В городе взят под стражу известный в местных бизнес-кругах руководитель аудиторской компании некий гражданин Грязнов, который чуть ли не чемоданами «стирал» деньги. Через счета фиктивных фирм, подконтрольных этому человеку, было «прокручено» около двух миллиардов рублей. По версии следствия, юрист содействовал коммерческим предприятиям в отмывании денег, получая определенной процент от обналиченной суммы.

 

В отношение финансист, который, кстати, имеет высшее экономическое образование, возбуждено четыре уголовных дела. Два из них (по факту незаконной предпринимательской деятельности и мошенничеству в особо крупных размерах) сейчас расследует криминальная милиция Дальневосточного Управления внутренних дел на транспорте (ДВ УВДТ). Следствие по другому делу о незаконном предпринимательстве ведет РУВД Центрального района Хабаровска. Еще одно уголовное дело (по факту использования поддельных документов) в отношении хабаровского «юриста» возбуждено линейным отделом милиции аэропорта «Шереметьево». Там он попался, можно сказать, на пустячке: предъявил паспорт на чужую фамилию, но со своей фотографией, а билет на самолет — на свою настоящую фамилию. Видимо, просто перепутал свой настоящий паспорт с поддельным. По некоторым оперативным сведениям, он уже готовился убыть за рубеж на постоянное место жительства.

Начальник криминальной милиции отметил, что в Дальневосточном федеральном округе фактически только мы смогли расследовать такие дела, хотя подобные махинации процветают везде.

— Следствию предстоит выполнить очень большой объем работы, — говорит он. — У нас в том году было примерно такое же дело, и оно составило более 50 томов. Хотя объемы того дела были значительно меньше, чем у этого, где фигурирует очень много фирм и людей. Суммы, которые были «прокручены» через банки, — тоже значительные: около двух миллиардов рублей.

Старший следователь сообщил суть дела (мошенничество в особо крупных размерах), по которому юрист был заключен под стражу (по другим делам ему была избрана в свое время более мягкая мера пресечения — подписка о невыезде).

В общем, мошенники не только отправляли за границу «левую» древесину, но и получали от государства возмещение НДС. Как сообщил следователь, по версии следствия, «юрист» являлся организатором всей этой мошеннической схемы. Через подставные фирмы, подконтрольные юристу, приобреталась незаконно добытая древесина ценных пород. Для вывоза в Китай. Лес закупался в Хабаровском крае и Приморье, а документы были подготовлены такие, что якобы этот лес был заготовлен в Амурской области. То есть лес оформлялся на фиктивные фирмы. Одна фирма якобы вырубила этот лес, потом якобы продала его другой фирме, а та — третьей. Цепочка перепродаж, видимо, была для того, чтобы запутать следы.

Следователь, который занимается расследованием другого уголовного дела, сообщил, что предприниматель от Фемиды предоставил различным предприятиям и фирмам реквизиты своих подставных фирм, на которые можно было перечислять деньги для обналичивания. Снискав себе репутацию «серьезного человека», «юрист» поставил «отмывание» денег на широкую ногу. Как он сообщил, в рамках этого дела будут проводиться проверки в отношении всех предприятий (по некоторым сведениям, их около полусотни), имевших финансовые отношения с подставными фирмами.

Ирина Харитонова