Очередная крупная попойка судоводителей ОМ-8, приписанного к речному порту краевого индустриального центра, едва не завершилась неделю назад большой трагедией для пассажиров. Экипаж теплохода уже не первый раз в невменяемом состоянии исполняет служебные обязанности у причалов Комсомольского района.

 

Приказ об увольнении первого помощника капитана Ильи Щербакова, задержанного 17 августа в непотребном виде и протрезвевшего только во время допросов, оформляется дирекцией ООО «Амуртрансфлот-1». Работника в таких случаях, как замечают и следователи, и работодатели, уже ничто не может оправдать. Только не так-то легко найти замену очередному «сгоревшему» речнику при острейшем дефиците специалистов судовождения в Хабаровском крае и соседних регионах. Даже при завидных по местным меркам зарплатах - от 30000 рублей и полном соцпакете.

 

Прибрежных обитателей, прежде всего, тревожит возможная приостановка продажи билетов на речной транспорт. Сколько продлится прокурорская проверка и вернет ли предприятие право на продолжение лицензированной деятельности - пока неизвестно. Ведь регулярные инциденты на почве пьянок местных речников уже не первый год дают работу правоохранительным органам Приамурья. При этом в разгар навигации периодически парализуется сообщение между городом юности и отдаленными поселками.

 

Алкоголизация трудового коллектива здешних речников усугубляется и серьезными техническими проблемами. Достаточно вспомнить, как на приколе из-за поломок вдруг оказались все три «метеора», которыми предприятие «Амуртрансфлот-1» обещало обеспечить летние перевозки 2011 года. А дисциплинарный коллапс в конце лета 2012 года ответственные работники предприятия связывают, кроме прочего, и с арестом руководителя ООО «Амуртрансфлот-1» Игоря Меерсона, который до обвинения в тяжких экономических деяниях лично отбирал судоводителей в штат и жестко инструктировал подчиненных в период плановых пассажирских рейсов. Тем более ОМ-8, уже не раз фигурировавший в криминальной хронике 27-го региона, единственное пассажирское судно в собственности компании. Остальной флот, как известно, «Амуртрансфлот-1» арендовал.

 

Напомним, 29 июля прошлого года за час до прибытия этого же ОМ-8 к Комсомольску-на-Амуре местные полицейские приняли сигнал о дебоше на борту, следовавшем из Верхнетамбовского с заходом в национальное село Бельго. Около полуночи теплоход, управляемый невменяемым экипажем, на городском причале встречали сотрудники ЛОВД, транспортный прокурор и представители спецслужб. Судно удалось пришвартовать лишь с третьей попытки. Тогда исполняющий обязанности капитана Павел Куршев вместе с тремя подчиненными был задержан, эксперты выявили в крови коллег-собутыльников содержание алкоголя до трех промилле на каждого.

 

Из пяти членов экипажа трое попали под юрисдикцию статьи 238 УК РФ по факту «...выполнения работ и оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Смягчающих обстоятельств, как отмечал руководитель надзорного органа Михаил Рудько, в их действиях не просматривалось. Однако в итоге пьяный судоводитель Куршев отделался условным сроком.

 

Впрочем, «на стакан» во время рейсов приседают нынче не только речники Комсомольска-на-Амуре. В памяти жителей Приамурья еще свежи события 17 сентября позапрошлого года, когда «метеор» Амурского речного пароходства «Кола Бельды» прямо с речного фарватера вылетел на территорию села Нижнетамбовское. Тогда перед судом предстал штурман, взявший на себя всю вину за то, что в состоянии алкогольного опьянения едва не угробил жизни 78 пассажиров.

 

17 августа 2012 года первый помощник капитана ОМ-8 Илья Щербаков также здорово напугал народ, возвращавшийся домой из Комсомольска-на-Амуре. К моменту швартовки судна у Бельго большинство очевидцев буйного поведения судоводителя всерьез испугались за свои жизни, покинув теплоход на пристани национального села. Продолжить рейс до Верхней Тамбовки рискнули лишь четверо пассажиров.

 

- Следственным отделом Дальневосточного СУТ СК России совместно с Комсомольской транспортной прокуратурой выявлен факт оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, - информирует население Приамурья следователь по особо важным делам Сергей Ковердяев. - По данному факту возбуждено уголовное дело в отношении первого помощника капитана судна. Мера пресечения ему избрана в виде подписки о невыезде. В ходе расследования установлено, что он создал реальную угрозу жизни и здоровью пассажиров. Продолжая сбор доказательной базы, обращаюсь через СМИ к гражданам, которые находились на теплоходе 17 августа, с просьбой помочь следствию.

 

Сегодня уважаемые ветераны речного флота Комсомольска-на-Амуре, оценивая поступки пропивших служебный долг речников, уверены: «...если бы их не задержали, они бы тихо, как обычно, похмелились и спокойно продолжали бы перевозить пассажиров в плановом режиме». Это признание, по сути, подтверждает горькую правду: пьянство среди членов судовой команды - процветающая тенденция на Амуре.

 

- Флот Комсомольска-на-Амуре давно гниет с головы, - приходят к единодушному выводу в беседе с журналистом судоводители советской закалки. - Поэтому и те, кто сегодня ходит по Амуру, сидят «на стакане». Пока директора речных компаний вместе со своими покровителями и ответственными чиновниками дерутся за акции, растаскивая ржавеющее имущество речного порта, на вверенных им судах будет процветать бардак.

 

Юрий Ковалев,

Фото автора.

«Приамурские ведомости», №93, 27.08.12

http://priamurka.ru/index.php/obvo/1455-popojka-na-teploxode-edva-ne-obernulas-tragediej.html

.