С 24 февраля - статус Сергея Маслова, несостоявшегося кандидата в главы Ванинского района - «выбывший (после регистрации) кандидат»
С 24 февраля - статус Сергея Маслова, несостоявшегося кандидата в главы Ванинского района - «выбывший (после регистрации) кандидат»

Шансов провести выборы главы Ванинского района 4 марта теперь нет никаких. Как нам сообщила несостоявшийся кандидат в главы Раиса Гаврилова, которую по суду могли бы восстановить в правах 29 февраля и обеспечить альтернативу единственному кандидату Григорию Душкину, сегодня она отозвала свою апелляционную жалобу из краевого суда.

 

Напомним, в канун Дня защитников Отечества один из кандидатов в главы района - Сергей Маслов - подал в территориальную избирательную комиссию Ванинского района заявление о снятии своей кандидатуры с выборов. В итоге, список кандидатов в главы остался без альтернативы.

 

Кандидатами в главы Ванинского района было зарегистрировано всего двое претендентов: главный врач Ванинской больницы Григорий Душкин и заместитель исполнительного директора Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования, хабаровчанин Сергей Маслов.

 

Еще один кандидат в главы Раиса Гаврилова, у которой забраковали часть подписей, обжаловала решение теризбиркома в суд, на 29 февраля было назначено заседание в Хабаровском краевом суде. Возможно, если бы решение избиркома признали недействительным, и в срочном порядке зарегистрировали бы вторым, альтернативным кандидатом Раису Гавриловы, выборы были бы спасены. Но, увы.

 

- Я не стала ждать этого решения суда и отозвала апелляционную жалобу, таким образом выразила свое отношение к проведению и форме местных выборов, - сказала корреспонденту «МК» Раиса Гаврилова.

 

Между тем, все гадают, почему вдруг кандидат в главы Маслов отозвал свою кандидатуру. Ведь за несколько дней, в газете «Деловой город» он обличал местную власть. Вот что он говорил от первого лица: «Меня не устраивает система, созданная чиновниками, при которой администрация района превратилась в некий клан, где места профессионалов занимают чьи-то родственники и «кумовья», которые бездарно разбазаривают муниципальное имущество, душат предпринимателей, неэффективно расходуют бюджетные средства. Когда годами вместо ремонта люди получают отписки о том, что «нет полномочий» или «нет денег». Когда пустеют поселки, их жители уезжают в другие регионы, чтобы прокормить семьи. А власть неприступной чиновничьей стеной отгораживается от людей...»

 

И далее, еще смелее: «У меня достаточно силы духа, чтобы противостоять силе так называемого «административного ресурса». Я хочу, чтобы наш район процветал...»

 

А на местном форуме уже предложили свои версии происходящего вокруг срыва выборов главы Ванинского района, и даже расставили их по ранжиру:

 

«1. До губернатора дошел весь компромат на Душкина и кто его двигает. Глава с подмоченной репутацией не устраивает его, а также он показал, кто в доме хозяин.

2. Выборы сорваны, чтобы через полгода расчистить путь к выборам Душкину.

3. На Маслова, якобы, заведено уголовное дело, поэтому он снялся с гонки.

4. Сорвали выборы, чтобы нынешний глава Николай Ожаровский, который не участвовал в нынешних выборах, через полгода (14 октября - предварительная очередная дата единого дня голосования. - Авт.) пошел на 2-й срок».

 

Или вот еще мнение: «Мы видимо правду никогда не узнаем. И нам выбрать без того, чтобы кто-то не вмешался вряд ли дадут. Лезут со своими интригами все кому не лень. Нам остается только гадать на кофейной гуще».

 

Источник, близкий к краевой администрации уточнил, что «Маслов снял кандидатуру, якобы по просьбе губернатора края. И что даже для этого в Ванино приезжал личный советник губернатора».

 

Константин Пронякин,

«Московский комсомолец в Хабаровске», 24.02.12

http://hab.mk.ru/news/2012/02/24/675174-shansov-provesti-vyiboryi-glavyi-vaninskogo-rayona-ne-ostalos.html

 

P.S.

И как стало известно только что, территориальная избирательная комиссия Ванинского района рассмотрев заявление кандидата в главы Сергея Маслова о снятии своей кандидатуры с выборов, приняла его к сведению. С 24 февраля - статус Маслова - «выбывший (после регистрации) кандидат».

.