Областная избирательная комиссия ЕАО в обсуждении вопроса о мэре была единодушна. Она единогласно проголосовала за то, чтобы передать материалы проверки в прокуратуру
Областная избирательная комиссия ЕАО в обсуждении вопроса о мэре была единодушна. Она единогласно проголосовала за то, чтобы передать материалы проверки в прокуратуру

«Дружок! Я расскажу тебе сказку». Люди моего поколения и даже чуть помладше хорошо помнят эту фразу, произносимую каждый день по радио старческим, не низким и не высоким, чуть дрожащим ласковым голосом. С неё начиналась радиопередача для малышей.

 

Конечно, вы сегодня не услышите этих слов, как бы не крутили колёсико своего радиоприёмника, какую бы волну ни ловили. Но странное чувство с утра и до вечера гнездится где-то глубоко в душе, заставляя вспоминать не только саму фразу, но и её интонационные и эмоциональные оттенки.

 

«Дружок! Я расскажу тебе сказку», – слышите нечто зазывное, притягивающее, интригующее?

«Дружок! Я расскажу тебе сказку», – нечто обнадёживающее, обещающее…

«Дружок! Я расскажу тебе сказку», – успокаивающее, убаюкивающее, да просто усыпляющее… Слышите?

 

Вот и я слышу. По радио, по телевизору, на разных митингах: «Жириновский или будет хуже». Слова другие, а смысл тот же. «Кому бы ты доверила своего ребёнка? Миронову!» – и опять слова другие, а слышится: «Дружок! Я расскажу тебе сказку». «Путин – это стабильность» – «Дружок…».

 

Да разве только по телевизору? А здесь, на местах?

 

«Я  выбрал абсолютно убеждённо кандидата Путина и говорю о нём, потому что если сегодня теоретически представить, что завтра любой из представленных кандидатов становится Президентом Российской Федерации, то не факт, что мы с вами будем иметь возможность каким-то образом собираться и говорить», – мэр Пархоменко на заседании Клуба  деловых людей.

 

Фраза, конечно, значительно длиннее, но посыл всё тот же. Эта цитата из речи господина Пархоменко уже была опубликована в статье «Я себя под Путиным чищу!» в №6 от 15.02. 2012 в нашем еженедельнике. Названная  статья послужила основанием для подачи в областную избирательную комиссию жалобы на использование мэром Пархоменко административного ресурса в агитации за отдельного кандидата. Жалобу подало региональное отделение КПРФ.  

 

И началось разбирательство. Избирательная комиссия потребовала письменных объяснений от мэра города. Вот что он ответил:

«На ваш запрос от 21.02.2012 № 01-10/121 сообщаю, что 7 февраля 2012 на собрании Клуба деловых людей ЕАО я как гражданин Российской Федерации Пархоменко Андрей Геннадьевич в соответствии со ст. 29 Конституции Российской Федерации высказал своё личное мнение по экономической обстановке в стране, а не проводил предвыборную агитацию. Заседание Клуба деловых людей ЕАО не носит политического характера. Присутствующие обсуждали письмо с предложениями кандидату в Президенты Путину Владимиру Владимировичу по улучшению предпринимательского климата в России.

Мэр города  А.Г. Пархоменко».

 

Видимо, Андрей Геннадьевич предполагал, что на этом избирательная комиссия поставит точку. Ведь он же МЭР!

 

Не поставила. Напротив, начала разбирательство и попросила объяснений и от автора статьи Сергея Бурындина, и от представителей Клуба деловых людей. Их объяснения, увы, не совпали с объяснениями мэра. Всё, что было сказано господином Пархоменко на заседании Клуба деловых людей, Сергеем Бурындиным, как представителем прессы, было записано на диктофон. Записано открыто, не исподтишка. А из песни, как говорится, слов не выбросишь. Когда мэр Пархоменко, наконец, понял это, ему ничего не оставалось делать, как признать, что он действительно нарушил выборное законодательство.

 

Двадцать седьмого февраля в половине третьего дня мы пришли в областную избирательную комиссию, чтобы присутствовать на окончательном рассмотрении жалобы регионального отделения КПРФ, основанной на публикации Сергея Бурындина «Я себя под Путиным чищу!».

 

Председатель областной избирательной комиссии Елена Викторовна Саутина озвучила вопрос:

 

– Заявление секретаря областного комитета регионального отделения КПРФ Владимира Фишмана, в котором он говорит о статье, опубликованной в «Газете на Дом», в которой ставились под сомнения действия мэра города Андрея Пархоменко. В заявлении Владимира Фишмана сказано, что действия мэра подпадают под агитацию, которой, согласно закону, мэр заниматься не может.

 

Дальше заместитель председателя областной избирательной комиссии Валентина Ивановна Петухова рассказала о том, как прошло заседание рабочей группы по информационным спорам:

 

– Рабочая группа рассмотрела на своём заседании вопрос об обращении в избирательную комиссию области первого секретаря областного комитета КПРФ Владимира Фишмана о том, что в «Газете на Дом» опубликованы сведения, которые являются поводом для рассмотрения и оценки действий мэра города Пархоменко. При подготовке заседания рабочей группы были истребованы необходимые пояснения, объяснения, заявления у участников этого спора. Конечно же, было истребовано и получено объяснение от мэра города Андрея Пархоменко по поводу его участия в заседании Клуба деловых людей ЕАО.

 

На этом заседании Пархоменко в нарушение действующего законодательства агитировал участников голосовать за одного из кандидатов в Президенты Российской Федерации и по фактам, изложенным в статье, даже понуждал участников этого заседания голосовать за определённого кандидата. Все эти факты были рассмотрены на заседании рабочей группы.

 

В результате обсуждений рабочая группа по информационным спорам областной избирательной комиссии пришла к выводу, что действия мэра города Андрея Пархоменко на заседании Клуба деловых людей ЕАО являются нарушением избирательного законодательства. Лицам, занимающим выборные муниципальные должности, запрещено использовать преимущества своего должностного положения в период проведения выборов Президента РФ. Нарушением является то, что мэр Пархоменко проводил агитацию. В связи с этим рабочая группа приняла решение вынести этот вопрос на заседание областной избирательной  комиссии, которая вправе придать юридическую силу принимаемым решениям.

 

Кроме того, рабочая группа приняла решение передать материалы проверки в прокуратуру области для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьями 5.11 и 5.45 Кодекса об административных правонарушениях.

 

О том, что и как было нарушено господином мэром, рассказала Елена Викторовна Саутина:

 

– В статье «Я себя под Путиным чищу» конкретно приводились слова Андрея Геннадьевича о том, что он будет голосовать за такого-то кандидата потому-то и потому-то. Давайте уточним, что является предвыборной агитацией. «Выражение предпочтения какому либо кандидату избирательного объединения, в частности, указание на то, за какого кандидата будет голосовать данный избиратель». Он говорил: я буду голосовать за такого-то кандидата и призывал присутствующих голосовать так же. Дальше в законе сказано: «Описание возможных последствий в случае, если тот или иной кандидат будет или не будет избран». В словах Андрея Пархоменко такие описания присутствовали.

 

Теперь о высказывании мэра Пархоменко по поводу того, что он всё это говорил в нерабочее время. В комментариях статьи 5.45 говорится следующее: «…указанные лица замещают государственные, муниципальные должности. Специальный запрет исключает возможность проведения указанными лицами агитации даже в свободное от должностных или служебных обязанностей время».

 

Должна сказать, что мэр Пархоменко в конце концов признал факт нарушения закона со своей стороны. Кроме того, этот факт осудил губернатор области Александр Винников, призвав руководителей городского и областного уровня внимательнее изучать законы и вести себя подобающим занимаемым должностям образом.

 

Подводя итог сказанному, считаю, что рабочая группа приняла верное решение, согласившись с тем, что нарушения в действиях мэра присутствуют.

 

Областная избирательная комиссия в обсуждении этого вопроса была единодушна. Она единогласно проголосовала за то, чтобы передать материалы проверки в прокуратуру.

 

Какое решение примет прокуратура, нам пока не известно. Возможно, она также как избирком признает факт нарушения законов и возбудит дело об административном правонарушении, а может, поступит как-то иначе. Но даже если дело будет возбуждено и господин Пархоменко будет признан виновным, наказание за это правонарушение его не очень напряжёт. Дело в том, что за такое нарушение нашим законодательством предусмотрен штраф в размере то ли трёх, то ли пяти тысяч рублей.

 

Такова цена вопроса, ставящего под сомнение, в том числе, и чистоту выборов.

 

Вообще, лозунг «За честные выборы» как-то не очень совместим с тем, что сегодня происходит, с озвучиванием по всем телеканалам удивительно высокого рейтинга Владимира Путина, с демонстрацией каждый вечер сериала о нём, с навязыванием нам мысли о том, что если не Путин, то обязательно революция. Почему революция? Во всех цивилизованных странах президенты сменяют друг друга посредством выборов, а у нас нельзя. Тогда зачем вообще устраивать выборы, если они не предполагают смену власти?

 

Зачем нужны все эти статьи кандидата № 1, в которых только обещания лучшей жизни и почти никакой конкретики? А если где-то в его высказываниях появляется конкретика, то она, скажем так, слегка шокирует.

 

Например, в понедельник вечером в очередной серии фильма о Владимире Владимировиче он в интервью журналисту говорит примерно следующее: «Я всем дал понять, что теперь больше нельзя будет воровать…».

 

То есть раньше, выходит, можно было? «Думаю, меня все поняли, что больше не позволим никаких «распилов» бюджетных денег…».

 

А раньше, получается, позволяли? До того допозволялись, что сегодня и пилить-то больше нечего. Ни заводов, ни фабрик, ни сельского хозяйства. А перемен не надо! Никаких неожиданностей на выборах, иначе – революция? А нам нужна стабильность! В общем, «дружок, я расскажу тебе сказку!».

 

Елена Голубь,

«Газета на Дом», №8 от  29.02.12.

г. Биробиджан

.