Двадцать третьего ноября этого года в поселке Лесхоз в селе Птичник Биробиджанского района появилась тяжелая техника – тракторы, бульдозеры – и началась нещадная ликвидация лесополосы прямо вдоль берега протоки реки Бира. Этот берег протоки – водоохранная зона, о чем предупреждал установленный там в прошлом году специальный указатель.

 

В поселке Лесхоз в селе Птичник Биробиджанского района появилась тяжёлая техника – тракторы, бульдозеры – и началась нещадная ликвидация лесополосы прямо вдоль берега протоки реки Бира
В поселке Лесхоз в селе Птичник Биробиджанского района появилась тяжёлая техника – тракторы, бульдозеры – и началась нещадная ликвидация лесополосы прямо вдоль берега протоки реки Бира

 

Жители поселка, увидев, как под бульдозером гибнут вполне здоровые многолетние маньчжурские ясени, ильмы долинные, амурский бархат, клены, черемуха азиатская, дубы, орех, тут же бросились звонить во все инстанции.

 

Дозвонились до Рыбнадзора по ЕАО. В поселок прибыл инспектор Рыбнадзора. Увидев происходящее, сильно возмутился, стал требовать у пиливших лес разрешительные документы, которых у них не оказалось. Угрожал, что оштрафует, накажет. Потом уехал, не оштрафовав, не наказав. Объяснил это тем, что письменного обращения от жителей поселка не было…

 

Но жители не успокоились. Они вызвали участкового уполномоченного. Полицейский, узнав, что никаких документов бригада «лесорубов» предоставить не может, запретил продолжать работы.

 

«Лесорубы» быстро свернули работу и, собрав технику, уехали из поселка.

 

А на следующее утро снова появились. Но, прежде чем продолжить уничтожение зеленой полосы, рядом с указателем «Водоохранная зона» они поставили другой, сообщающий о том, что здесь идут работы…

 

Председатель поселкового комитета Иван Игоревич Подедворный пытался в сельсовете выяснить, кто дал разрешение на вырубку деревьев по берегу протоки реки. Но там ответить не смогли. Они об этом ничего не знали.

 

«Лесорубы» быстро свернули работу
«Лесорубы» быстро свернули работу

 

– Тогда я сам стал требовать у руководителя бригады разрешительные документы,– рассказывает Иван Игоревич, – и он дал мне вот эту бумажку:

 

«Начальнику отдела природных ресурсов правительства ЕАО А. М. Палачеву.

 

Уважаемый Анатолий Михайлович!

На ваш запрос от 05. 03. 2011 № 01- 15/240 сообщаю следующее. Для временного складирования грунта при очистке русла реки Бира в районе пос. Тукалевский и дальнейшего использования его при ликвидации эрозионных процессов и упорядочении территории города с целью защиты от негативного воздействия вод предлагаю разместить данный грунт объемом 5000 куб. м. на территорию складирования инертных материалов по ул. Волочаевской, 40 (ООО «Чистый город плюс»). Для осуществления работ по очистке русла на площади 2 га согласовывается сводка кустарной растительности (породный состав – ива), попадающей в зону проведения работ в прибрежной зоне реки Бира.

 

Глава мэрии города А.Г. Пархоменко».

 

Документ датирован 23 марта 2011 года. Обратите внимание: господин мэр разрешает вырубать только кустарники. О деревьях речи нет. Кроме того, он разрешает это делать в поселке Тукалевский, находящемся в черте города Биробиджана. О поселке Лесхоз, расположенном в с. Птичник, речи нет и не может быть. Господин мэр пока еще не руководит муниципальным образованием «Биробиджанский район».

 

Эта прошлогодняя бумажка вообще никакого отношения к вырубке прибрежной лесополосы в с. Птичник не имеет, разрешительным документом не является! Так на каком основании и с чьего разрешения рубят лес?

 

– Инженер этой бригады объяснил мне, что они, таким образом подготавливают берег протоки к строительству на нем дамбы, которое, якобы, начнется в 2016 году, – говорит Иван Подедворный. – А сами рабочие сказали мне, что никакой дамбы они строить не будут. Будут только добывать гравий со дна Биры и вывозить его.

 

И, действительно, оголив берег Биры, бригада завела на лед реки экскаватор и стала черпать гравий со дна. Вычерпали очень большое количество гравия, а во вторник начали его вывоз. Груженые самосвалы один за другим выезжают из поселка. И никто – ни инспекторы Рыбнадзора по ЕАО, ни полицейские – больше в поселке не появляются.

 

– Они деревья срубили. Большие вывезли, а кустарник, ветки и мусор слегка зарыли, землей присыпали, сверху гравием прикрыли, и это – «укрепление» берега. В результате весной берег непременно размоет, – объясняет Иван Игоревич, – у нас здесь как раз река делает крутой поворот на 90 градусов. Благодаря действиям этих «лесорубов», река может летом поменять свое направление. Гравий не сможет сдержать водный поток, и река просто пробьет себе прямую дорогу где-то в другом месте, и все! Вода смоет гравий, и берег обрушится. Здесь есть на протоке место, где рыба нерестится. В результате этих работ рыба будет гибнуть. Я звонил на «Горячую линию» в мэрию города Биробиджана – в ответ никакой реакции! Я не понимаю, как можно так относиться к природе и к людям! И зачем нас обманывать? Какая дамба в шестнадцатом году? Они что, через три года сюда снова завезут гравий, который сейчас вывозят, чтобы дамбу строить? За три года здесь все так размоет, что никакая дамба уже положение не спасет. Мы прекрасно понимаем, что таким образом кто-то просто решил добыть себе бесплатный гравий. Вот так нагло и беспардонно!

 

Замечу, что жители поселка в прошлом году обращались в сельскую администрацию с просьбой подсыпать дороги в поселке. Просили 40 машин гравия. Им дали только пять, объяснив, что на большее количество средств нет…

 

– Мы уже поняли, – продолжает свой рассказ Иван Подедворный, – что звонить во все инстанции бесполезно. Нас никто не слышит. Поэтому мы отправили письменные жалобы в Управление Росприроднадзора по ЕАО, прокуратуру области и полномочному представителю Президента РФ Виктору Ишаеву.

 

Мы публикуем эту жалобу, под которой стоят подписи сорока жителей поселка Лесхоз. Просим прокуратуру области, Управление Росприроднадзора по ЕАО и Виктора Ивановича Ишаева считать ее открытым письмом жителей пос. Лесхоз села Птичник Биробиджанского района ЕАО.

 

«Полномочному представителю Президента РФ по ДФО В.И. Ишаеву,

в прокуратуру ЕАО,

в Управление Росприроднадзора по ЕАО

 

ЖАЛОБА

 

Мы, граждане пос. Лесхоз Биробиджанского района муниципального поселения с. Птичник, проживающие на улицах Лесхоз, Рябиновая, Проточная, Столбовая, обращаемся к вам по следующему поводу: наши строения (дома) на указанных улицах находятся на территории, подверженной затоплению и подтоплению с периодикой 3-10 лет.

 

Для устранения этих паводков усилиями жителей за собственный счет производится систематическая подсыпка и укрепление берега протоки реки Бира бутовым камнем и гравием. Существенную роль в предохранении берега протоки от разлива играют естественные насаждения многолетнего возраста (30 – 80 лет) из ильма долинного, ясеня маньчжурского, бархата амурского, черемухи азиатской, боярышника, клена и других пород деревьев диаметром от 8 до 60 см. Кроме берегоукрепляющей функции эти деревья имели важное экологическое и эстетическое значение для жителей поселка и многочисленных жителей города Биробиджана, приезжавших на берег этой протоки отдыхать.

 

С 23 ноября 2012 года на указанной протоке начались работы по ее углублению и заготовке пескогравия компанией, выигравшей конкурс. Одновременно с заготовкой и вывозом пескогравия пошло сплошное сведение лесозащитной полосы с коренного, подверженного разливу берега.

 

По нашему общему мнению, заготовку пескогравия при правильной технологии можно было проводить без уничтожения лесонасаждений.

 

На основании вышеизложенного и нанесенного ущерба как природе, так и нам – жителям поселка, просим провести мероприятия по подсыпке существующей дамбы и дороги с элементами берегоукрепления за счет компании, допустившей эти нарушения.

 

Подписи (40 человек)».

 

Последнее время в нашем городе стало просто-таки модно вырубать все на корню! Аллеи вдоль дорог, скверы – все это с разрешения мэра Пархоменко варварски уничтожалось и в прошлом, и в этом году то ради очередной прокладки труб, то ради удовлетворения потребности местного олигарха. Аппетит администрации города рос, как на дрожжах. Но полностью снести лесополосу, укрепляющую берег протоки реки, ради добычи гравия и подвергнуть тем самым жителей поселка опасности затопления...!? Это просто не укладывается в голове.

 

К тому же совершенно непонятно, почему «лесорубы» прикрываются бумажкой, подписанной человеком, который не имеет права распоряжаться на этой территории – мэром Биробиджана, а не руководителем администрации Биробиджанского района? Может, на этот вопрос ответит сам мэр – господин Пархоменко? И не только на этот. Рабочие бригады «лесорубов» на возмущение жителей поселка отвечают, что деревья, выросшие сами по себе, являются собственностью города. Поэтому, мол, администрация города может делать с ними, что захочет.

 

Вопрос: почему деревья, выросшие за пределами городской территории, являются собственностью города? И когда, наконец, аппетит администрации города перестанет расти???

 

Сергей Бурындин,

«Газета  на Дом», №48

.