Аркадий Мкртычев
Аркадий Мкртычев
Генерал в отставке Аркадий Мкртычев - руководитель аппарата губернатора и правительства Хабаровского края, который еще в декабре перестал курировать внутреннюю политику, похоже, взялся теперь корректировать информацию в правительстве. Это подтверждает ряд документов, которые попали к нам в редакцию. Один их них - «Порядок формирования, классификации и продвижения информационных потоков в правительстве Хабаровского края и органах исполнительной власти», куратором которого и является генерал. Именно он, скорее всего, и будет контролировать всю правительственную информацию, которой уже с 1 июля собираются начать пичкать все СМИ. Опытная эксплуатация системы уже проходит обкатку с 3 по 28 июня, а ее промышленная эксплуатация начнется со второго полугодия.
 
Серый кардинал
 
Напомним, с лета прошлого года Аркадий Мкртычев совмещал две должности - заместителя председателя правительства края - руководителя аппарата губернатора и правительства края, а также и.о. заместителя председателя правительства по внутренней политике. А в декабре, так как внутренняя политика у генерала как-то «не очень пошла», ее отдали на откуп «варягу», бывшему уполномоченному по правам ребенка в Амурской области Виктору Марценко. Но, похоже, Виктор Марценко, оказался в роли лишь «свадебного генерала», а  Аркадий Мкртычев - тот самый серый кардинал, который остался командовать...
 
Итак, в прошлую пятницу, 14 июня, когда Центральный районный суд Хабаровска еще только собирался отстранять от должности министра промышленности и транспорта Хабаровского края Владимира Быченко (в отношении него возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.286 УК РФ «Превышение полномочий»), министерство информационных технологий и связи края провело в 10.00 закрытое совещание на 10-м этаже «белого дома». Именно там и узнали о проекте, курирующим Аркадием Мкртычевым, который должен в правительстве края «минимизировать имиджевые потери в случае возникновения негативных информационных поводов».
 

 
Порядок продвижения информпотоков правительства края уместился на четырех листах машинописного текста, с большой схемой, на которой показано, как информация должна «двигаться» от чиновника до СМИ, и через какие «фильтры» просачиваться в народ.
 
«Для ограничения доступа»
 
Из общих положений становится ясно, что порядок этот разработан «в целях распределения ответственности и времени реакции конкретных чиновников от этапа генерации информационного повода до этапа размещения информации в СМИ». Причем ответственность чиновники будут нести «не только за действие, но и за бездействие, а также за некачественное, либо не своевременное действие».
 
Отныне, любая исходящая информация из министерств и ведомств, как записано в документе, будет разделятся «на потоки»: «Для распространения в СМИ», «Для информирования заинтересованных лиц», «Для ограничения доступа». Заметим, последний поток, предполагает, если мы правильно все поняли, скрывать от СМИ информацию!? То есть ограничивать к ней доступ, что запрещено вообще-то Конституцией РФ!
 
Как приписано к этому «потоку»  «Для ограничения доступа» - «это позволит усилить позиции в ситуации информационного противоборства». Правда, с кем собрались бороться на информационном плане в правительстве - опять не указано.
 
Тут же еще написано, что «настоящий порядок является безусловным и единственным возможным средством донесения информационных поводов до СМИ, за исключением экстренных случаев (обязательное согласование губернатором Хабаровского края)». То есть, с информборьбу подключают уже и губернатора.
 
Какие же это экстренные случаи могут возникнуть? Пожалуй, отставки министров и другие ЧП правительственного масштаба. К примеру, как сегодня, 19 июня, всем СМИ по электронной почте разослали депешу: «Врио губернатора Хабаровского края принял отставку по собственному желанию министра имущественных отношений края Александра Давиденко». Точка. И только потом, уже эта куцая информация, при прочтении которой возникает куча вопросов, появилась на официальном портале правительства Хабаровского края. (см. «В «белом доме» Хабаровского края начались отставки»).
 
Корректор-чиновник
 
Как указывает Порядок продвижения информпотоков правительства края, «в каждом органе исполнительной власти (ОИВ) в пятидневный срок от даты утверждения настоящего порядка назначается ответственный сотрудник (корректор 1-го уровня), занимающий должность не ниже заместителя руководителя, а также лицо его замещающее».
 
Конечно, в СМИ известно, кто такой корректор в редакции - это специалист вычитывающий тексты, нормализующий грамматику (исправляющий орфографические, пунктуационные, стилистические ошибки). А теперь оказывается корректор в правительстве Хабаровского края - это  заместитель руководителя министерства и другого ведомства, назначенный не по воле корректором. Получается так!
 
«Порядок формирования, классификации и продвижения информационных потоков в правительстве Хабаровского края и органах исполнительной власти»/ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
«Порядок формирования, классификации и продвижения информационных потоков в правительстве Хабаровского края и органах исполнительной власти»/ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

 
Вот обязанности корректора 1-го уровня. Во-первых, «сбор информационных поводов, сопровождающих деятельность исполнительной власти и подведомственных учреждений». А во-вторых, «направление формализованного отчета в адрес аналитика (корректора 2-го уровня)».
 
Так мы дошли до еще одного корректора-чиновника.
 
Корректор 2-го уровня (он же аналитик) должен появиться в экспертно-аналитическом управлении губернатора и правительства края. У него еще больше обязанностей. Первое - ведение базы данных информационных поводов. Второе - ведение актуального перечня лиц, ответственных за предоставление формализованного отчета. Третье - корректировка информационных поводов, попадающих в активную очередь. И четвертое - разделение информационных поводов из активной очереди на потоки «Для распространения в СМИ», «Для информирования заинтересованных лиц», «Для ограничения доступа».
 
Здесь же указано, что министерство информационных технологий и связи Хабаровского края всех ответственных сотрудников обеспечивает зашифрованным каналом связи, защищенной электронной почтой (с гарантированной доставкой, а также автоматической фиксацией даты и времени получения, прочтения и отправки писем), обучение использованию технологии участников информационного обмена.
 
Что же получат в итоге, на выходе корректировки информации - СМИ? На это тоже есть ответ у правительства края.
 
Звучит он так: «В случае попадания информационного повода в поток «Для распространения в СМИ» необходима процедура его согласования с заместителем председателя правительства края по вопросам внутренней политики (Виктор Марценко, он же корректор 3-го уровня), либо лицом его замещающим». Выходит, Виктор Марценко всего лишь корректор. А кто же его начальник? Мы только можем предполагать...
 
Классическим СМИ
 
Но и это еще не все. Читаем дальше: «Кроме согласования, корректор 3-го уровня (помните, это Марценко! - Ред.) осуществляет разделение информационных поводов на «предназначенные для публикации в электронных СМИ», «предназначенные для публикации в классических СМИ», «предназначенные для публикации во всех СМИ». Вот так! Получается, информацию будут не только корректировать, но еще и фильтровать, а также выбирать, кто из каких СМИ какой информации достоин.
 
Кроме того корректор 3-го уровня - Виктор Марценко - имеет право самостоятельного внесения в премодерированный информационный поток информационных поводов по своему усмотрению.
 
Далее алгоритм таков: согласованные информационные поводы передаются в главное управление информационной политики и общественных связей губернатора и правительства края для подготовки пресс-релизов. После чего, соответствующие пресс-релизы передаются либо непосредственно в СМИ (в случае если «корректор 3-го уровня» [Марценко! - Ред.] определил, что информационный повод предназначен для «классических СМИ»), либо в министерство информационных технологий и связи для распространения в электронных СМИ.
 

 
Вся информация еще будет распределяться и по степени важности. Первая степень - положительное событие, которое должно произойти не раньше чем через 3 дня. Вторая степень - положительное событие, которое должно произойти менее чем через 3 дня. Третья степень - проблемное событие, которое произойдет не раньше чем через 3 дня. Четвертая степень - проблемное событие, которое уже произошло. Пятая степень - проблемное событие, которое произойдет менее чем через 3 дня. Про негативные события - ни слова. Как правило, о них, ни при предшественнике - губернаторе Викторе Ишаеве, ни про нынешнем врио губернатора Вячеславе Шпорте не сообщали, и не комментировали.
 
Стоит отметить, что опытная эксплуатация этой системы уже дала сбой. Такой вывод мы можем сделать из того, что документы с закрытого совещания попали в редакцию. А ведь такого, по схеме, и по порядку продвижения информпотоков правительства края, быть ну ни как не должно! Спрашивается кто за это ответит?
 
Читаем: Заместитель председателя правительства края по вопросам внутренней политики Виктор Марценко несет ответственность за появление в СМИ информации в обход порядка. О чем и сообщаем! Ваша система дала сбой.
 
Константин Пронякин.