Ишь ты, как все наших владивостокских мэров мочалят последнее время: все судимы, все сидели! А ваши бы не сидели, если к ним по 40 человек из Генпрокуратуры проверять понаехало? Назовите такой город, мэр которого после этого бы не сел! И мы всем Приморьем отправимся туда пешком, исключая разве что тот случай, если точно узнаем, что вся Генпрокуратура нашего губернатора Дарькина проверять приехала.

Да, у нас было три мэра! Да, на каждого заводили уголовное дело! Но какие!

Первым избранным мэром Владивостока был Черепков, и на него было заведено первое уголовное дело. За то, что ему давали взятку, давали, а он не брал, не брал... Ну его и решили в СИЗО затащить и там замочить. Но в СИЗО Черепков не был ни одного дня. А вместо него там оказались кое-кто из тех, кто выбрасывал его в ночь на 17 марта 1994 года из мэрии Владивостока без суда и следствия. Большие чины потом по этому делу оказались вместо Черепкова в СИЗО, но не все сразу.

Сам Черепков в 1996 году вернулся в мэрию. Во второй раз, в 1998 году, заводить уголовное дело на него уже не стали, а ребята скинулись и за 1 миллион долларов купили у тела Ельцина вторую подпись об отстранении Черепкова.

В 2001 году вытащили из-под больничного одеяла и отправили в отставку лидера организованной приморской группировки античерепковцев (ОПГА - далее по тексту) - губернатора Наздратенко.

А недавно отбыл в неизвестном направлении и главарь ОПГА - бывший прокурор края Валерий Василенко.

Где экс-губернатор и экс-прокурор – неведомо, а вот Черепков сейчас действительно отбывает срок. Причем уже второй. В Госдуме...

Мэр номер два - Юрий Копылов. На него завели уголовное дело уже после его переизбрания, когда мэром он больше не был. Обвиняют его в том, что он слишком дорогой комфорт хотел создать усопшим. Чтобы они, значит, после смерти не разлагались сильнее, чем при жизни, он им мраморный колумбарий возводить начал. Вроде как акт покаяния: мол, не обессудьте, что при жизни вам ничего не строил. Вот и поплатился за совестливость.

Сменивший его мэр Николаев то ли по молодости лет о покаянии не думал, то ли в жизнь после смерти не верил, но комфорт усопших отказался оплачивать. Вот и пошли суды.

А кроме судов пошли и разговоры, что молодой мэр не хочет и другие старые долги оплачивать, вроде даже обещанные Копыловым живым милиционерам квартиры отказался дать...

Принципиальность - дело, конечно, хорошее для мэра. Но одно дело - быть принципиальным с усопшими, и совсем другое - с живыми милиционерами. В толк не возьму, как они не отказались его охранять после этого?

А с другой стороны - как его было не охранять? Сколько бы он протянул без охраны в живых мэрах? Прокурор Василенко знал, что нисколько, и ни за что бы его охраны не лишил.

Интересные дела, Трифон и Петрак с охраной, а мэр без охраны? Конечно, прокурор Аникин - человек новый, многого не понимает! Закрыл Петрака и Трифона и, наверное, решил, что теперь мэру ничего не угрожает. Зачем ему охрана?

Ну, снял бы с мэра охрану, заставил деньги вернуть, а в СИЗО-то зачем мэра закрывать, там же Трифон и Петрак! У них же разногласия по размежеванию земель Владивостока куда принципиальнее и намного раньше начались, чем у мэра и приморского губернатора. Еще когда и ЗакСа-то никакого не было. Чего эти депутаты встряли между ними всеми по земельному вопросу, никак не пойму.

“Охранять мэра необходимо”, - это нужно в лицо прокурору Аникину сказать. И Петрака охранять надо, и Трифона. Все трое должны дожить в СИЗО до своего судного дня вопреки местной традиции, установившейся при прежнем прокуроре Василенко.

 

Калаш Мэролюбивый.

 

Р.S. Между прочим, Черепков по трудовой книжке все еще числится мэром Владивостока. Не означает ли это, что будет третье его пришествие в серый дом?

«Арсеньевские вести», № 11.