257 элитных буренок, привезенных из Австралии, заморили недавно голодом и холодом в селе Дружба под Хабаровском. Коровам сутками не давали воды. Еще живым, им отрубали вмерзшие в навоз хвосты. Одну за другой вывозили и сваливали в траншею, наскоро присыпав, как пленных после расстрела. Вскоре пошли разговоры, будто мясо это стали из-под полы продавать – кормить собак и даже на шашлыки.

 

На глазах оставшихся австралиек стояли слёзы. И они мычали. Долго и безнадежно, выворачивая душу людям, живущим рядом с фермой... Такой сюжет прошел на местном телевидении, и многие хабаровчане после этого не могли спать спокойно. Очевидно, кроме тех «авторов проекта», которые своей аферой обрекли безответных животных на вымирание. Или - на геноцид.

 

Сразу после «новогодних каникул» в редакцию стали поступать звонки от читателей. Тревогу у них вызвал не только случай на молочно-товарной ферме села Дружба, где от бескормицы пали более двух сотен дойных коров австралийской породы, но и последовавшие за ними слухи. Будто бы не все трупы были сожжены или закопаны в землю на положенную глубину, будто бы туши павших животных стали продавать на корм для собак.

 

Более того, поступали в торговлю якобы туши не целыми, а с вырезанными «мясными» частями. Дескать, не на шашлыки или пельмени пошла та говядинка?

 

Телушки из-за моря

 

Куда смотрит заместитель председателя правительства края - министр сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края С. Гоманюк?
Куда смотрит заместитель председателя правительства края - министр сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края С. Гоманюк?

Высокопродуктивную породу австралийских коров завезли в Хабаровский край пять лет назад. На приобретение элитных буренок краевое правительство не поскупились. Овчинка, мол, стоит выделки: заморские коровы дадут высокие, невиданные в наших краях удои, и бюджетные расходы окупятся с лихвой.

 

...Село Дружба, куда в конце концов попали коровы, было практически заново построено в семидесятые-восьмидесятые годы. Тогда в пригороде краевого центра возводились крупные животноводческие хозяйства. Комплекс, что появился у околицы, был рассчитан на откорм 12 тысяч бычков, а ферма - на содержание 1200 дойных коров и 1300 породистых телочек.

 

- Доярки и механизаторы зарабатывали тогда хорошо - до 500 рублей в месяц (50000 рублей в нынешних деньгах - Авт.), передовики получали премии, вплоть до автомобиля «Москвич», - вспоминает Александр Мальков, тогда главный бухгалтер и экономист, а ныне пенсионер и председатель сельского совета депутатов. - Надои на одну фуражную корову - до 5 тысяч литров! За большое молоко хозяйство было награждено грамотой ЦК КПСС и Совета Министров СССР.

 

Заморских элитных телочек, привыкших к другим климату и другим условиям содержания, распределили по хозяйствам. Правда, российские коровники оказались непригодны для привередливых  австралиек. И скоро победные рапорты стали перемежаться неприятными сообщениями. В коровниках Полетненского хозяйства, например, коровы стояли по колено в навозе. Мерзли от холода, страдали от голода. Виновных, из числа местных руководителей и специалистов, быстро нашли и наказали.

 

Но животным от этого легче не стало. Корень-то зла был не в директорах или зоотехниках. Краевые руководители задумали проект по закупке. Оборудование мест содержания коров, подготовка специалистов по их обслуживанию и лечению - об этом сельхозчиновники, очевидно, не подумали. Что вскоре и подтвердили события в бывшем Эльбанском совхозе и ОПХ «Восточное».

 

Голодный марш

 

350 коров, оставшихся в Эльбане от крупнейшего в крае дойного стада после шести переделов собственности, были переданы в ОПХ «Восточное». Но на этом несчастья для буренок-путешественниц не закончились: «Восточное» обанкротилось, и на правах отделения его присоединили к сельхозпредприятию «Дружба». Всех выживших австралиек, эльбанских и восточненских, перегнали собственным ходом в новые для них коровники. «Голодный марш» тоже не обошелся без потерь. Но, снявши голову, по волосам не плачут.

 

На зиму кормов едва-едва хватило. Падеж возобновился в мае, уже после перебазировки на летние пастбища: ослабленные голодом заморские коровы плохо выживали на лугах, кишащих кровососущими насекомыми. А помочь животным было некому: ветеринаров в хозяйстве не осталось, не осталось и работников других специальностей. Прошедшим летом коровы оставались практически без присмотра, нередко - не доеными.

 

Словом, выгнали на зеленую траву 1300 буренок из пяти коровников, на зимовку заполнили только три... Не менее трех сотен коров, убеждены селяне, разбежались, были втихаря проданы или пали. Это были цветочки. Ягодки ожидали впереди - летом не заготовили кормов на зиму.

 

Зимовали в трех коровниках животные на голодный желудок. Было холодно, и даже вода появлялась редко, до последних стойловых мест она вообще не доходила - замерзала. Ночами хвосты животных, находящихся у сточных желобов, примерзали к полу. И скотники, дабы не вывести из строя транспортер, поднимали животных на ноги методом «отрубания хвостов».

 

Из коровников, как утверждают жители села Дружба, постоянно слышалось мычание - и от боли, и от холода, и от жажды, и от бескормицы... Кто мог помочь? В хозяйстве практически не осталось местных работников, уволившихся из-за хронической неуплаты. Их заменили гастарбайтеры из Средней Азии, которые, впрочем, тоже работают «бесплатно».

 

«Дэньги давай!»

 

ООО «Дружба», правопреемник одноименного совхоза, все последние годы дышит на ладан и постоянно реформируется, одни «эффективные» собственники сменяются другими. Было акционерное общество - и в роли самостоятельного предприятия, и в роли отделения Полетненского совхоза (до которого добрая сотня километров), и в роли подсобного хозяйства, созданного на базе краевого комбината детского питания ООО «Молочный рай».

 

Представитель этого «рая» Константин Дубов, похоже, и не думал ставить «Дружбу» на ноги. Началась распродажа не только техники и оборудования, бетонных колец и плит, но даже - плодородного слоя почвы! Поля напоминали фильм «Батальоны просят огня». После ухода «Молочного рая» осталась для селян до сих пор не погашенная задолженность по зарплате, почти в 5 миллионов рублей.

 

А затем в селе появился еще один спаситель - бывший начальник ЖКХ из села Кукан, Роман Сенотрусов.

 

Привез его в село и отрекомендовал на сходе глава Хабаровского района Александр Алешко. Так молочно-товарная ферма с дойным стадом и 2000 гектаров пахотной земли с сельхозтехникой была передана в аренду военному инженеру-строителю г-ну Сенотрусову.

 

Странно он стал руководить хозяйством: появлялся по два раза в неделю, делегировав все заботы на откуп своему верному помощнику - Фархату из Таджикистана. А тот больше строил коттедж в соседнем селе Некрасовка, куда перебазировал и строительную технику. Мол, техника - его собственность, в счет погашения не выданной заработной платы...

 

Когда они проснулись

 

Наплыв в село высоких должностных лиц произошел после недавнего массового падежа дойных коров, который скрыть уже было невозможно.

 

И министр сельского хозяйства края поспешил на место трагедии, и его заместители (они, говорят, узнали о реальном положении вещей только из Интернета). И глава района г-н Алешко, опять же прилюдно, на сельском сходе поспешил откреститься от своего протеже г-на Сенотрусова. Руководители краевого Минсельхоза, очевидно, чтобы успокоить электорат (время-то горячее, выборное), наобещали в два месяца погасить долги по зарплате, уже семь миллионов. Впрочем, наскребли всего два миллиона.

 

Возможно, власти, давая клятвы, рассчитывали на нового очередного эффективного собственника - руководителя фермерского хозяйства «Даниловское» Александра Яненко. Хозяйству, созданному в соседнем селе Ракитное на базе бывшего Гаровского совхоза, переданы в управление все активы ООО «Дружба». И техника, и ферма с пока еще оставшимися в живых коровами, и поля, где сожжены, закопаны в землю, а то и просто засыпаны снегом трупы погибших заморских буренок.

 

Но вот главный вопрос, который задают жители села Дружба - и себе, и прокуратуре, и высоким инстанциям: а будет ли, в конце концов, определен виновник всего происходящего? И понесут ли ответственность чиновники - и районный глава, и сельский министр c заместителями и специалистами?

 

Не случайно проект c коровами из Австралии, которые привыкли не только к теплу, но и к банным процедурам, в крае почему-то стали называть «проектом по отмыванию бюджетных денег». Но на каждый роток не накинешь платок!

 

Владимир Баринов,

«Хабаровский Экспресс», №7, 15.02.12

 http://habex.ru/paper/361/4929/

 

У бывшего краевого министра с/х Н. Кологорова коровы тоже дохли. Чиновник «уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию» в 2010 г.
У бывшего краевого министра с/х Н. Кологорова коровы тоже дохли. Чиновник «уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию» в 2010 г.

P.S.  Наш корреспондент побывал в селе Дружба, где встречался с очевидцами и участниками событий. Глава администрации села Татьяна Калинина версию «мясо для собак и шашлыков» отвергла сходу: сжигание и захоронение происходило, по ее словам, «под контролем».

 

Категорически отрицал «уход» трупов животных на сторону и владелец подворья Александр Браун, который на своем экскаваторе копал траншею для захоронения. Хотя гарантию он дал лишь за те трупы, свидетелем утилизации которых был. А сколько вообще пало животных, была ли возможность отправить их туши по другому маршруту - эти вопросы на сегодня остаются в повестке дня. Как и чудовищно бесчеловечное отношение к животным

.
---------
См. также Зачем нужен минсельхоз Хабаровского края, если гибнут коровы? Министр Николай Кологоров расписался в бессилии и скрылся…