Такие обещания давал кандидат в главы Андрей Васильев на прошлых выборах, в 2009 г.
Такие обещания давал кандидат в главы Андрей Васильев на прошлых выборах, в 2009 г.
«Глава Охотского района Андрей Васильев на встречах в коллективах предприятий, на совещаниях, отчетных собраниях, в печати очень активно рассказывает о проделанной работе, о достигнутых успехах. Но так ли все хорошо на самом деле?
 
Пойдем из прошлого в настоящее. Например, в газете «Приамурские ведомости» от 26.11.2011 г. напечатана статья «Вода, которую дождались». В этой статье Васильев А.Н. пишет, что завершен первый этап возведения водопровода длиной 6 км, что к водоснабжению подключены первые объекты; школа-интернат и котельная школы-интерната, что на всем протяжении водовода установлены подкачивающие насосы и системы обогрева труб.
 
Эта же статья появилась и в районной газете «Охотско-Эвенская правда» от 10.12.2011 г. После этого главный редактор районной газеты Калалб В.П. уже не был главным редактором. А мы, охотчане, были в шоке от такой информации.
 
На самом деле при запуске водопровода вода по трубам прошла не более 2-х километров и замерзла в трубах. Никаких насосов и систем обогрева не было. Водопровод был частично разобран и брошен в таком виде, а в 2012 г. был разобран полностью. На строительство и разборку водопровода были израсходованы немалые финансовые средства, и никто за это не ответил. Крайними оказались потребители коммунальных услуг, так как был увеличен тариф на водоснабжение. На мой вопрос: «Почему увеличили тариф на воду?», глава района ответил, что «Теплоэнергосервису» надо возместить расходы на строительство водопровода... Вот и весь спрос!
* * *
 
Вероятно, администрации нашего района не известно такое понятие, как безопасность дорожного движения и что за состояние дорог в районе должна отвечать администрация района.
 
Дорога до поселка Кирпичный опустилась ниже уровня тундры и вода заливает дорогу, дорога от реки Конай до речки Гадерная в настоящее время является испытательным полигоном для техники, так как ее своевременно не грейдируют.
 
По дороге в пос. Аэропорт имеются места, которые ежегодно размывает весенними паводками и сильными дождями. Водители автотранспорта, включая и пассажирского, вынуждены преодолевать водные преграды вброд, а затем двигаться дальше с мокрой тормозной системой.
 
Разбитые мосты, не грейдированные дороги, водные преграды на дороге, вероятно, являются нормой для администрации района.
 
На протяжении нескольких лет размывает дорогу до угольного разреза, дорога размывается до такой степени, что по ней невозможно проехать. Ежегодно на ремонт этой дороги расходуются большие денежные средства. Этого можно было бы избежать, если бы ответственные специалисты администрации района обратили внимание на эту дорогу. Проблем с дорогой не было бы, если бы своевременно очищали кюветы.
 
Легковой автотранспорт в Охотске не роскошь, а средство передвижения, так как маршрутные автобусы работают с большим интервалом и не более 12 часов в сутки. В настоящее время топливо для автотранспорта в розничной продаже почему-то нет.
 
Я понимаю, что у главы района проблем с топливом нет.
 
По-первому его звонку главе предоставят персональный автомобиль. А вот что делать нам - простым охотчанам? Раньше в Охотске было в розничной продаже топливо...
* * *
 
В соответствии с Законом Хабаровского края от 23.11.2011 г. №146 «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Хабаровского края по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней, общих для человека и животных» главой района было издано постановление от 02.03.2012 г., и на этом работа с бродячими собаками практически закончилась.
 
В 2012 г. в центре поселка в подвале жилого дома зимовала стая бездомных собак, которая по весне увеличилась в несколько раз, так как появились десятка два щенков.
 
Кстати в этом доме проживает заместитель главы района по социальным вопросам.
 
В 2013 г. ничего не изменилось, эта же стая бродит по Охотску...
* * *
 
Я отработал в MX ООО «Коммунальное хозяйство» главным инженером с 01.01.2010 г. по 04.10.2011 г. В 2010 году были своевременно подготовлены заявки на материалы и запасные части. Обещания по поставке материалов и запасных частей для подготовки оборудования к отопительному сезону выдавались администрацией района с мая до начала отопительного сезона, но практически ничего не поступало, графики Подготовки оборудования были сорваны, и к зиме оборудование не было готово.
 
Распоряжения и.о. министра ЖКХ Хабаровского края А.А. Литвинчука по обеспечению материалами и оборудованием коммунального хозяйства, выданные главе района, не выполнялись. Администрация района отрапортовала о готовности района к зиме. Такая подготовка к зиме дала соответствующие результаты. С началом отопительного сезона во время сильных морозов ветхие тепловые сети не выдерживали и лопались, что создавало аварийные ситуации.
 
Администрация Охотского района издала постановление №310 от 03.08.2011 г. «Об изъятии функций по теплоэнергообеспечению, транспортным и прочим коммунальным услугам у межмуниципального хозяйственного общества с ограниченной ответственностью «Коммунальное хозяйство».
 
На основании этого постановления в этот же день директором MX ООО «Коммунальное хозяйство» был издан приказ №211 от 03.08.2011 г. «О сокращении численности штата работников организации».
 
В соответствии с Трудовым кодексом работников организации уволили, выдав только трудовые книжки и не выдав полный расчет. Хочу внести ясность по процедуре увольнения работников MX ООО «Коммунальное хозяйство».
 
Я убежден, что постановление администрации района противоречит Федеральному закону №14-ФЗ от 08.02.1998 г. «Об обществах с ограниченной ответственностью» и администрация района не имела права своим решением изымать функции у MX ООО «Коммунальное хозяйство».
 
В день увольнения уволенным работникам не выдали окончательный расчет, как того требуется по статье 140 Трудового кодекса.
 
По сути, своим постановлением администрация района ликвидировала предприятие с нарушением законодательных актов. Более года работники, уволенные по сокращению штатов, ходили на прием к главе района, предъявляя законные требования по выплате задолженности.
 
В конечном итоге глава района Васильев А.Н. сказал: «Чего вы сюда ходите? Я вас не увольнял, и вам ничего не должен».
 
Причитающиеся выплаты по сокращению штатов уволенным работникам до сегодняшнего дня не выплачены в полном объеме...
* * *
 
26.09.2011 г. на совещании при главе района рассматривался вопрос «Об эффективности использования бюджетных средств и оптимизации расходов учреждений социальной сферы и управления в 2011г.».
 
Информация по этому совещанию была напечатана в газете «Охотско-Эвенская правда» 04.10.2011 г. Меня заинтересовала следующая информация (дословно из статьи): «В результате проведенной инвентаризации кредиторской задолженности списана задолженность бюджетных учреждений района по услугам перед предприятиями-банкротами в сумме 2308,1 тыс. руб.». Говоря простым языком, администрация района простила предприятиям-банкротам сумму в 2,3 млн руб. и ставит себе в заслугу экономию бюджетных средств от так называемой «оптимизации расходов»?! Разве не так?
 
О каком порядке в Охотском районе можно говорить? И нужен ли нам такой глава Охотского района - Васильев А.Н.?»
 
Депутат городского поселения «Рабочий поселок Охотск»
Г.С. Ефимов.
 
Подписи:
Пушкарский Л. Ф.
Михалев В. В.
Рожнов С. К.
Лерников С. Ю.
Цибульский М. А.
Сафрыгина З. Н.