Дорогой друг!

 

Утром 5 марта ты проснешься с первыми хомячками, примешь душ, оденешь чистое белье, повяжешь белую ленточку, заклеишь рот скотчем, возьмешь собственноручно изготовленный плакат «Россия без Путина!» и с просветленным ликом камикадзе выйдешь на улицу.

 

Зачем ты это сделаешь? Конечно, потому, что ты «за вашу и нашу свободу!» Потому, что именно Путин якобы украл ее у тебя. Что ж, наверное, ты прав. При том, естественно, условии, что твою свободу можно украсть или отобрать. Я то полагал, что «свобода - это то, что у тебя внутри». Но не будем ломать копий о высокие материи. Лучше я назову несколько понятных каждому причин твоего поступка.

 

Ты не ходил в 90-е на Комсомольскую площадь в Хабаровске на митинги бюджетников, требующих вернуть зарплату за полгода, митинги многотысячные и бесполезные.

 

Ты не был врачом или учителем, и не засиживался на рабочем месте в канун праздника в ожидании визита депутата-бизнесмена с раздачей подачек. От подачек, конечно, можно гордо отказаться, если дома тебя не ждут дети...

 

Твой отец не потерял работу и не приобрел инсульт, когда его завод обанкротился после приватизации.

 

Твоя бабка, вдова ветерана ВОВ, не стояла в очереди за гуманитарной чечевицей. Ведь ты, ее взрослый внук, всегда был при работе и деньгах.

 

Твой брат, офицер Российской армии, не охранял по ночам частные автостоянки, вооружившись тайком от начальства табельным ПМ.

 

Твоя соседка не ездила на занятые по родне деньги в Ростов-на-Дону и не искала там, среди тысяч безымянных трупов своего единственного сына.

 

И, конечно же, ты никогда не сгорал со стыда у телевизора за своего вечно пьяного президента.

 

Если все это так, то напрашивается вывод, что ты либо юный несмышленыш, либо великовозрастный эльф, пребывающий на ПМЖ в другом измерении. Но, в любом случае, считаю своим человеческим долгом предупредить тебя: хрустальная мечта о свободе может не выдержать столкновения с реальностью.

 

Итак, 5 марта ты вместе с другими защитниками свободы вышел на улицу. И обнаружил, что не все джунгли восхищаются вами. Не то, чтобы агрессия какая-то шла от пропутинских обывателей, на вас просто не обращают внимания. Хорошо, если нарисуется на вашу акцию несколько журналистов. Но даже это не факт. Белые ленточки уже перестали быть самодостаточной новостью и вышли в тираж. Чтобы привлечь публику и журналистов, нужно что-то новенькое, драйвовое.

 

Можно потребовать, чтобы председатель крайизбиркома Виктор Цырфа отрастил бороду, как у Чурова, а потом, в знак покаяния, сбрил ее и ушел в отставку.

 

Можно добиваться, чтобы каждый демократический журналист Хабаровска рассказал, от какой кучи кровавых едроссовских денег он отказался во время последних избирательных кампаний.

 

Короче говоря, кой-какие новации в протестное движение внести можно. И пусть все они будут выглядеть, как симптомы тихого помешательства, главное, чтобы среди вас не оказался «настоящий буйный». Иначе это будет совсем другая история.

 

Вот, к примеру, в Штатах, во время войны во Вьетнаме, стоило протестующим студентам переступить невидимую черту закона, как на улицу сразу вышел американский пролетариат и стал гонять будущую интеллектуальную элиту ссаными тряпками. И успокоить его полиция смогла далеко не сразу.

 

Но ведь ты не тупой американский студент. Ты же сумеешь в открытой уличной полемике доказать мужикам с КнААПО, что Россия без Путина важнее каких-то стабильных заказов. Именно ты откроешь глаза многодетным мамкам на тот факт, что материнский капитал - он от госдепа. Заслушавшись тебя, полицейские и военные откажутся от повышенной зарплаты и опояшутся поголовно белыми ленточками. И тогда Путину не останется ничего кроме, как заплакать и уйти.

 

Поверь, так все и будет, если только ты сумеешь доказать свою правоту улице. А если не сможешь - не обессудь, «никому просто так не дается свобода». Любой гопник может сказать, что твоя белая ленточка оскорбляет его патриотические чувства.

 

Увы, улица полна неожиданностей. Зато есть интернет, и в нем ежеминутно кто-то не прав. Оставайся в Сети, здесь ты нужнее, без тебя скучно!

 

Антон Задираев

.