А что если бы «Выборы-2011» проходили бы в рунете? Тогда, судя по цифрам вот этой (http://inforotor.ru/special/election2011) сводной таблицы, «Единая Россия» набрала бы максимум 16,5% голосов, партия «Правое дело», оставшаяся без поддержки денежного «большого бизнеса» прошла бы в Думу, как и «Яблоко», которому надоели овощи.

 

ЦИК против Интернета: выборы депутатов Государственной Думы 2011. http://inforotor.ru/special/election2011
ЦИК против Интернета: выборы депутатов Государственной Думы 2011. http://inforotor.ru/special/election2011

 

В последнюю неделю перед выборами только ленивые блогеры и интернет-проекты не проводили опросов: «Кому бы вы отдали свой драгоценный голос?». Возьмем сайт радиостанции «Эхо Москвы» – оплот либеральных идей, который своим набором персонализированных блогов создает отличную конкуренцию всем остальным блог-площадкам.

 

Как видим по цифрам, наиболее популярна у пользователей сайта «Эха» - КПРФ, набравшая 27% голосов. Далее следует «Яблоко» (11,8%) и «Правое дело» (10,8%). По популярности у аудитории «Эха» «Единая Россия» находится на одном уровне с ЛДПР и Патриотами России. Может быть, не зря в дизайне сайта так много красного цвета? Если верить данным, опубликованным на сайте «Эха Москвы», «целевой аудиторией «Эхо Москвы» являются обеспеченные и высокообеспеченные москвичи старше 40 лет с высшим образованием» (http://www.echo.msk.ru/about/audience/radioaudience.html). И, как мы видим из цифр опроса, все они - горячие поклонники коммунистических идей, хотя такие симпатии, согласитесь, скорее характерны для людей возраста 65+.

 

Утро.ру проводило свой опрос с 22 по 25 ноября, может быть именно на сильную отдаленность выборов можно списать результаты голосования. А как иначе объяснить странную приверженность аудитории Утра к идеям коммунистов? В головах у всех нас сидит другой портрет электората КПРФ - озлобленный пенсионер возраста, приближающегося к цифре 70-75 лет, который при случае восклицает: «А вот при КПСС мы жили лучше!» И вдруг - такие результаты. Потрясающие для КПРФ. И удивительные для всего рунета. Да в рунете каждый четвертый (если верить опросу на сайте «Эхо Москвы» и в блоге Темы Лебедева) или даже каждый третий (по данным опроса на Утро.ру) отдал бы свой голос КПРФ.

 

Не буду сдабривать своими язвительными комментариями опросы на всех восьми интернет-ресурсах, но остановлюсь на последнем. На сети «ВКонтакте». Сеть вообще отличилась. Зачем переплывать море, если его можно перелететь? Зачем вешать обычный опрос, «как у всех», если можно написать: «Помогите протестировать сервис опросов на нагрузки!» И посетители будут послушно тыкать в кнопки. Тем не менее, мы видим, что самая популярная партия у аудитории «ВКонтакте», которая сплошь студенты да школьники, ЛДПР. Самая веселая социальная сеть оценила самую веселую политическую партию. А вот «ЕР» и КПРФ практически на одном уровне, скучноватыми показались ребята молодежи.

 

И в заключение: «Единая Россия» набрала 50% только по подсчетам ЦИКа, ни на одном из сайтов или блогов за нее не проголосовал хотя бы каждый пятый. Не говоря уже о каждом втором, как это случилось на оффлайновых выборах. Слишком далеки партийцы от интернет-народа.

 

Анна Смирнова

.