Ответ Вячеслава Шпорта на вопрос премьера исчез из пресс-релиза краевых властей. Фото: Евгений Переверзев /  Коммерсантъ
Ответ Вячеслава Шпорта на вопрос премьера исчез из пресс-релиза краевых властей. Фото: Евгений Переверзев / Коммерсантъ

Пресс-служба хабаровского губернатора Вячеслава Шпорта распространила релиз о селекторе с премьером Владимиром Путиным, из которого исчезла легкая критика в адрес региона, оставшаяся, впрочем, в стенограмме совещания. Премьер спросил, почему регион не выполнил свои же планы по ремонту объектов здравоохранения, на что господин Шпорт заверил, что это было вызвано объективными причинами и будет наверстано. Эксперты считают, что, не упомянув этот в общем-то рабочий диалог, пресс-служба сыграла на руку федеральным властям, но не самому губернатору.

 

Новость о выступлении хабаровского губернатора на селекторе, который провел в Набережных Челнах премьер Владимир Путин, пресс-центр краевого правительства распространил вчера. Мероприятие было посвящено обсуждению демографической политики и региональных программ модернизации здравоохранения, и господин Шпорт на нем делал один из основных докладов. Сообщение, нарисовавшее в целом позитивную картину, заканчивается словами: «Владимир Путин назвал достойными представленные показатели по Хабаровскому краю. „У вас в целом действительно много сделано. И это объективно… И совершенно очевидно, что вы на месте не стоите, двигаетесь вперед, и достаточно уверенно”,— отметил премьер-министр».

 

Именно в таком виде цитата разошлась по ряду местных информагентств. Между тем, к примеру, приморское ИА PrimaMedia опубликовало эту новость с заголовком «Владимир Путин пожурил Вячеслава Шпорта за невыполнение планов в здравоохранении», и в заметке журналисты сослались на стенограмму селектора. В стенограмме, выложенной на сайте федерального правительства, отдельно приведен диалог губернатора и премьера. Господин Путин после слов, процитированных пресс-центром правительства региона, прибавил: «Но есть и проблемы, на которые нужно обратить внимание. Вы планировали отремонтировать, по вашему же плану, почти 50 медицинских учреждений, 49, а отремонтировали меньше 50%. В чем дело-то? Почему вы сами-то свои планы-то не выполнили?».

 

«Мы в этом году все это доотремонтируем и всю программу выполним, — ответил Вячеслав Шпорт.— Просто поздно аукционы прошли». Губернатор заверил, что «здесь нет никаких проблем» и «все движется», и премьер ответом был удовлетворен. Кроме этого, в релиз не попали слова главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, отметившей, что ее «к сожалению, очень настораживают показатели младенческой смертности», в том числе и в Хабаровском крае. «Здесь еще нашим коллегам есть над чем поработать»,— сказала министр.

 

Исчезновение критики в сообщениях региональных пресс-служб о федеральных мероприятиях не новость: в январе бурное обсуждение в Саратовской области вызвала подобная подача материала пресс-службой губернатора Павла Ипатова. Тогда на селекторе с главами регионов Владимир Путин упомянул область в качестве одной из худших по показателям эффективности работы губернаторов. Но в распространенном пресс-службой губернатора релизе говорилось, что «Владимир Путин положительно оценил экономические показатели развития области», а критические замечания в адрес господина Ипатова были дипломатично опущены. Это и вызвало критику со стороны депутатов Госдумы и областной думы от „Единой России” (подробнее см. „Ъ“ от 12 января).

 

В пресс-центре краевого правительства со ссылкой на министерство здравоохранения края вчера подчеркнули, что «Хабаровский край — единственный из регионов, который Путин на селекторе похвалил аж три раза». «В ответном комментарии ничего критичного не было. Если говорить о младенческой смертности, мы за последние пять лет ее снизили, и работа в этом направлении ведется»,— процитировали представителей минздрава в пресс-центре. Неофициально в пресс-центре пояснили „Ъ“, что замечания Владимира Путина и Татьяны Голиковой не вошли в релиз, поскольку «жесткой критики в этом нет». «Мы хотели сосредоточиться на главной теме. Там и так получилось очень много важных цифр, они характеризуют положение в отрасли. А полная стенограмма и так доступна для представителей СМИ»,— сказали „Ъ“.

 

Лидер фракции справороссов в краевой думе Сергей Ящук считает, что усечением критики премьера «губернатору оказана медвежья услуга». «Людей все больше раздражает несоответствие того, что озвучивают, тому, что они видят — это только усиливает недоверие к власти. Не думаю, что здесь была необходимость так поступать»,— говорит господин Ящук. Имиджу губернатора пошло бы только на пользу, если бы был широко обнародован вопрос Путина и ответ на него: Вячеслав Шпорт, по мнению справоросса, отличается от многих глав регионов тем, что «открыто называет проблемы». «Тот же SuperJet все только хвалят, а господин Шпорт может и покритиковать»,— отмечает Сергей Ящук. «Именно такими пустяками формируется мнение и отношение к власти. Линию на честность, которой старается придерживаться губернатор, нужно продолжать»,— считает справоросс.

 

«На самом деле разговор губернатора и премьера был, безусловно, рабочий и понятный, и ситуация штатная. Федеральная власть должна показать, что контролирует процесс. С другой стороны, весь объем информации, что идет сейчас, будет влиять на настроения населения и иметь резонанс на грядущих выборах»,— отмечает политолог из Комсомольска-на-Амуре Григорий Говорухин. Но усеченность информации в сообщении на региональном уровне, по его мнению, «даже на руку федеральной власти». «Если в вопросе, который обсуждался, вдруг возникнет ЧП, наверху всегда могут сказать: ну мы же вам говорили! А если нет — общий тон сообщения позитивный, и это выгодно всем», — заключает эксперт.

 

Дмитрий Щербаков,

Коммерсантъ (Хабаровск), №29 (4811), 17.02.2012

http://www.kommersant.ru/doc/1874511

-------------

 

Вячеслав Шпорт: наши приоритеты - детская медицина и повышение доступности медпомощи

 

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт в режиме видеоконференции из Хабаровска принял участие в совещании, которое в Набережных Челнах провел Председатель Правительства РФ   Владимир Путин.

 

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт в режиме видеоконференции из Хабаровска принял участие в совещании, которое в Набережных Челнах провел председатель Правительства РФ Владимир Путин. Фото: Алим Беркинов
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт в режиме видеоконференции из Хабаровска принял участие в совещании, которое в Набережных Челнах провел председатель Правительства РФ Владимир Путин. Фото: Алим Беркинов

 

На совещании с главами регионов и профильными министерствами Правительства РФ обсуждались вопросы   демографической политики, выполнение региональных программ модернизации здравоохранения.

 

Вячеслав Шпорт выступил с докладом, в котором привел промежуточные итоги этой работы.  

 

«Для нас программа модернизации, как и приоритетный национальный проект «Здоровье», - системное решение таких актуальных задач, как создание условий для равного доступа   населения к качественной медицинской помощи, перевод здравоохранения на новые «экономические рельсы» стандартизации. Общая стоимость краевой программы модернизации 6,9 млрд. рублей, из них федеральная составляющая - 4,7 млрд. рублей. Для края это очень   весомая поддержка», - отметил Вячеслав Шпорт.

 

По словам Губернатора, приоритеты программы в крае - это охрана здоровья матери и ребенка, лечение сердечно-сосудистых   и   социально - значимых заболеваний, повышение доступности первичной медико-санитарной помощи. В 2011 году от всех запланированных на эти цели средств 25,4 % было направлено на детскую медицину.

 

Вячеслав Шпорт: наши приоритеты - детская медицина и повышение доступности медпомощи. Фото: Алим Беркинов
Вячеслав Шпорт: наши приоритеты - детская медицина и повышение доступности медпомощи. Фото: Алим Беркинов

«Завершено строительство   пристройки к главному корпусу детской инфекционной больницы   в Хабаровске, отремонтировано   и введено   в эксплуатацию 46 объектов общей площадью 90 тыс. кв. метров. Закуплено более 460 единиц медицинского оборудования», - рассказал Губернатор.

 

Реализуется   краевая программа информатизации   здравоохранения с общим бюджетом 448 млн. рублей. Сегодня в 36   поликлиниках работает    электронная регистратура для записи на прием к врачам первичного звена.

 

«Обеспеченность медицинского персонала компьютерами увеличилась в 2,5 раза, организован обмен телемедицинскими данными, как между учреждениями здравоохранения края, так и с ведущими федеральными центрами», - отметил глава Хабаровского края.

 

Говорили и о кадровых проблемах.

 

«Дефицит кадров самая насущная проблема -   сегодня каждый второй врач и каждый третий средний медицинский работник перешагнул пятидесятилетний рубеж, а на подготовку специалиста уходит почти 10 лет.

 

Постановление по предоставлению единовременных компенсационных выплат в размере одного миллиона рублей за счет федерального бюджета медицинским работникам, прибывшим на работу в сельскую местность, мы приняли.

 

Кроме того, разработана краевая целевая программа «Кадры здравоохранения» с объемом финансирования более 400 млн. рублей, реализацию программы планируем начать с 2013 года», - рассказал Вячеслав Шпорт.

 

В Хабаровском крае также реализуются меры по увеличению продолжительности и качества жизни, поддержке семьи.   При рождении третьего и последующего ребенка выделяется краевой материнский капитал в размере 200 тыс. рублей, установлены социальные выплаты для приобретения жилья. На бесплатной основе семьям предоставляются в собственность земельные участки. В 2011 году 49 семей уже этим правом воспользовались.

 

« Основным результатом принимаемых комплексных мер стало улучшение демографической ситуации. За 2010-2011 годы в крае   отмечена стабилизация общих показателей рождаемости и смертности», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.  

 

Владимир Путин назвал достойными представленные показатели по Хабаровскому краю. «У вас в целом действительно много сделано. И это объективно…. И совершенно очевидно, что вы на месте не стоите, двигаетесь вперёд и достаточно уверенно», - отметил премьер-министр.

 

Пресс-центр Правительства Хабаровского края, 16.02.12

http://khabkrai.ru/news/newsfull.html?id=19399

-------------

 

Председатель Правительства России В.В.Путин провёл в Набережных Челнах совещание в режиме видеоконференции по вопросам реализации демографической политики и региональных программ модернизации здравоохранения

 

[…]

К выступлению В.И.Шпорта, губернатора, председателя правительства Хабаровского края

 

В. Путин
В. Путин

В.В.Путин: Вячеслав Иванович (обращаясь к В.И.Шпорту), в целом у вас неплохие показатели по основным параметрам. Вы сказали о том, что у вас стабилизировались показатели по рождаемости, по смертности. Но если по рождаемости этой стабилизации можно порадоваться, потому что рождаемость у вас выше, чем по стране, то по смертности – нет, потому что смертность-то у вас тоже выше, чем российская. Такая стабилизация недостаточна для того, чтобы решить проблему демографии, причём это намного выше – на 7,5%. Отсюда и естественная убыль населения, гораздо большая, чем в среднем по стране. Поэтому такая стабильность тоже не нужна. Повторяю ещё раз, у вас в целом действительно много сделано. И это объективно, по справке я смотрю здесь. И совершенно очевидно, что вы на месте не стоите, двигаетесь вперёд и достаточно уверенно. Но есть и проблемы, на которые нужно обратить внимание. Вы планировали отремонтировать, по вашему же плану, почти 50 медицинских учреждений, 49, а отремонтировали меньше 50%. В чём дело-то? Почему вы сами-то свои планы-то не выполнили?

 

В.И.Шпорт: Мы в этом году всё это доотремонтируем, Владимир Владимирович, и всю программу выполним. Просто поздно аукционы прошли, потому что мы начали не с начала года в прошлом году эту программу.

 

В.В.Путин: Давайте.

 

В.И.Шпорт: То есть здесь нет никаких проблем.

 

В.В.Путин: Хорошо.

 

В.И.Шпорт: Всё движется, и в этом году всё будет сделано.

 

В.В.Путин: Ладно. Только не за счёт качества. Надеюсь, вы нагоните и всё сделаете, да?

 

Теперь вы в начале вашего доклада сказали, что медицинская общественность позитивно оценивает всё, что происходит в сфере модернизации здравоохранения. И в целом мы, конечно… Для нас нужно знать мнение специалистов, но ещё важнее – это мнение самих людей, тех, которые пользуются услугами медицинских учреждений. Поэтому рекомендую вам и такие исследования проводить почаще. И конечная-то цель всё-таки – удовлетворённость людей теми медицинскими услугами, которые они получают. Но в целом, повторяю ещё раз, у вас выглядит всё очень достойно. Спасибо.

[…]

Т.А.Голикова: Что касается младенческой смертности, здесь тоже очень позитивные сдвиги. Но я бы напомнила, что мы переходим с 2012 года на новые критерии учёта, а новые критерии учёта могут нам изменить сильно показатели по младенческой смертности. И мы прогнозировали в 2015 году, что младенческая смертность у нас возрастёт до 8,1, но это было в рамках концепции демографической политики, когда мы ещё не осуществляли программы модернизации. Я бы хотела привлечь внимание регионов на то, что это существенный элемент. И то, что Вы сказали – создание перинатальных центров, введение трехуровневой системы оказания медицинской помощи женщинам в период рождения детей, – это существенный элемент, который может изменить эту ситуацию и не привести к ухудшению этого показателя. Но тем не менее я хочу сказать, что лидерами у нас являются, и Вы их назвали, Чувашская Республика, Тамбовская область, Санкт-Петербург, Сахалинская область, Республика Коми, Калининградская область, Республика Татарстан с точки зрения снижения младенческой смертности. Пока никаких сдвигов по улучшению ситуации не демонстрирует Чеченская Республика, Республика Дагестан, Республика Северная Осетия–Алания, Еврейская автономная область. И, к сожалению, нас очень настораживают показатели младенческой смертности в таких регионах, как Республика Тыва, Республика Алтай, Хабаровский край, Ненецкий автономный округ и Камчатский край. Здесь ещё нашим коллегам есть над чем поработать.

[…]

 

Правительство Российской Федерации, 15.02.12

выдержка из стенограммы

http://premier.gov.ru/events/news/18137/#mnogodet

.