За политическими дрязгами и дележом власти над многострадальным Корякским округом тихо и незаметно прошло событие, которое в прежние времена, бесспорно, вызвало бы большой общественный резонанс. 21 января 2013 года Корякскому писателю и общественному деятелю Владимиру Коянто (Косыгину) исполнилось бы 80 лет…

 

В. Коянто (Косыгин)
В. Коянто (Косыгин)

 

Только сегодня мы начинаем понимать, какую роль играл он в жизни северян, ведь за окончательным решением мы всегда шли к нему.

 

Как сказала член Ассоциации КМНС «Паланкен юнэт» С. Моисеева, его мнение было решающим в спорах. Он мог жестко поставить на место зарвавшихся партийных бонз и местных «князьков», но чаще добрым словом и реальным делом поддерживал своих земляков.

 

Его вклад в северную литературу бесценен, лишнее доказательство тому - трилогия, вышедшая в «Новой книге» в последнее десятилетие: «Олени бежали к морю», «Тумми», «Мой XX век». Они открыли читателю Коянто с новой стороны - в книгах он предстает глубоким мыслителем, порой категоричным и бескомпромиссным, но никогда - равнодушным. Видимо, эта боль за родную землю и была тем раздражителем, который мешал властям всех уровней считать его обычным писателишкой и не слишком с ним церемониться.

 

Однако кончина Владимира Владимировича и стала, видимо, решающим моментом, который показал истинное отношение власти к человеку.

 

Юбилей этого ЧЕЛОВЕКА прошел совершенно незамеченным Камчатским краем. Ни радио, ни телевидение, ни краевые газеты не вспомнили о нем. Только в Палане окружная библиотека и Центр народного творчества провели своими силами вечера и литературные чтения, да газета «Народовластие» напечатала очерк-воспоминание.

 

Сайты правительства Камчатского края, администрации п. Палана (Почетным гражданином которой, кстати, В. Косыгин был долгие годы) никак не отреагировали на событие. А ведь было, было обращение общественности на имя губернатора Камчатки, в министерство культуры  о том, чтобы они хотя бы рекомендовали муниципалитетам провести какие-то мероприятия в память о выдающемся земляке… Но нет ответа. Наверное, так удобнее - ведь это наш принцип - «Нет человека и нет проблемы».

 

Печально и тревожно, как будто уже традицией становится замалчивание всего, что связано с округом, всех достижений, которые не связаны с именами нынешних правителей. Одно только хочу сказать - ни наши дети, ни внуки не дадут пропасть доброму имени Коянто.

 

Лелишна, Палана.

Газета «Экспресс-Камчатка on-line», 24.01.13

http://express-kamchatka.ru/sobytiya/4685-net-cheloveka-i-net-problemy.html

.