У нас во Владивостоке снова катавасия: суд временно отстранил от должности нашего мэра Владимира Николаева – в связи с возбуждением против него уголовного дела. Мэр был страшно возмущен и провел пресс-конференцию, по результатам которой прокуратура вознамерилась возбудить против него еще одно дело – за клевету (проплачено, циничный заказ).

Некоторые (если не большинство) местных СМИ мэра поддержали: да, заказ, заказ, политическое рейдерство, нас хотят обезглавить, ввергнуть в пучину хаоса… А тут юристы подсказали Владимиру Викторовичу: а десять дней-то! Которые на обжалование! И Николаев моментально переназначил себя мэром: на 10 дней, а там видно будет…

А давайте порассуждаем без истерик – и о заказе, и о цинизме, и о хаосе, и о безгрешности нашего мэра.

 

ЗАКАЗ

Заказ ли это? Конечно, заказ! В нынешней России ничего не делается без заказа (или указа, или приказа) из Москвы.

Жаль только, что этот заказ не пришел раньше.

Раньше, сразу после выборов главы администрации, на которых победил Владимир Николаев! Все, кому небезразлична личность мэра, знали его боевую биографию, многие в подробностях. Кто не знал – мог почитать учебник для студентов-юристов. Все, кому небезразличны выборы, знали о нарушениях, допущенных в ходе выборов.

Но заказа не было, и Владимир Николаев беспрепятственно вступил в должность.

А не было заказа потому, что выборы – это святое. Это наше всё! Один раз позволишь отменить результаты выборов из-за нарушений – создашь прецедент. А как же остальные, будущие выборы? Ведь понадобится нарушать ради «нужных» людей, а оппоненты сразу – пример: вот во Владивостоке по таким же точно причинам…

Так что пускай лучше мэром будет человек с криминальным прошлым. Тем более что Владивосток – далеко, пусть там как-нибудь сами разбираются.

А через два года выяснилось, что Владивосток далеко, но ведь это город-то нашенский! Через Владивосток, оказалось, можно задружиться со всей Азией, если провести здесь саммит АТЭС в 2012 году.

Но надо сильно вложиться, поскольку в городе ничего нет. И что – вкладываться в город, где мэр с криминальным прошлым? Так от вложений ничего не останется, строить не на что будет! Тем более что в России (и в Москве, и во Владивостоке) есть немало специалистов «пилить бабки» более аккуратно.

Вот заказ и поступил. Тем более что на нашей мэрии уже висели два уголовных дела, а тут и третье поспело.

 

БЕЗГРЕШНОСТЬ

Конечно, обвинения против Владимира Николаева (4-е уголовное дело) и его заместителя Игоря Голубева (5-е уголовное дело) выглядят слабее предыдущих: через Алана Будаева был украден 141 миллион, а мэр накатался и наохранялся только на 6 миллионов. Но, между прочим, это наши деньги! Деньги городского бюджета. Значит, на эту сумму не отремонтированы крыши, не убран снег, не оплачены паромы на острова… И так далее.

А насчет того, что мэр не сам охрану выдумал, а просто переподписал договор, подписанный его предшественниками… Думать надо, что подписываешь! Смотреть внимательно! И законы знать, поскольку незнание закона не освобождает от ответственности.

В прошлом году, когда вдруг заговорили о недостроенном колумбарии, в «АВ» обратился бывший мэр Юрий Копылов – объяснить и показать все доподлинно. Когда мы ехали с Юрием Михайловичем в сторону 14-го километра, навстречу как раз попался мэрский кортеж – с сопровождением. «Не положено ему! – сказал экс-мэр. – Я никогда с сопровождением не ездил!»

Так что непонятно, какой такой договор «переподписал» нынешний мэр.

О прошлом говорить не будем. Оно просто существует.

Не так давно был арестован бандит Трифон (ныне бизнесмен Трифонов) за старые грехи. Газета «Ежедневные новости» разразилась гневной статьей: как же можно арестовывать авторитетных (!) бизнесменов, Трифонов ведь говорит, что с бандитским прошлым покончено! Ключевые слова в этом мнении - «он говорит». С прошлым покончить нельзя, тем более с бандитским. Оно оставляет слишком глубокий след в характере. А также оставляет связи.

Судья вынесла постановление об обыске дома у Николаева, и ее окна обстреляли. Прокуратура заподозрила Николаева. Это не я! – возмущается Владимир Викторович. Меня и в городе-то не было.

Да, наверняка, не он. Но в городе слишком много криминальных личностей, считающих его «своим» и считающих себя вправе помочь, если что, своему, заступиться за него – так, как они привыкли.

Был ли Владимир Николаев хорошим мэром? По мелочам – да. Детские площадки, асфальтированные дороги (в том числе внутриквартальные), металлические двери подъездов… Но что сказать об этом забавном сооружении напротив мэрии? “Трехэтажная парковка” которое. Это где у подъемного крана башню снесло. Что он говорил? Не знаю, кто строит, надо разобраться!

Как это – мэр не знает, что и кто строит у него под боком? Если он говорит правду, то какой же он мэр – не владеет ситуацией во вверенном ему городе! А если он говорит неправду, то ситуацией владеет, прекрасно знает, кто строит и сколько у «трехэтажной парковки» запланировано этажей, но… Но горожан и мнение горожан не принимает во внимание: сейчас отбрехаться – и сойдет с них…

И таких случаев немало. Может, даже больше, чем стадионов, построенных Владимиром Николаевым.

 

ЦИНИЗМ

О да! О да! Это есть! Может, это не стоит называть столь громким словом, но насмешка определенно имеется. Но это насмешка не «заказчиков», а закона.

Отстраняя мэра от должности, суд положил ему пособие в размере 5 МРОТ. То есть 5500 в месяц. Это что, не насмешка?

Конечно, большая часть пенсионеров были бы рады такой пенсии, для них это – сумасшедшие деньги! Но для мэра и его заместителя…

Конечно, насмешка!

 

ПРОПЛАЧЕНО

Доказать это нереально. Да и предположение такое вызывает большие сомнения. Зачем какие-то деньги, если есть вертикаль? Достаточно приказа по вертикали, чтобы представители закона резко вспомнили о своих обязанностях – и вломили нарушителю «по всей строгости».

 

ХАОС

А вот хаосом нас пугать не надо. И не такое переживали. Да и сейчас переживаем – всеобщий выходной по поводу очередного снегопада. Недаром же возник анекдот: при Черепкове снег убирали неделю, при Копылове – месяц, а Вован после снегопада выступил по телевидению и сказал: «Кто навалил, тот пусть и убирает».

А в понедельник, в самый снегопад, родился на одном из Интернет-форумов еще один анекдот: «Владимир Николаев: - Это спланированная акция по моей дискредитации! Этот снег идет по их заказу!»

 

ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ

А может, это действительно высший заказ, выше всякой вертикали? Заказ Судьи неподкупного?

Если так, то у Него огромное чувство юмора, нам недоступное. Только Он мог так распорядиться, чтобы снег, какого за всю историю Владивостока не видывали, свалился именно тогда, когда наш мэр сам себя вернул к исполнению.

А не вернул бы – снег свалился бы на и.о., на Кореня. И горожане тогда наверняка сказали бы: «А ведь при Николаеве было лучше!»

Эх, упущенные возможности…

Воистину: человек предполагает, а Бог располагает…

 

Марина Завадская,

«Арсеньевские вести», № 10, 7.03.07.