Сестра арестованного мэра Владивостока Владимира Николаева Виктория вчера заявила, что жизни брата угрожает опасность. По словам госпожи Николаевой, у нее имеется информация, что градоначальника могут отравить в СИЗО Владивостока. В главном управлении Федеральной службы исполнения наказания (ГУФСИН) по Приморскому краю предположения о существующей для жизни господина Николаева опасности назвали бредом.

Вчера депутат законодательного собрания Приморья Виктория Николаева распространила в краевых СМИ заявление о том, что жизнь ее брата находится под угрозой. «Мне дважды позвонили неизвестные и сообщили, что Владимира (Николаева.— „Ъ“) могут убить в СИЗО. Якобы ему в пищу могут подсыпать яд, который вызывает остановку сердца»,— сообщила „Ъ“ госпожа Николаева. По ее словам, она ни в коей мере не пытается воздействовать на следствие, но озвучивает поступившие ей сигналы, «чтобы подстраховаться и обеспечить безопасность брату». «У меня самой вызывает сомнение информация об опасности. В настоящее время какое-либо происшествие с моим братом в СИЗО никому не будет выгодным. Но мы обращаемся в правоохранительные органы с просьбой быть более бдительными»,— сказала сестра Владимира Николаева.

И.о. начальника ГУФСИН по Приморскому краю Анатолий Завадский предположения о существующей угрозе жизни господина Николаева назвал бредом. «Николаеву ничто не угрожает. Он находится в двухместной камере, и сосед его не является рецидивистом. Никаких жалоб ни от Николаева, ни от его адвокатов на условия содержания нам не поступало»,— заявил „Ъ“ господин Завадский. Также не считают серьезными заявление Виктории Николаевой в прокуратуре Приморья. «„Утки“ мы не комментируем»,— сказала старший помощник прокурора края Ирина Номоконова.

«Не думаю, что для жизни Николаева в настоящее время существует опасность. Если власти допустят убийство, то это вызовет жуткий скандал, и общественное мнение будет настроено однозначно: неугодного мэра устранили насильственно»,— считает соперник Владимира Николаева во втором туре выборов мэра Владивостока в 2004 году, экс-депутат краевого парламента Николай Марковцев. По его мнению, на господина Николаева будет оказываться давление, чтобы он ушел в отставку с поста мэра, «но в пределах разумного». Тем не менее господин Марковцев отметил, что «однозначно исключать самые неожиданные варианты в нашей стране все-таки не стоит». Он напомнил, что в феврале 1998 года в СИЗО Владивостока уголовником был убит заточкой криминальный авторитет Сергей Ларионов.

Напомним, глава администрации Владивостока Владимир Николаев обвиняется прокуратурой Приморья в злоупотреблении и превышении должностных полномочий (ст.285 ч.2 и ст.286 ч.2 УК РФ). Ему инкриминируется незаконное расходование из средств городской казны около 6 млн руб. для обеспечения личной вооруженной охраны. Кроме того, как полагает прокуратура, градоначальник, «выходя за пределы своих полномочий», подписал в марте 2006 года четыре постановления о предоставлении в аренду земельных участков, находившихся в федеральной собственности. На этих участках были вырублены деревья, что нанесло ущерб государству на сумму 3,433 млн руб. 28 марта Ленинский райсуд Владивостока принял решение временно отстранить градоначальника от должности, а 7 марта избрал в отношении господина Николаева меру пресечения в виде заключения под стражу. Владимир Николаев своей вины не признает.

 

Алексей Чернышев, Владивосток

«Коммерсант», № 44, 20.03.07.