения режима (в мае таких было 18): заход за линию главного фарватера и попытки лова рыбы в российских водах реки Уссури (створ п. Казакевичево – п. Усучжень 乌苏, КНР).

 

На Уссури, в конце мая несет вахту сторожевой корабль №071 (ПСКР) серии «Огонек» под командованием командира капитан-лейтенанта Евгения Заткова. Именно этот один корабль способен отслеживать участок границы (водную гладь) на расстоянии 20 км.

 

Командир корабля капитан-лейтенант Евгений Затков
Командир корабля капитан-лейтенант Евгений Затков

- Благодаря низкой осадке, корабль способен ходить по мелководью, а высокая маневренность позволяет быстро достигать нарушителей, - говорит Евгений Затков. - Надеемся, что за наше дежурство — двадцать дней, нам не придется задерживать нарушителей.

 

Как отмечают пограничники, китайские рыбаки, действительно, стали более дисциплинированными. Да и количество из значительно уменьшилось. Связано это с большим строительством, которое близится к завершению.

 

На катерах береговой охраны нам удалось пройти мимо грандиозной стройки — развлекательного комплекса «Площадь Солнца» (华夏东极) на мысе коренного китайского берега. Посередине площади уже выведен ввысь огромный иероглиф, символизирующим Восточный полюс Китая — своеобразная метка границы.

 

Прямо напротив нашего п. Казакевичево выстроен и погранпункт КНР. Он появился в китайском п. Усучжень 乌苏 (устарев. Тютюпай), который оборудован по последнему слову техники, где даже электроэнергию вырабатывают солнечные батареи.

 

Сторожевой корабль №071 (ПСКР) серии «Огонек»
Сторожевой корабль №071 (ПСКР) серии «Огонек»

 

На одной из половин острова Большой Уссурийский (по кит. Хэйсяцзыдао, 黑瞎子岛 - Черный медведь) китайцы тоже ведут активно стройку и строят погранпереход. Между тем, временный российский погранпост на острове почти смывает вода. По заверению пограничников, наш берег уже размыт на 30 м. в глубину.

 

Российские пограничники самостоятельно пытаются укрепить берег частоколом, как во времена первопроходца Ерофея Хабарова
Российские пограничники самостоятельно пытаются укрепить берег частоколом, как во времена первопроходца Ерофея Хабарова

Дело в том, что китайская сторона, уже построила низководный мост с Большого Уссурийского острова на коренной берег через протоку Казакевичева (ныне она перешла КНР и называется по-кит. Фуюаньской или Тунцзянцы). Вдобавок возвела еще и дамбу. Образовавшее усиленное течение в узком месте теперь упирается прямо в наш берег. И если китайский берег на этом участке на протяжении 30 км. залит бетоном, но наши свой только планируют отсыпать гранитным камнем. Первые баржи пойдут лишь с 28 мая. А пока российские пограничники самостоятельно пытаются укрепить берег частоколом, как во времена первопроходца Ерофея Хабарова.

 

Справка

Конфликт

5 сентября 1929 г. после интенсивного обстрела китайские подразделения вместе с русскими эмиграционными военными формированиями перешли советскую границу в районе с. Казакевичево. Военнослужащие пограничного отряда отразили наступление противника, а затем в составе десантной группы захватили укрепление Тютюпай (совр. п. Усучжень).

 

Константин Пронякин

«Хабаровский новостной портал», 24.05.11

http://habex.ru/politika/pogranichnyi-stvor

------------

Развлекательный комплекс «Площадь Солнца» (华夏东极) на мысе коренного китайского берега. Посередине площади уже выведен ввысь огромный иероглиф, символизирующим Восточный полюс Китая — своеобразная метка границы
Развлекательный комплекс «Площадь Солнца» (华夏东极) на мысе коренного китайского берега. Посередине площади уже выведен ввысь огромный иероглиф, символизирующим Восточный полюс Китая — своеобразная метка границы


Погранпункт КНР в китайском п. Усучжень 乌苏 (устарев. Тютюпай), который оборудован по последнему слову техники, где даже электроэнергию вырабатывают солнечные батареи
Погранпункт КНР в китайском п. Усучжень 乌苏 (устарев. Тютюпай), который оборудован по последнему слову техники, где даже электроэнергию вырабатывают солнечные батареи

 

Фото и видео: Константин Пронякин.

Съемка согласована с Пограничным управлением по Хабаровскому краю и ЕАО ФСБ РФ.

-----------

 

Госграница
Госграница

 

Синими стрелками показано направление течения в реках и протоках, в т.ч. в Амурской, являющейся правым рукавом Амура, в который впадает Уссури в районе Казакевичево.

 

Записки военного топографа

Г.Г. Левкин,

http://www.levking.ru/

http://www.levking.ru/sch1.htm

------------

 

Новый Фуюань

 

Попалась мне в китайском интернете очередная план-схема КНР по развитию Большого Уссурийского острова и прилегающей территории. Сегодня я отвечу на два вопроса: где именно будет стоять китайский мост У-су (Большой Уссурийский мост), и что будет с Фуюанем.

 

Итак, картинка:

 

 

По ней видно, что мост У-су будет находиться практически в месте слияния протоки Казекевичева и реки Уссури, то есть на юго-западе (на картинке мост находится справа под надписью cn-rn.com), близ Восточного Полюса Китая (это я уже показывал на одной из предыдущих картинок, поэтому, просто закрепим). Его будет прекрасно видно из п. Казакевичево. А, учитывая высоту моста, возможно, что будет видно и с южных частей Хабаровска. Почему именно там? Не совсем понятно, может, это обусловлено близостью к Восточному Полюсу Китая (ну, типа, постояли на Полюсе, поехали на остров в гольф поиграем), может, чтобы наши соотечественники видели этот прекрасный мост, а, может, все вместе. Поэтому Google.Maps вводит в небольшое заблуждение. Снимок со спутника показывает мост в северо-западной части, но это временный понтонный мост для машин, которые едут на остров и везут стройматериалы, рабочих и т.д. Кстати, отсюда возможно ошибочное мнение, что КНР поставят низководный мост. Это всё-таки времянка. Вот этот мост

 

http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=48.350716,134.578915&spn=0.010724,0.043945&t=h&z=15

 

А вот так он выглядит на фото:

 

 

Теперь понятно, что китайский мост У-су на о. Большой Уссурийский будет виден из Хабаровска.

 

Кстати, остров Тарабаров (Иньлундао) соединен с материковой частью КНР (по крайней мере сейчас) не напрямую, а через остров Большой Уссурийский (Хэйсяцзыдао). В настоящее время там насыпана дамба. Вот она http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=48.382193,134.590201&spn=0.010717,0.043945&t=h&z=15

 

Но вернемся на несколько постов назад, где я высказал предположение относительно вот этого макета Восточного Полюса Китая. Картинка нарисована так, как-будто вы смотрите на нее из п. Казакевичево. В этой картинке нас интересует задний план - там небоскребы. Я предположил, что возможно так разрастется Фуюань.

 

Не будем списывать это просто на красоту для дизайна, а вернемся к первой картинке этого поста.

 

Слева в нижней части написано (я подчеркнул красным, надпись на коричневом фоне): 抚远新城, перевод такой: Новый город Фуюань или город Новый Фуюань (дословно так: Фуюань новый город). Сам же Фуюань нынешний на этой схеме даже не присутствует - он значительно левее левой верхней части картинки.

 


 

Из чего я делаю вывод: Фуюань действительно разрастется и будет вытянут вдоль Фуюаньской (Казакевичева) протоки на 34 км. От нынешних границ, до поселка Казакевичево. Таким образом для этого поселка ближайшим городом станет не Хабаровск, а Фуюань.

 

MC LemON™

aleonkin's journal, 09.03.11

http://aleonkin.livejournal.com/225833.html#cutid1

.