Губернатору Хабаровского края
В.И. Шпорту
680000, г.Хабаровск, ул.Карла Маркса, 56
 
От жителей п. Де-Кастри,
Ульчского муниципального района,
Хабаровского края
Исхакова Наталья Анатольевна,
682429 Хабаровский край,
Ульчский район, п. Де-Кастри,
ул. Краснофлотская, д.10
 
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
 
Уважаемый Вячеслав Иванович!
 
Просим Вас вмешаться в сложившуюся ситуацию в Де-Кастринском сельском поселении Ульчского муниципального района Хабаровского края. Глава Де-Кастринского сельского поселения Чебаргин Валерий Иванович в прямом смысле издевается над гражданами, используя тот факт, что прокуратура Ульчского района не принимает должных мер прокурорского реагирования к Главе за нарушения должностными лицами администрации Де-Кастринского сельского поселения законодательства.
 
Прошу оказать содействие в привлечении главы Де-Кастринского сельского поселения Чебаргина Валерия Ивановича к ответственности за сокрытие должностными лицами информации для граждан.
 
Неоднократно я обращалась к Чебаргину по вопросу сдачи в аренду помещений администрацией Де-Кастринского сельского поселения. Писала заявление в прокуратуру Ульчского района 12.12.12 г. о том, что администрация Де-Кастринского сельского поселения сдает в аренду помещения без объявлений и без проведения конкурса, что является нарушением закона. По итогам проверки по моему заявлению, прокуратурой было установлено, что муниципальное имущество используется индивидуальными предпринимателями для извлечения прибыли. В нарушение положений Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» торги на право заключения указанных договоров аренды не проводились.
 
Факты сдачи муниципального имущества администрацией Де-Кастринского сельского поселения обнаруживались неоднократно. В прокуратуру Ульчского района я обращалась с заявлением и 22.03.2013 года. Мне ответили, что следите за официальным сайтом администрации Де-Кастринского сельского поселения, все объявления будут размещаться там. Глава Де-Кастринского сельского поселения Чебаргин всем отвечает, что информацию ищите в интернете на сайте администрации.
 
С 30 апреля 2013 года официальный сайт администрации Де-Кастринского сельского поселения не работает, о чем граждане Де-Кастри неоднократно обращались в прокуратуру района, но получили ответ, что при мониторинге сайта http://de-kastri2012.narod.ru/index/0-2 в сети Интернет «Документы» - «НПА (нормативно-правовые акты. - Ред.) администрации и Совета депутатов 2013 год» сохранены в таком формате, который читается только при наличии дополнительных программ.
 
Так как сайт администрации Де-Кастринского сельского поселения не работает, мы, я и Павлова Оксана Валерьевна, обратились 24 июня 2013 года к главе поселения Чебаргину с просьбой дать нам бланк заявления для подачи документов на участие в конкурсе по сдаче в аренду помещения, потому, что 25-го июня заканчивался срок подачи заявок. Глава вызвал специалиста администрации Куликову Е.А., которая являлась ответственным лицом за прием заявок на участие в конкурсе. Куликова при главе ответила, что документ берите на сайте, сказала, что ничего не даст, не имеет права? Чебаргин сказал Куликовой «дай девчатам бланк, что они просят». Она ответила, что не даст, пусть обращаются куда хотят, хоть в прокуратуру. В этот день мы опять пытались выйти на Сайт администрации, но у нас снова ничего не получилось, в итоге мы не участвовали в конкурсе.
 
Для кого такой сайт? Для народа? Почему сайты других поселений открываются без всяких дополнительных программ? Это так обеспечена «доступность» граждан к информации администрации и Совета депутатов Де-Кастринского сельского поселения? Как мы должны осуществлять свое гражданское право на самоуправление? Итак, прежде, чем посмотреть Сайт, нужно: Приобрести компьютер, подключиться к сети интернет, пройти обучение работы на компьютере, а теперь нужно ещё и приобрести современные дополнительные программы? Где гражданам взять на это деньги, и немалые?
 
Если мы, более-менее образованные граждане не можем посмотреть информацию с сайта администрации Де-Кастринского сельского поселения, то что тогда говорить об остальном населении? Пенсионерах, безработных, малоимущих, инвалидах? Получается, что только тогда, когда нужно голосовать, вспоминаем про народ,
 
До сих пор в Интернете есть информация, что сайт http://de-kastri2012.narod.ru/  не зарегистрирован в системе создания сайтов uCoz (бесплатный конструктор сайтов. - Ред.). Нарушаются наши права на доступность информации.
 
Прошу Вас, наведите порядок, заставьте власть работать для народа, а не наоборот. Заставьте Чебаргина сделать действительно доступным официальный сайт Де-Кастринского сельского поселения.