На портале госзакупок появился лот под №0122200002512002532 по созданию системы защиты информации правительства Хабаровского края. Начальная цена контракта - 13 млн рублей. Что же собрались защищать чиновники за такие деньжищи, и самое главное - от кого?

 

Оказывается в описании системы защиты входит не только банальная антивирусная защита компьютеров, но и, к примеру, «защита информации от технических разведок и от ее утечки по техническим каналам». А еще - «глушилки» - для подавления информации и антихакерские устройства.

 

Так, в списке необходимой защиты в «белом доме» требуется установить: средства защиты информации от ТКУИ (акустические преобразования) - попросту «глушилки» от прослушки; средства защиты информации от ТКУИ (ПЭМИН - побочные электромагнитные излучения и наводки).

 

Как вариант, возможно, направленные микрофоны, телефонные закладки типа «телефонное ухо» - видимо, для какой-то кого-то прослушки; средства криптографической защиты информации, в том числе для создания защищенных каналов связи (VPN).

 

Последняя защита - так называемая разграничительная политика доступа к ресурсам, когда для пользователей компьютеров устанавливается определенная блокировка доступа во внутренней сети и к Интернету. Так что теперь к правительству края хакерам не подобраться!

 

В заказе также требуется разработать схему оповещения и действий должностных лиц при пролетах разведывательных ИСЗ - искусственных спутников Земли, самолетов иностранных авиакомпаний, а также появлении в районе дислокации объекта (т.е. в районе площади им.Ленина в Хабаровске?) иностранных граждан, подозреваемых в ведении разведки.

 

В общем, все это, как написано в пространном документе на право заключения госконтракте, надо еще согласовать с ФСБ. Думаем, работы хватит всем, в том числе и отставным генералам-тыловикам.

 

Аукцион по этому лоту пройдет 13 сентября, в четверг. Кстати, это у вас продается славянский шкаф?

 

Константин Пронякин,

«МК в Хабаровске», 23.08.12

http://hab.mk.ru/news/2012/08/23/740139-zaschita-ot-shpionov-pravitelstvu-habarovskogo-kraya-oboydetsya-v-13-mln-rubley.html

«Хабаровский Экспресс», №35, 29.08.12

http://habex.ru/paper/432/6477/

 

*Шпиономания - специфическое социально-психологическое состояние, которое правящие круги буржуазных государств стремятся искусственно вызвать у населения своих и третьих стран в интересах достижения внешнеполитических и внутриполитических целей.

 

Шпиономания характеризуется преувеличенным представлением о деятельности разведывательных служб противника, и прежде всего о количестве используемых ими агентов. Она проявляется в излишней подозрительности к отдельным группам граждан своей страны, а также к иностранцам.

Контрразведывательный словарь. - Высшая краснознаменная школа Комитета Государственной Безопасности при Совете Министров СССР им. Ф.Э.Дзержинского. 1972 г.

.