«Прошу помочь моей семье, у нас сгорел дом. Семья у нас большая, в ней четверо детей – двое сейчас отдают долг Родине, служат в армии, а двое пока еще несовершеннолетние.

 

Десятого июля, из-за замыкания электропроводки, случилась беда. После пожара мы обратились к главе п .Октябрьский О.Л. Семеновой, написали два заявления и никакого ответа. Обратились к главе Ванинского района Н.С. Ожаровскому, но он все вопросы передал в п. Октябрьский. Наш дом был в аварийном состоянии. Еще до пожара мы обращались к главе района, чтобы помогли с ремонтом, написали два заявления, но тоже никакой помощи. Со дня пожара прошло больше месяца, но до сих пор мы не получили никакой материальной поддержки…»

 

Так обратилась в редакцию «Мое побережье» семья Денисовых.

 

Все что осталось от дома Денисовых
Все что осталось от дома Денисовых

 

За годы, что работаю журналистом, насмотрелась на всякое, наслушалась разного, но, признаюсь, к людской беде, к горю попавших в сложную ситуацию, так и не смогла привыкнуть. Потому что, на мой взгляд, это невозможно. Хотя, есть и такое выражение: «Чужую беду руками разведу». И, к сожалению, с этим приходится сталкиваться все чаще и чаще.

 

Наверное, проще жить «страусом» - зарыл голову в песок, закрыл глаза и уши, хорошо ничего не видеть и не слышать. Так спокойнее. А потому «страусов» в нашем обществе все больше и больше. Только они, почему то, в своем безмятежном неведении забывают, что зад то у них – у всех на виду... А вспоминают об этом, когда их самих в одно место или петух клюнет, или под этот «интим» им дадут пинка.

 

Как-то одна моя хорошая знакомая, Раиса Ивановна, очень добрый человек, не выдержав очередного чиновничьего равнодушия в отношении попавшего в беду человека, сказала громко, чтобы все в конторе, где состоялся разговор, услышали: «Пусть у этой чиновницы, которая бездушно относится к погорельцам, сгорит все, до ее последних трусов. Тогда она почувствует, что значит чужое несчастье». Никто из находившихся в помещении людей не осудил ее за эти слова...

 

Больше месяца прошло, как многодетная семья лишились дома, а государство в лице соцзащиты и прочих служб не соизволило им выделить никаких денег. Звоню в Комитет социальной защиты населения, задаю вопрос начальнику одного из отделов Ольге Михайловне Зотовой.

 

«Вы знаете, у нас деньги выделяются через Хабаровск, поэтому так долго. К тому же, мы переезжаем…(действительно, тем, кто нас должен социально защищать, выделили два этажа отобранного у детей Ванинского района училища). Но сегодня деньги почтой обязательно отправим…» - пообещала Ольга Михайловна.

 

«Куда отправите, ведь дом сгорел, адреса нет?»

 

Посовещались и перезвонили: «Отправим на почту в поселок Октябрьский, в субботу уже должны поступить…».

 

Но обещанные 10 тысяч рублей (огромная сумма для погорельцев, что и говорить) не поступили ни в субботу, ни в среду. Лично звонила на почту и спрашивала у заведующей почтовым отделением. Замечу, пожар был 10 июля, а материальной поддержки семья не увидела и 17 августа. Это что за социальная поддержка такая? За полтора месяца можно погорельцам и с голоду умереть…

 

Не выдержав, дала телеграмму губернатору Шпорту: «Вячеслав Иванович! Может, вы поможете людям. Жилья у них нет. До сих пор погорельцам не выделили материальную помощь…». Как отреагирует наш губернатор? По крайней мере, деньги в его администрации должны быть. Ведь там покупают автомобили стоимостью по несколько миллионов рублей каждый. Там заказали сайт, для удобной работы чиновников, стоимость которого оценили в 25 млн рубликов. Видимо, без богатых машин и такого навороченного сайта администрация губернатора просто не сможет эффективно для нас с вами работать?!

 

А пока, обращаюсь к вам, земляки. Не могу не обратиться. Нужно помочь. Ведь если и мы с вами начнем отворачиваться друг от друга и «разводить» чужую беду руками, это будет уже общая беда для всего государства.

 

В семье есть девочка - ей 10 лет. Из троих сыновей с родителями пока один - ему 16, двое других в декабре вернутся из армии. К сожалению, не к родному порогу. И детям, и родителям, нужна одежда, особенно теплая, а кое-что из летнего уже немного купили - деньгами и вещами помогли сослуживцы и знакомые. Люди! Что мне вам объяснять - для семьи, у которой сгорело всё, нужно многое.

 

Поможем, как всегда, всем миром: кто сколько может и как может. Звоните на телефон 8-909-896-61-39 (ответит Елена Владимировна) или на телефон редакции 8-914-216-87-59. Можно отправить перевод на адрес: 682868 п. Октябрьский Ванинского района Хабаровского края, почтовое отделение для Денисовой Елены Владимировны. Заранее всем добрым людям спасибо!

 

Татьяна Седых,

«Моё побережье»

п. Ванино.

.