Депутат Законодательной думы Хабаровского края В. А. Воеводин дал свой комментарий на ст. «Отец русской демократии из Хабаровска»:

 

- Беда нашего общества в том, что многие депутаты быстро забывают – они голос народа. Сегодня многие люди боятся выступать публично. Боятся, к примеру, говорить о проблемах на предприятиях, опасаясь, что будут уволены. Они доверяют наболевшее депутату. К сожалению, многие депутаты превратились, по сути дела, в чиновников, полностью подконтрольных исполнительной власти.

 

То, что произошло в нашей краевой думе немыслимо в стране с развитой политической системой, где депутаты проводят даже парламентские расследования. Где парламент является не декоративным органом, а важнейшим институтом власти. У нас же Председатель думы присвоил себе право решать, что, на его взгляд, является депутатским отчётом, а что нет.

 

Знаю, мои выступления по многим важнейшим проблемам края, по кризисным ситуациям, всегда раздражали власть. Но активно привлекая электронные СМИ, выходя на общедоступный всем сайт «Дебри-ДВ», удавалось решать, если не все, то многие проблемы. Конечно, я буду оспаривать решение председателя думы, я считаю его незаконным. Надеюсь, справедливость восторжествует.

.