А. Власов
А. Власов

На конференции судей Хабаровского края избран новый состав Совета судей и квалификационной коллегии. Сменился один председатель.

 

Новым председателем Совета судей избран Андрей Власов, он же председатель Краснофлотского районного суда.

 

Сергей Олесик, долгие годы являясь бессменным руководителем этого Совета, лишился поста и перешел в заместители. Известен он тем, что в 2010 г. был соавтором «громкого» в узких кругах заявления Совета судей в Общественную коллегию по жалобам на прессу в связи с публикациями статей журналистов К. Пронякина и И. Харитоновой в газете «Хабаровский экспресс», которые якобы «подрывают авторитет суда». Также краевой Совет судей при участии г-на Олесика «рекомендовал членам судейского сообщества края никак не реагировать» на материалы журналистов К. Пронякина и И. Харитоновой, и «не давать им каких-либо комментариев и заявлений».

 

Правда, по решению Общественной коллегии по жалобам на прессу, Совет вынужден был отозвать в этой части свое заявление. Комиссия Совета судей РФ по этике согласилась с решением Общественной коллегии. Думаем, теперь краевой Совет судей будет более лоялен к прессе.

 

Председателем квалификационной коллегии судей переизбран Анатолий Лужбин.

 

Напомним, конференция судей Хабаровского края состоялась еще 3 марта, но обо всех изменениях мы узнали только сейчас.

 

«Хабаровский новостной портал», 23.05.11

http://habex.ru/obshchestvo/sovet-sudei-smenil-predsedatelya

.