Еще одна «горячая точка», похоже, появляется на карте возможных рейдерских захватов - краевое государственное унитарное предприятие «Хабаровская краевая типография».

 

Причем лакомым куском послужит, скорее всего, не полиграфическое оборудование, а роскошное здание типографии с большим земельным участком.

 

Сегодня там, на четырех этажах, в самом центре Хабаровска (ул.Серышева, 31), кроме производственных площадей, располагаются офисы газет «Тихоокеанская звезда», «Приамурские ведомости», других СМИ. На днях взбудораженный коллектив обратился с письмом к полпреду президента в ДФО В.И.Ишаеву.

 

 

Уважаемый Виктор Иванович!


 

КГУП «Хабаровская краевая типография» - это мощное и современное полиграфическое предприятие, имеющее уникальное для края оборудование. На предприятии за счет собственных и кредитных средств проводится программа модернизации.

 

Мощности предприятия позволяют оперативно выполнять многие виды заказов, в том числе - имеющие государственную значимость, например, в период проведения выборов.

 

Все объекты недвижимого имущества принадлежат КГУП «Хабаровская краевая типография» на праве хозяйственного ведения.

 

03.07.2012 г. Министерство имущественных отношений края вынесло распоряжение № 933 «Об условиях приватизации КГУП «Хабаровская краевая типография». Распоряжение содержит информацию о приватизации КГУП путем преобразования в открытое акционерное общество «Хабаровская краевая типография» с уставным капиталом 54 968000 рублей, разделенным на 549968 именных обыкновенных бездокументарных акций номинальной стоимостью одной акции 100 рублей.

 

Утвержден перечень объектов, не подлежащих приватизации в составе имущественного комплекса типографии, и перечень объектов, принятых к бухгалтерскому учету после 31.10.2011 и подлежащих приватизации.

 

При этом в состав подлежащего приватизации имущественного комплекса вошло лишь движимое имущество.

 

Все объекты полиграфического комплекса, включая главный корпус, склад, гаражи, газетный корпус, не вошли в состав имущества, подлежащего приватизации. Распоряжением № 1142 от 28.07.2012 недвижимое имущество из хозяйственного ведения изымается в казну Хабаровского края.

 

Таким образом, создаваемое акционерное общество остается без основных средств, которые используются в производственной деятельности для размещения полиграфического оборудования, хранения бумаги, готовой продукции и т.д.

 

Возникает закономерный вопрос: где будет осуществлять свою деятельность предприятие, лишенное производственных помещений?

 

Кроме того, руководство предприятия не доводит до коллектива информацию о сроках окончания, условиях и порядке акционирования типографии. Коллектив будоражат слухи об исключении из состава активов предприятия части дорогостоящего оборудования.

 

В связи с этим коллектив выражает недоверие руководству предприятия, подозревая в целенаправленном развале типографии.

 

Действия Министерства имущественных отношений поставили под угрозу возможность осуществления деятельности предприятием и, как следствие, влекут за собой необходимость сокращения работников, что создает социальную напряженность в коллективе. Численность работающих на предприятии 102 человека.

 

Считаем действия Министерства неправомерными по следующим основаниям.

 

В соответствии с ч.2 ст.113 Гражданского кодекса РФ имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится, соответственно, в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

 

Согласно ст.295 ГК РФ собственник имущества, находящегося в хозяйственном ведении, в соответствии с законом решает вопросы создания предприятия, определения предмета и целей его деятельности, его реорганизации и ликвидации, назначает директора (руководителя) предприятия.

 

Осуществляет контроль над использованием по назначению и сохранности принадлежащего предприятию имущества, имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия.

 

В силу ч.3 ст.299 ГК РФ право хозяйственного ведения и право оперативного управления имуществом прекращается по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия или учреждения по решению собственника.

 

В нарушение прямого предписания закона распоряжение № 1142 не содержит оснований прекращения права хозяйственного ведения, содержащихся в ст.299 ГК РФ.

 

Положения п.4 ст.11, п.2 ст.14 Федерального закона № 178-ФЗ устанавливают право собственника имущества (при преобразовании в процессе приватизации государственного унитарного предприятия в открытое акционерное общество) определить перечень объектов, не подлежащих приватизации в составе имущественного комплекса предприятия, и изъять такое имущество у предприятия.

 

Однако в силу п.1 ст.10 ГК РФ такое право не может быть произвольно использовано собственником имущества, если изъятие этого имущества может причинить вред приватизируемому предприятию.

 

Из анализа приведенных норм в единстве их применения следует, что имущество может быть правомерно изъято собственником в случае использования этого имущества предприятием не по назначению либо при ненадлежащем его использовании.

 

Следовательно, в нарушение прямого предписания закона указанное распоряжение не содержит оснований права хозяйственного ведения, содержащихся в ст.299 ГК РФ.

 

Таким образом, действия чиновников влекут за собою невозможность осуществления полиграфической деятельности предприятием, неполучение запланированных доходов, невозможность своевременных расчетов с кредиторами, бюджетом, работниками.

 

Предприятием в ноябре 2011 г. был заключен кредитный договор с Банком Москвы на 30 млн руб. на приобретение полиграфической техники под залог оборудования. В результате действующее предприятие в процессе его модернизации и совершенствования производства окажется на грани банкротства.

 

Коллектив КГУП «Хабаровская краевая типография» обращается к Вам с убедительной просьбой помочь разобраться в сложившейся ситуации, оказать содействие в решении вопроса справедливой и законной приватизации предприятия и пресечения неправомерных действий чиновников по изъятию имущества у предприятия.

 

74 подписи

 

P.S.

Весной этого года зам. председателя правительства Хабаровского края Аркадий Мкртычев лично привел в типографию новое руководство. Люди эти оказались страшно далеки от полиграфии и преследовали цели, судя по письму, не понятные коллективу.

Снабжение бумагой сделалось через «своего» посредника, пошли разговоры об отказе выплачивать 30-миллионный кредит. Похоже, чтобы обанкротить одно из успешных, прибыльных и современных производств края, готовится долговая петля?

 

«Хабаровский Экспресс», №35, 29.08.12

http://habex.ru/paper/432/6482/

.