Российский профсоюз докеров (РПД) инициировал «итальянскую» забастовку в «Ванинском морском торговом порте» (ОАО «ВМТП»). Предельно строго должностные обязанности исполняет пять из восьми бригад докеров крупнейшего порта Хабаровского края.

 

Российский профсоюз докеров (РПД) инициировал «итальянскую» забастову в «Ванинском морском торговом порте» (ОАО «ВМТП»)
Российский профсоюз докеров (РПД) инициировал «итальянскую» забастову в «Ванинском морском торговом порте» (ОАО «ВМТП»)

 

Как следствие, только на подходе к порту скопилось уже около 100 неразгруженных вагонов, что грозит ВМТП значительными штрафами за простой. Докеры намереваются добиться повышения зарплаты и возмущаются официальными ответами Минтранса РФ и правительства края, в которых протестующих убеждают, что их зарплата в 1,5 раза больше того, что докеры получают на руки.

 

Докеры вышли на «итальянскую» забастовку, так как их не удовлетворила реакция администрации порта на митинг 2 месяцами ранее. После акции протеста 2 декабря, зарплата докеров была повышена до 60 000, но только для одной бригады.

 

- В итоге администрация стала рапортовать о средней зарплате в 43 000, о чем и сообщают в своих официальных ответах чиновники Минтранса и правительства края, - констатирует лидер профсоюза докеров Александр Егоров. – Но из оставшихся, лишь пара бригад получают на руки чуть более 40 000, моя же бригада получает 30 000, с премией – 35 000. Премия в 5 000 рублей стала регулярной после митинга 2 декабря.

 

Генеральный директор порта Альфир Богудинов узнав о забастовке принял приказ о стимулирующих доплатах. Участники акции протеста воспринимают его как издевательство. Администрация постановила выплачивать сверху по 77 копеек за каждую дополнительно разгруженную тонну угля с 6-го по 10-й вагон в смену.

 

«Такая нагрузка подкосит здоровье даже самого здорового и крепкого мужика, - комментируют в Российском профсоюзе докеров. – А со всеми коэффициентами на руки это даст меньше 500 рублей».

 

На подъезде к станции Ванинского порта уже скопилось около 100 неразгруженных вагонов с углем. Вагоны также скапливаются и на ближайших железнодорожных станциях.

 

На подъезде к станции Ванинского порта уже скопилось около 100 неразгруженных вагонов с углем
На подъезде к станции Ванинского порта уже скопилось около 100 неразгруженных вагонов с углем

 

«В обычное время за смену в порту на ОППК-1 разгружается около 30 – 40 вагонов на 3 крана, - объясняют в профсоюзе докеров. – Сейчас, из-за забастовки, в среднем, около 12-13 вагонов на 5 кранов»

 

В профсоюзе уверены, что настрой участников позволит проводить «итальянскую забастовку» еще не менее месяца и они смогут добиться достойных зарплат.

 

- Акция протеста не началась бы, если люди не были возмущены многие последние месяцы», - оценивает свою роль лидер профсоюза Александр Егоров. – Я лишь бросил клич.

 

Напомним, предыдущая акция протеста - митинг 2 декабря 2011 года в Ванино был инициирован Российским профсоюзом докеров и оказался первой публичной акцией в поселке, как минимум, за последние 20 лет. Докеры Ванинского порта вышли к администрации поселка, чтобы публично заявить, что не хотят участвовать в войне En+ Group Олега Дерипаски и менеджмента порта за предприятие, которое государство собирается приватизировать в ближайшем будущем. Чуть ранее на официальном сайте порта появилось обращение к Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину якобы подписанное 518 представителями трудового коллектива и профкома порта в поддержку администрация. Это и возмутило докеров.

 

«Московский комсомолец в Хабаровске», 08.02.12

http://hab.mk.ru/news/2012/02/08/668971-vaninskie-dokeryi-obyavili-italyanskuyu-zabastovku-v-portu.html

 




-----


.