Чьи интересы лоббирует губернатор Магаданской области Николай Дудов?
Чьи интересы лоббирует губернатор Магаданской области Николай Дудов?

Polymetal, чья основная производственная база находится в Магаданской области, поссорился с местными властями. Компания задумалась о строительстве собственной нефтебазы для снижения издержек, однако местные чиновники посчитали, что лишний оператор нефтяному рынку региона не нужен, и заблокировали реализацию этого проекта.

 

Руководство Polymetal приняло решение о необходимости строительства в Магадане собственного склада горюче-смазочных материалов и пункта слива танкеров еще в июне 2010 года, рассказал РБК daily директор филиала Polymetal в Магадане Валентин Кузаков. Для этого Polymetal выкупил за 2,5 млн долл. компанию «Русс-Олимп», которая в свое время взяла у местных властей в аренду земельные участки на берегу Охотского моря под неудавшийся проект спортивно-развлекательного комплекса «Марчекан».

 

Компания направила в мэрию Магадана обращение с просьбой разрешить строительство промышленного объекта на участке, разработала декларацию о намерениях инвестирования (документы есть в распоряжении РБК daily) и приступила к инженерным изысканиям. Всего в подготовку к строительству было вложено 4 млн долл. «Местные власти посчитали, что рынку транспортировки нефтепродуктов области лишний игрок не нужен, и начали чинить препятствия Polymetal всеми доступными им способами», — рассказал источник РБК daily, знакомый с ситуацией.

 

В 2011 году городские власти в 70 раз повысили арендную плату на участки. Кроме того, мэрия города инициировала прокурорскую проверку деятельности «Русс-Олимпа». В результате мэрия постановила отменить договор аренды из-за допущенных нарушений при их передаче предыдущему собственнику компании. «Русс-Олимп» безуспешно пытался обжаловать постановление мэрии в магаданском арбитраже, а потом и в Арбитражном суде Дальневосточного округа. «Русс-Олимп» планирует дойти до Высшего арбитражного суда и готовит обращение в прокуратуру области.

 

Параллельно местные власти признали арендованные участки особо охраняемой природной территорией. «Нас это привело в недоумение, ведь в советские времена здесь располагались нефтебаза и склады военно-морского флота. А после того как она была расформирована, на ее месте образовалась настоящая свалка», — рассказал источник РБК daily, близкий к Polymetal.

 

Polymetal попытался заручиться поддержкой губернатора области, однако получили ответ от и.о. губернатора Николая Карпенко о нецелесообразности строитель­ства нефтебазы. Как пояснили РБК daily в областной администрации, существующая инфраструктура перевалки топлива региона загружена менее чем на 30%, а на рынке нефте­продуктов действуют три оптовых оператора: «Тосмар», «Магаданнефто», «Магаданнеф­тепродукт» и несколько мелких предприятий. «Учитывая, что земельный участок, который хотела использовать под строительство нефтебазы компания Polymetal, находится в природоохранной зоне, где строительство промышленных объектов запрещено законодательством, областная администрация предложила мэрии Магадана рассмотреть варианты решения данного вопроса», — прокомментировал губернатор области Николай Дудов. В мэрии Магадана на запрос РБК daily не ответили.

 

В действительности все три оптовых оператора контролируются местным бизнесменом Михаилом Суханкиным и его сыном, рассказал источник РБК daily, знакомый с ситуацией. «Фактически на рынке действует монополия», — возмущается он. В результате цены на топливо в области на 15—20% выше, чем в соседних регионах. Кроме того, его качество оставляет желать лучшего, а плохо организованная логистика моно­полиста зачастую приводит к сбоям в поставках топлива.

 

Если в области будет построено еще одно крупное предприятие, потребности региона в дизельном топливе резко возрастут, что приведет к его нехватке, считает глава Polymetal Виталий Несис. «Неблагоприятный деловой климат в Магаданской области может сказаться на выборе региона для реализации очередного инвестиционного проекта Polymetal», — предостерегает он.

 

Polymetal является крупнейшим налогоплательщиком в Магаданской области, рассказали в компании. Только в 2011 году она принесла региону 3,35 млрд руб.

 

Анастасия Мишанина,

РосБизнесКонсалтинг, 14.02.12

http://www.rbcdaily.ru/2012/02/14/industry/562949982804192

.