Игорь Шувалов
Игорь Шувалов
В редакцию «Дебри-ДВ» попал прелюбопытнейший документ - депеша из Москвы. Касается она политического и экономического приоритета двух городов на Дальнем Востоке: Хабаровска и Владивостока. Под ним подпись - первый заместитель председателя правительства Российской Федерации - И. Шувалов, и круглая печать №6 аппарата Правительства РФ.
 
Документ сей написан больше полугода назад. Похоже, подготовлен аккурат к Саммиту АТЭС-2012, который проходил во Владивостоке со 2 по 9 сентября прошлого года, на Русском острове. Но вот срок его исполнения почему-то не заканчивается 9 сентября, а продлен аж до 15 декабря 2012 года. Что потом?
 
Политологи, которым мы показали документ, сразу сказали: номер «ИШ-П16-5201» - это «Игорь Шувалов-Правительство». Бланк его, соответственно и отдельная регистрация с соответствующим префиксом.  
 
Кроме того, они высказали мысль, что Саммит для такого шага - лишь повод. А подводный камень, по их предположению заключается в том, что Москва может желать перенести федеральную столицу округа из Хабаровска во Владивосток.
 
Один из них высказался еще резче: «Хабаровск попросту кинули».
 
Собственно, за эту версию говорит сам текст документа.
 
Документ из Москвы. /Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Документ из Москвы. /Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ
Адресован он в три ведомства - Минэкономразвития России (А.Р. Белоусову), МИД России (С.В. Лаврову), Минфин России (А.Г. Силуанову): «Прошу при подготовке заседаний российских частей межправительственных комиссий по сотрудничеству со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), двусторонних форумов со странами АТР, а также годовых собраний управляющих международных институтов развития рассматривать в качестве места их мероприятий г. Владивосток в приоритетном порядке».
 
И ниже, отдельно, Минэкономразвития России (А.Р. Белоусову): «Прошу совместно с администрацией Приморского края, заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями провести кампанию по позиционированию г. Владивостока как международного центра конгрессно-выставочной деятельности в странах АТР. О результатах доложите в Правительство Российской Федерации».
 
Интрига документа заключается еще и в том, что на его правой половине, в разделе «Разослать» - то есть, какие документы или копии к нему и в какие ведомства отправить - не значится ни правительство Хабаровского края, ни полпредство президента РФ в ДФО, ни сам Виктор Ишаев. Зато есть администрация Приморского края, администрация Владивостока и полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе. А в первых рядах, в секретариат Дворковича А.В., Шувалова И.И., Суркова В.Ю.
 
Сами приморцы, считают, что столица ДФО в Хабаровске лишь из-за того, что здесь находится  штаб-квартира полпреда. А стоит ее перенести, и столичный статус переедет вместе с ней. Но теперь, похоже, на эту штаб-квартиру уже не ориентируются.
 
Константин Пронякин, Ирина Харитонова.