О. Карпенко
О. Карпенко

Сегодня прокуратура Хабаровского края весьма оперативно отреагировала на вопиющее нарушение в краевом противотуберкулезном диспансере, где больные вынуждены сами выносить трупы из палат. Этот факт они сняли на видеоролик, который 19 мая разместили в Интернете.

 

Прокуратура сразу инициировала проверку, поводом для которой стал этот видеофакт. Он, как сообщается на сайте краевой прокуратуры, свидетельствует «о привлечении пациентов ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер» министерства здравоохранения Хабаровского края к выносу и погрузке умерших больных в целях осуществления их дальнейшей транспортировки, а также - о нарушении санитарно-эпидемиологического законодательства в третьем отделении этого лечебного учреждения». Ибо видеоролик запечатлел не только то, кто и как в диспансере выносит умерших, но и ужасные условия содержания еще живых больных.

 

Итак, 19 мая прокуратура начала проверку, по результатам которой «будет дана оценка законности действий должностных лиц тубдиспансера».

 

Тем временем, завтра, 20 мая в Центральном районном суде Хабаровска должно состояться заседание, на котором будет рассмотрено заявление прокурора края - «о признании незаконным бездействия министерства здравоохранения Хабаровского края, выразившегося в непринятии мер к прекращению трудового договора» с главным врачом ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер» Олегом Карпенко».

 

Обращение прокуратуры в суд последовало после окончания другой проверки. Поводом для нее стали многочисленные обращения и жалобы больных туберкулезом в различные инстанции, а также публикации в нашей газете («Хабаровск придавило палочкой Коха», «Голодомор в тубдиспансере»). Напомним, в них освещалась катастрофическая ситуация с заболеваемостью в крае туберкулезом и приводились факты крайне ненадлежащего оказания медпомощи в краевом противотуберкулезном диспансере. Это учреждение уже много лет возглавляет Олег Карпенко. Он также является главным фтизиатром Хабаровского края и Дальневосточного федерального округа. По нашему мнению, г-н Карпенко не соответствует столь ответственным постам по своим качествам (как деловым, так и моральным).

 

Прокуратура, проведя проверку, пришла к выводу: «Доводы о неблагоприятной эпидемиологической ситуации по туберкулезу в крае, отраженные в статьях, нашли свое подтверждение».

 

Кроме того, прокуратура установила, что у минздравая края «имеются основания для прекращения трудового договора с Карпенко О.Л. в связи с наличием у него судимости за преступление против половой неприкосновенности личности...». В связи с чем прокурор края направил в суд заявление - «о признании незаконным бездействия краевого минздрава, выразившегося в непринятии мер к прекращению трудового договора с Карпенко О.Л».

 

Тем временем, как нам стало известно, Олег Карпенко обратился в Конституционный суд РФ (видимо, пытаясь защитить свое конституционное право на труд). В связи с чем на заседании 16 мая в Центральном райсуде Хабаровска представитель краевого минздрава заявил ходатайство о переносе на более поздний срок начала слушаний по указанному выше заявлению прокуратуры. Мол, сие заявление уместно рассмотреть уже после того, когда будет известно решение Конституционного суда. Однако Центральный районный суд Хабаровска не удовлетворил это ходатайство. Слушания по заявлению прокурора в отношении главрача Карпенко продолжатся 20 мая.

 

Ирина Харитонова,

«Хабаровский новостной портал», 19.05.11

http://habex.ru/obshchestvo/khabarovskii-tubdispanser-razbushevalsya

.