Сергей Фургал, которого сегодня на конференции избрали кандидатом в губернаторы, не ожидает трудностей при сборе подписей.
Сергей Фургал, которого сегодня на конференции избрали кандидатом в губернаторы, не ожидает трудностей при сборе подписей.
Завершилось выдвижение кандидатов в губернаторы Хабаровского края от парламентских политических партий и их региональных отделений. За кресло главы региона намерены бороться пять претендентов. Сегодня внеочередные конференции в местных отделениях ЛДПР и «Справедливой России» подвели черту под губернаторским предвыборным списком.
 
На выборы в губернаторы Хабаровского края, которые пройдут в единый день голосования регионального и местного уровня -  8 сентября, своих кандидатов выдвинули все четыре парламентские партии. От «Единой России» кандидатом стал вр.и.о. губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт, от КПРФ - депутат краевой думы Виктор Постников, от «Справедливой России» - краевой депутат и бизнесмен Сергей Ящук, от ЛДПР - депутат Государственной думы РФ Сергей Фургал.
 
Кроме того, с кандидатом в губернаторы определились и в местном отделении «Республиканской партии России - Партии народной свободы» (РПР-ПАРНАС). Им стал предприниматель Андрей Громов.
 
Стоит отметить, что лишь в «Единой России» и РПР-ПАРНАС кандидаты в губернаторы выдвигались на альтернативной основе. Так, на конференции «Единой России» по итогам голосования большинство делегатов поддержало вр.и.о. губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта. Из 145 возможных голосов он получил 138, намного опередив еще двух своих претендентов - председателя совета директоров завода «Дальэнергомаш» Петра Бойчука (за него отдано 7 голосов) и председателя Хабаровского отделения «Опора России» Сергея Мазунина (не получил поддержки).
 
В РПР-ПАРНАС делегаты конференции выбирали из двух претендентов. В итоге, бизнесмен и экс-депутат краевой думы Анатолий Горошков получил 7 голосов, предприниматель Андрей Громов  - 33 голоса. Еще один претендент - сопредседатель внесистемной оппозиции Хабаровского края «Дальневосточная альтернатива» (ДВА) Дмитрий Ковальчук снял свою кандидатуру в пользу Андрея Громова  до начала голосования.
 
Для участия в выборах всем кандидатам от партий предстоит пройти еще так называемый «муниципальный фильтр», собрав 191 подпись депутатов муниципального уровня. Причем 28 голосов из списка должны быть от избранников районов или городов. А география поддержки кандидата требует голосов не менее, чем из 15 районов края. И только после этого, крайизбирком допустит кандидата к выборам. Всего же в Хабаровском крае 233 муниципальных образования, где есть депутаты.
 
Как сказал депутат Государственной думы РФ, координатор ЛДПР в Хабаровском крае Сергей Фургал, которого сегодня на конференции избрали кандидатом в губернаторы, он не ожидает трудностей при сборе подписей. «Мы будем участвовать на победу», - заявил г-н Фургал. Добавив, что «партия уже созрела, чтобы занимать ведущие посты в Хабаровском крае...»
 
По словам Сергея Ящука, которого на сегодняшней конференции избрали кандидатом в губернаторы Хабаровского края от «Справедливой России», партия готова бороться за высокий пост в регионе. Сергей Ящук намерен «отстаивать интересы бизнеса, а также заняться стимулированием экономики края».
 
Представитель РПР-ПАРНАС Андрей Громов заявил, что на выборах намерен отстаивать интересы самых широких слоев общества.
 
Вр.и.о. губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт на конференции «Единой России» заявил, что его предвыборная программа «будет основана на действующей стратегии развития Хабаровского края, на тех приоритетных проектах и программах, которые реализуются на территории региона».
 
В Хабаровской краевой избирательной комиссии документы пока получили от двух претендентов на должность губернатора: от КПРФ и РПР-ПАРНАС.
 
В крайизбиркоме добавили, что в соответствии с Федеральным законом «О политических партиях» право принимать участие в выборах губернатора Хабаровского края есть у 48 политических партий, и их 31 регионального отделения.
 
Константин Пронякин.