В. Ишаев - символ стабильного экономического развития
В. Ишаев - символ стабильного экономического развития

- Виктор Иванович, Вы уже третий год трудитесь на ответственном посту полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, до этого назначения много лет руководили Хабаровским краем. За все это время Вы стали своеобразным символом стабильного экономического развития территории. Какие задачи сегодня стоят перед руководителями различного уровня? Как, по Вашему мнению, можно добиться успешного развития Дальнего Востока и страны?

 

- Задача любого руководителя - обеспечить нормальную достойную жизнь людей. Губернатора - на территории субъекта федерации, полномочного представителя Президента - в объеме данных ему полномочий на территории всего федерального округа, а задача Президента - забота о жителях всей России. Политику федеральную, региональную или муниципальную разделять нельзя. Только консолидация сил всех ветвей власти на какой-то проблеме может обеспечить действительно ее эффективное решение. Исторически сложилось, что Дальний Восток в силу различных причин – географических, экономических, политических – был оторван от центральной части России. До недавнего времени и дальневосточные территории вынуждены были развиваться несколько самостоятельно, оторвано друг от друга. Но не бывает так, чтобы в экономической системе, в том числе дальневосточной, один регион развивался только на своей территории.

 

Не случайно, мы еще в 1996 году, когда писали федеральную целевую программу социально-экономического развития Дальнего Востока, отмечали необходимость комплексного развития Дальневосточного экономического района с учетом, как особенностей, так и схожести субъектов федерации. Тогда никто даже не подозревал о создании федерального округа. Сегодня в рамках ДФО, работая совместно с губернаторами, депутатами всех уровней, российскими министрами, руководителями территориальных органов федеральных ведомств и представителями бизнеса нам многое удается решить.

 

Сейчас, например, вместе с главами дальневосточных территорий и министерством регионального развития мы работаем над проектом Госпрограммы социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года. Её цель – закрепить и преумножить население на Дальнем Востоке, улучшить жизнь людей.

 

- Виктор Иванович, в первых числах марта Вы проведете заседание Совета при полпреде, на котором вместе с губернаторами подведете итоги ушедшего года. Насколько 2011 год был успешным для Дальнего Востока?

 

- В 2011 году совокупный объём валового регионального продукта произведённого в субъектах Российской Федерации округа увеличился, по нашим оценкам, по сравнению с 2010 годом на 5% и составил 2,3 триллиона рублей. Общероссийский прирост совокупного ВРП по предварительным данным составил 4,1%. При этом, если взять за базовые показатели объёмы произведённого ВРП в 2008 году, то мы увидим, что в целом по Российской Федерации его физический объём в сопоставимых оценках в 2011 году сравнялся с базовым годом. Хотя совокупный ВРП дальневосточных территорий увеличился на 13%. Индекс промышленного производства в 2011 году составил в целом по округу 107,8%. В среднем по Российской Федерации – 104,7%.

 

Следует отметить, что промышленное производство в округе продолжает наращивать свои объёмы, в то время как общероссийское производство лишь незначительно превысило свой докризисный уровень. Рост промпроизводства в округе по отношению к 2008 году составил 23,7%, в среднем же по Российской Федерации – 2,9%. Если же сравнить данный показатель с объёмом промышленного производства достигнутого в 1990 году, то увидим, что в 2011 году на Дальнем Востоке он вырос на 3,6%, в то время как в среднем по Российской Федерации снизился на 19,3%. Объем привлечённых в 2011 году на территорию Дальнего Востока инвестиций в основной капитал составил 119,4% по сравнению с 2010 годом и увеличился на 25,5% по сравнению с 2008 годом, но в среднем по России данный показатель увеличился на 6,2% по сравнению с 2010 годом.

 

Однако приходится констатировать его снижение на 5,6% по сравнению с 2008 годом. В 2011 году На Дальнем Востоке собран рекордный урожай сои, более 1 млн. тонн (в 1990 г. – 620 тыс.т.). Производство валовой продукции сельского хозяйства (в хозяйствах всех категорий) в целом по федеральному округу составило 115,8 млрд. рублей или 109,6% к уровню 2010 года. В среднем по Российской Федерации – 122,1%. Применяя в качестве базы показатели 1990 года мы видим, что производим сельскохозяйственной продукции на 12% меньше в целом по России и на 45,3% меньше на Дальнем Востоке по сравнению с базовым годом.

 

В целом по федеральному округу введено более одного миллиона восьмисот тысяч квадратных метров жилья, что на 15% больше, чем в 2010 году. Но справедливости ради следует сказать, что это составляет менее половины того, что мы построили в 1990 году – 3,8 тысячи квадратных метров.

 

- Если смотреть на эти показатели, то дальневосточники потрудились эффективно в 2011 году, так ли это?

 

- Успехи Дальнего Востока стали возможны благодаря упорному труду наших земляков. Люди верят и знают, что только трудом можно добиться положительных результатов. Если внимательно посмотреть, как мы работали, то на Дальнем Востоке доля населения всего 4,4% от общероссийского, а доля производимого валового регионального продукта- 5,4%, то есть, имеем коэффициент – 1,25, а значит, работаем более эффективно. Производство валового регионального на душу населения в среднем по России составляет 292 тыс.рублей, по Дальнему Востоку – 366 тыс.рублей.

 

Конечно, среди дальневосточных регионов имеются свои лидеры, есть территории, которые немного не дотягивают до уровня 300 тыс.рублей – это Амурская область, Хабаровский и Приморский края, но здесь своя структура экономики. Есть регионы, которые имеют этот показатель более одного миллиона ста тысяч рублей – это Сахалинская область, чуть больше миллиона рублей у Чукотского автономного округа. Республика Саха (Якутия) и Магаданская область имеют выработку более 400 тыс.рублей на душу населения, в Камчатском крае этот показатель составляет более 300 тыс.рублей, то есть тоже значительно выше, чем среднероссийский показатель. При этом надо отметить, что в сравнении с 1998 годом по итогам прошлого года в Дальневосточном федеральном округе в среднем ВРП на душу населения увеличился в 18 раз.

 

- Как Вы оцениваете деятельности региональных властей? Всё ли они делали, что должны были делать для улучшения социально-экономической ситуации?

 

- Оценить работу органов исполнительной власти на местах, можно по тем обращениям граждан, которые поступили через Приемные Президента России. Так, за 2011 год к нам обратилось более 10 тысяч человек. При этом фактически задано более 12,5 тыс. вопросов. Более 25% людей недовольны качеством и уровнем своей жизни, 26% - неудовлетворены услугами ЖКХ, социальной защитой - более 21%. Если говорить про какие-то характеристики руководителям, то не надо давать никаких характеристик, люди сами себе дают характеристики своими делами. Проработал год, оглянись назад, посмотри, что там осталось.

 

Например, в Дальневосточном федеральном округе за год построено 23 детских садика, а надо было построить 103, потому что детей дошкольного возраста гораздо больше, чем мест в детских садах. Надо было построить, но не смогли. В Якутии - молодцы построили 14 детских садов, в Амурской области – 5. Сахалинская область ввела в эксплуатацию 11 детских садов, из них 6 – вновь построенных. За год сдано всего три больницы, из них две в Амурской области и одна в Магадане. Я не говорю о тех, где провели ремонт и опять ленточку перерезали, это мест не добавляет. Школ новых построено всего 20, где-то 11, где-то 5, а где-то по одной. Есть территории более благополучные, и бюджетная обеспеченность у них выше, а показатели там ниже. Отчитываться надо реальными делами – построенными детскими садами, новыми больницами и школами. Если люди ощущают, что они власти не нужны, тогда зачем им эта власть нужна. Это реакция населения и объективная оценка деятельности органов власти.

 

- Виктор Иванович, какие, на Ваш взгляд, события в 2011 году можно считать базой, основой дальнейшего экономического развития регионов Дальневосточного федерального округа?

 

- Прежде всего, хочется вспомнить те яркие события, которые заложили базу для дальнейшего экономического роста, чтобы поблагодарить всех дальневосточников за вклад в развитие региона. Так, например, в Якутии завершено строительство железнодорожного пути, соединившего населенный пункт Беркатит на БАМе с Нижним Бестяхом, продолжились работы по освоению Эльгинского угольного месторождения. В Якутске в связи с проведением V Международных игр «Дети Азии» велось строительство нового здания аэропорта, плавательного бассейна, футбольного манежа с искусственным покрытием, ледового дворца спорта. На Камчатке впервые за многие годы началось бурное жилищное строительство, связанное, в том числе, и с реализацией федеральной программы по сейсмоусилению.

 

В Приморском крае появились новые автомобильные дороги и скоростная железнодорожная ветка, связывающая аэропорт с краевым центром, практически завершено строительство корпусов Дальневосточного федерального университета на острове Русский. Первую продукцию выпустил завод по производству древесноволокнистых плит MDF/THDF в поселке Хор Хабаровского края. Первых пациентов принял перинатальный центр в Благовещенске. Активизировались подготовительные работы по строительству космодрома «Восточный» в Амурской области. В Магаданской области продолжалось строительство нового моста через р. Колыма, велась реконструкция аэропорта Магадан и федеральной автомобильной дороги «Колыма». В ближайшей перспективе - ввод в эксплуатацию Усть-Среднеканской ГЭС.

 

За счет значительных капитальных вложений из федерального бюджета и бюджета Сахалинской области продолжалось социально-экономическое развитие Курильских островов. Началось строительство обогатительной фабрики Кимкано-Сутарского ГОКа в Еврейской автономной области, который станет основой металлургического кластера. Благодаря решению Президента России обеспечить жильем ветеранов Великой Отечественной войны средства, выделенные федеральным бюджетом, направлены в большей степени в строительную индустрию, а не на вторичный рынок жилья. Параллельно строились дома и для молодых семей.

 

- Виктор Иванович, каких результатов удалось достичь за последние годы в развитии Дальнего Востока и какие мегапроекты будут реализованы или необходимо реализовать в перспективе?

 

- Главное – это то, что в последнее время государство стало больше внимания обращать на Дальний Восток. Прежде всего, благодаря активному участию Президента страны Дмитрия Анатольевича Медведева и председателя Правительства Владимира Владимировича Путина. Если кто-то забыл, что представлял собой Дальний Восток России в 90-е годы, я напомню. Постоянные задержки по выплатам заработной платы бюджетникам, огромная инфляция, обесценивание вкладов, разруха оборонно-промышленного комплекса, воровство леса, металлолома, биоресурсов. Тогда, казалось, у Дальнего Востока вообще нет никаких перспектив. Первым толчком к развитию Дальнего Востока России стало заседание Совета Безопасности в 2002 году, которое провел Владимир Владимирович Путин. Именно там он заявил о необходимости пристального внимания государства к развитию в нашем регионе – дорог, энергетики и связи. А после заседания Совета Безопасности в 2006 году в десятки раз увеличилось финансирование федеральной целевой программы социально-экономического развития Дальнего Востока.

 

В 2011 году инвестиции из разных источников в регионы Дальнего Востока составили почти триллион рублей. Нужно чётко понимать, что у государства есть серьезные планы по развитию Дальнего Востока. Не случайно нам поручили разрабатывать Стратегию развития Дальнего Востока до 2050 года, поскольку серьезные инвестиции приходят только под долгосрочные, серьезные программы. Реализуются крупные проекты, направленные на модернизацию дальневосточной экономики. Мегапроекты могут развиваться только на основе государственно-частного партнерства, когда государство опережающими темпами формирует комплексную инфраструктуру, прежде всего, транспортную, энергетическую, а бизнес приходит и развивает производство. Нам необходима программа БАМ-2, нужна дальнейшая модернизация Транссиба, строительство железнодорожных и автомобильных дорог через Якутию в Магаданскую область, то есть должна быть создана опорная сеть дорог.

 

В Амурской области будет реализован проект строительства космодрома «Восточный». Конечно, такие проекты требуют значительных финансовых ресурсов, только БАМ-2 – это триллион рублей, а для строительства космодрома на первом этапе потребуется порядка 251 млрд. рублей. Должна быть железная дорога на о.Сахалин. Мост, соединяющий остров с материком должен быть совмещенным автомобильным и железнодорожным. Этот проект с прилегающей инфраструктурой обойдется минимум в 400 млрд. рублей. Если не будет больших мегапроектов, крупных инвестиционных потоков, то Дальнему Востоку будет крайне сложно развиваться.

 

- Виктор Иванович, основные экономические показатели положительные, но значит ли это, что и качество жизни дальневосточников сегодня выше, чем в среднем по России?

 

- Конечно, исходя из этих параметров, кажется, что и люди от этого должны жить значительно лучше. К сожалению, в реальности ничего подобного. Среднедушевые денежные доходы населения увеличились по сравнению с 2010 годом на 10,7% и составили по предварительной оценке 23 тысячи рублей. Несмотря на то, что среднедушевые денежные доходы населения дальневосточников в номинальном выражении на 12,3% превышают среднероссийский уровень, с учётом паритета покупательной способности их величина в целом по округу составляет лишь 87% средней величины по Российской Федерации. То есть, если среднестатистический россиянин на свои полученные доходы может приобрести 2,25 фиксированного набора потребительских товаров и услуг, принятого для межрегиональных сопоставлений, то дальневосточнику доступно, исходя из его доходов, лишь 1,95 таких наборов, а дальневосточному пенсионеру и того меньше – всего 0,8. Есть и другие показатели, например, продолжительность жизни. Оценочно в России - это более 66 лет, на Дальнем Востоке – 64 года. Обеспеченность медицинскими учреждениями или количество мест на 10 тыс. жителей, у нас чуть больше, но за счет того, что где-то мы потеряли население.

 

Так, например, снизилась численность населения в Магаданской области, Камчатском крае. В среднем по округу на 10 тыс. населения мы имеем более 100 больничных коек, тогда как в среднем по России этот показатель составляет – 93 койки. Численность врачей на 10 тыс. населения в округе тоже чуть выше, чем в среднем по России. Школьных мест у нас немного больше, но не везде одинаково. Если говорить в общем о качестве жизни, то, к сожалению, оно на Дальнем Востоке отстает от среднероссийских показателей. Так, например, в среднем по округу общая численность жителей с денежными доходами ниже уровня прожиточного минимума составляет 16% от общей численности населения округа, тогда как в среднем по России - 13%.

 

- Виктор Иванович, уровень жизни дальневосточников и жителей центральных регионов страны значительно отличается, да и внутри округа тоже. Можно ли выровнять уровень жизни людей во всех регионах Дальнего Востока и в стране?

 

- Это очень важная задача, но мы, к сожалению, никогда не сможем сделать уровень жизни во всех регионах одинаковым, потому что там, где работа идет лучше, и уровень жизни будет выше, а все остальные должны к этому стремиться. Мы должны стремиться к приличному уровню дохода на душу населения, сделать наши города и села красивыми со всевозможными объектами культуры и спорта. Нужна квалифицированная медицинская помощь, которая должна оказываться на месте. Необходимо обеспечить желание человека активно участвовать в общественной и культурной жизни. Если этого нет, то человек «закрыв глаза», бежит в более развитый регион. Это абсолютно не правильно. Именно поэтому в Стратегии развития Дальнего Востока и Байкальского региона мы говорим в первую очередь о создании инфраструктуры, о комплексном, опережающем ее развитии, которое предусматривает не просто строительство портов, дорог, аэропортов, но и изменение облика городов, развитие транспортной сети, а также, инфраструктуру образования и здравоохранения. Это и есть комплексное развитие. Когда это все у человека есть, он будет жить на этой территории. Самое главное – это не выравнивание, а подъем жизненного уровня, создание нормальных условий для жизни человека и добиться этого можно только сохранив стабильность в стране.

 

Великие люди развивали Дальний Восток - С.Ю.Витте, П.А.Столыпин, Н.Н. Муравьев-Амурский. Еще Петр Столыпин в своей речи, произнесенной в Государственной Думе в 1908 году о Дальнем Востоке и сооружении Амурской железной дороги, сказал, что «природа не терпит пустоты, отдаленная наша суровая окраина, вместе с тем богата золотом, лесом, громадными пространствами земли. И при наличии густонаселенного соседнего государства, эта окраина не останется пустынной. В нее прососется чужестранец…, край этот будет пропитан чужими соками и, когда мы проснемся, может быть, он окажется русским только по названию…».

 

Сергей Смирнов

ИА «Сахалин-Курилы»,

«Губернские Ведомости», 17.02.12

http://sakhvesti.ru/?div=gubved&id=38093

 

Евгений Александров,

«Биробиджанская звезда», №13, 22.02.12

http://www.gazetaeao.ru/gazetiy/birobidjanskaya-zvezda/1317009-22.02.2012/zadacha-luybogo-rukovoditelya.html

 

Евгений Сиваев,

независимый общественно-политический портал

«Камчатское время», 24.02.12

http://kamtime.ru/node/1951

 

(отрывки из

ст. «Виктор Ишаев: «Не собираюсь устраивать конфликты интересов», «Амурская правда», 13.05.09. http://www.ampravda.ru/2009/05/13/print021443.html;

ст. «Виктор Ишаев: Наша цель - чтобы успешных территорий на Дальнем Востоке было как можно больше», по материалам департамента миграционной и информационной политики АПП ПРФ по ДФО, общественно-политическая газета Чукотского АО «Крайний Север», 29.09.10. http://www.ks87.ru/site.xp/050052124049048049.html)

.