А. Егоров
А. Егоров

Во вторник, 28 февраля, запланирована встреча докеров, которые объявили итальянскую забастовку с администрацией ОАО «Ванинский морской торговый порт» (ОАО «ВМТП») и Российским профсоюзом докеров (РПД). Инициированная 1 февраля профсоюзом итальянская забастовка приостановлена на время переговоров.

 

Такое решение принято после часового разговора, состоявшегося 23 февраля между заместителем директора по производству порта Евгением Домским и председателем первичной профсоюзной организации порта Александром Егоровым. Также Евгений Домский подтвердил, что официальное предложение о начале переговоров в адрес профсоюза уже направлено.

 

Напомним, по инициативе РПД, 1 февраля участвовать в так называемой итальянской забастовке, то есть предельно строго исполнять должностные обязанности, начало пять из восьми бригад докеров крупнейшего порта Хабаровского края.

 

Докеров не удовлетворила реакция администрации ОАО «ВМТП» на митинг, который они провели еще в декабре. После акции протеста 2 декабря, зарплата докеров была повышена до 60 тыс. рублей, но только для одной из бригад. Также докеров возмутил официальный ответ Минтранса РФ и правительства Хабаровского края, в которых протестующих убеждали, что их зарплата в 1,5 раза больше того, что докеры получают на руки.

 

А уже 13 февраля служба корпоративных коммуникаций ДВЖД распространила в СМИ сообщение, в котором указывалось, что по факту ОАО «Ванинский морской торговый порт» осваивает менее 50% от оговоренных объемов по выгрузке вагонов с лесом и углем.

 

Как отмечают в профсоюзе, в течение трех недель руководство порта показывало готовность учитывать интересы работников.

 

Между тем, 3 февраля генеральный директор порта Альфир Богудинов принял приказ о стимулирующих доплатах. Администрация постановила выплачивать сверху по 77 (!) копеек за каждую дополнительно разгруженную тонну угля с 6-го по 10-й вагон в смену. Позже были назначены дополнительные выплаты по 300 рублей для тех звеньев, которые работают на вагонах с углем. «Эти надбавки, конечно же, мелочь, - замечает лидер профсоюза Александр Егоров. – Но мы идем на переговоры с уверенностью, что получится добиться значительного повышения зарплаты всем работникам порта».

 

Также в личном разговоре Евгений Домский пообещал, что поломки вагонов будут оплачиваться портом, а не компенсироваться из карманов докеров.

 

«Это типичная производственная проблема порта, - объясняют в Российском профсоюзе докеров. – Смешно говорить, но докерам до сих пор приходится работать ломиками. Уже давно надо было механизировать производственную линию, а не накладывать на докеров постоянно административные штрафы».

 

В профсоюзе отметили, что, если переговоры с администрацией порта зайдут в тупик, работники оставляют за собой право вернуться к итальянской забастовке. Также докеры намерены пойти дальше: готовы на предупредительную часовую забастовку, а после и на полноценную забастовку, подготовив все необходимые для этого документы.

 

«Московский комсомолец в Хабаровске», 25.02.12

http://hab.mk.ru/news/2012/02/25/675303-v-vanino-priostanovlena-italyanskaya-zabastovka-dokerov.html

.