Николай Илющенко
Николай Илющенко
Для тех, кто не знает, напоминаем, что 16 мая 2013 года в Хабаровске было приостановлено движение трамваев в районе конечной остановке «Вокзал». Водитель трамвайного депо №1 Набойщиков В.А в знак протеста против задержки заработной платы перекрыл движение трамваев и вызвал телевидение. Находившиеся в тот момент поблизости водители поддержали его. И даже пассажиры, оставшиеся в салонах их вагонов активно поддержали этот акт протеста.
 
На следующий день - 17 мая водители трамвайного депо №2 массово отказались выводить вагоны на линию, написав заявления о своем праве приостановки работы, данном статьей 142 Трудового Кодекса РФ. В это же время часть водителей троллейбусов устроили подобие «технической забастовки» - не выезжая на линию на неисправных машинах.
 
Позднее мною была написана статья, опубликованная в газетах «Молодой дальневосточник» и «Интересная газета» под заголовками «Улучшений не ждите» и «Плевали они на эту безопасность». Статья была адресована жителям Хабаровска, чтобы они имели хоть какое-то представление о работе «кривого механизма» Трамвайно-троллейбусного управления. А так же была надежда привлечь внимание городской администрации и представителей прокуратуры.
 
Администрация ХТТУ на все это ответила статьей-опровержением в газете «Приамурские ведомости», №58. Это была статья ни о чем - по нашему мнению, ложь от начала до конца, ерзание задним местом на горячей сковороде, жалкие потуги оправданий...
 
В частности, в статье утверждается, что в мае должны были поступить средства на погашение задолженности по зарплате за март и апрель.
 
Это ложь! В лучшем случае мы - водители, надеялись в мае получить деньги лишь за март. И по предприятию ходил слух, распускаемый, кстати, работниками управления, что за апрель зарплата будет выдана не ранее июня, ибо положение предприятия удручающе тяжкое. Вот это - правда. Вот так было на самом деле. И я уверен, что если бы мы не подняли шум с привлечением телевидения - воз был бы и ныне там. И никто не узнал бы, что водители сидят без денег по уши в долгах.
 
Никто не узнал бы о лживых отчетах перед администрацией города, о выдаче заработной платы.
 
Скажите «спасибо», что водители массово не написали заявления о приостановке работы 1 мая. Они имели на это полное право! Но они продолжали работать все майские праздники пока их начальство отдыхало.
 
Начальник ХТТУ Илющенко Н.Н. заявил по телевидению, что выдаче зарплаты помешали майские праздники! Каким же образом позвольте спросить??? Как майские праздники связаны с мартовской зарплатой? Видимо в тот момент надо было хоть что-то сказать репортерам? Получилось неубедительно. Уверен, что если бы город остался в майские праздники без трамваев, то деньги моментально появились бы. И кое-кто уже не сидел бы в своих креслах под кондиционерами.
 
Администрация ХТТУ утверждает, что любой нуждающийся работник предприятия мог получить аванс.
 
Это тоже - ложь. Выбить аванс довольно проблематично. Это еще мягко сказано. Что же вы, господа - начальники не вывешивали объявления о возможности получения аванса? Или, может, вы себя с нами спутали? Вам-то точно авансы выдают без проблем.
 
В жалкой статейке, сфабрикованной от имени водителей, пишется, что для многих водителей разработан индивидуальный график работы. Так и есть. Однако водителя Набойщикова, доставившего своим поступком так много хлопот, служба эксплуатации предприятия сразу же перевела с работы только во вторую смену на работу в обе смены. И это не смотря на то, что этот человек за три года перенес две операции. Другие активные участники протеста так же подверглись «административным действиям». Одним из них запретили работать по желанию в выходные дни, на других стравили ревизорскую службу, изыскивая всякую возможность наказать людей за что-либо.
 
Трое водителей - участников событий 17 мая по остановке работы депо-2, уже уволились. Эти люди уехали через всю страну - в Москву, работать по своей специальности. Они побросали все здесь и уехали. Видимо они бегут от «хорошей жизни, к которой привыкли», о чем нам гордо заявил в телеинтервью начальник ХТТУ Илющенко Н.Н.
 
За 15 лет работы я не припоминаю случая такого массового увольнения наших водителей!
 
Я считаю это заслугой всего управляющего аппарата ХТТУ, привыкшего пускать пыль в глаза администрации города и перекладывать бумажки с верхнего ящика стола в нижний и обратно.
 
Этих «действий» им вполне достаточно для получения своей заработной платы и премиальных выплат!
 
Эти люди прячутся за цифрами своей липовой статистики и расчетов. Но зайдите на территорию депо, посмотрите своими глазами на это «болото». Любой водитель при желании легко может ходить и тыкать начальничков носом в неисправности вагонов, несовместимые с их эксплуатацией на линии!
 
Для наглядности я сейчас всего лишь опишу два своих рабочих дня - 13 и 14 июня сего года и многим станет все понятно в механизме работе нашего руководства.
 
13 июня я, работая на 11-ти часовом односменном выпуске с 7 часов утра до 19 вечера, загнал в депо №1 шесть неисправных вагонов. Пять вагонов были с неисправными электромагнитными башмаками - по два неисправных башмака на каждый вагон! При этом на трех вагонах я даже не выезжал на линию, а загонял их в ремонт прямо с резервной линии!
 
На улице лил дождь, а в резерве стояли вагоны с неисправной тормозной системой! Как это прикажете понимать? Шестой вагон я загонял на ремонт два раза подряд, и опять же с неисправной тормозной системой - вагон катился на горах улицы Шеронова - не мог стоять на подъемах.
 
14 июня я уже через час работы загнал свой вагон на ремонт. Снова с двумя неисправными электромагнитными башмаками. У меня сразу же забрали кондуктора и предложили идти домой, хотя до конца смены оставалось еще 8 часов.
 
Очевидно, начальство боялось повторения мною сценария предыдущего дня и надеялось избавиться от меня. Но я отказался уходить и остался ждать появления свободного кондуктора. И вот дальше началось самое интересное!
 
В депо по неисправности загнала свой вагон водитель Трухина. Кстати опять же с неисправным башмаком, на который ранее была оформлена повторная заявка и вагон был, якобы, сделан и отписан на линию начальником цеха или более высоким руководителем. Но вагон так и остался неисправным!
 
Примерно через час Трухиной было предложено принять два вагона, вышедших из ремонтного цеха - 333 и 157. Я пошел принимать эти вагоны вместе с ней, чтобы помочь водителю проверить магнитные башмаки, ибо проверить их можно только вдвоем.
 
По итогам проверки оказалось, что 333 вагон вышел из ремонта с двумя нерабочими магнитными башмаками, а вагон 157 вышел с ремонта без педали звонка и с нерабочим ручным тормозом.
 
Естественно, Трухина отказалась принимать данные вагоны. Тут же, моментально ее вызвали для проведения беседы к руководству. Я, зная наперед характер предстоящей беседы, пошел вслед и, вскоре, передо мной предстала картина разговора Трухиной с начальником депо-1 Захаровым, главным ревизором Богатыревой и начальником участка эксплуатации Клименко.
 
Три высоких начальника гневно интересовались у Трухиной - почему она не выехала из депо и на каком основании она не приняла вагоны 333 и 157???
 
Начальство интересовалось как Трухина может утверждать, что у вагона 157 неисправен ручной тормоз?! Молодой водитель, отработавший 4 месяца, растерялась от их наглого напора, и мне пришлось вмешаться, так как ее заставляли выехать из депо и проверять ручник на горах!
 
Я поинтересовался на каком основании водителя заставляют выезжать из депо на заведомо неисправном вагоне? Мне пришлось напомнить начальничкам о методе проверке ручного тормоза, которым пользуются все мастера-ремонтники - «у вагона забивают ручник до упора и подключают на 1-ю ходовую скорость» и, если вагон на 1-й скорости свободно движется с забитым ручным тормозом, то это означает только одно - на горах ручной тормоз не удержит даже пустой вагон, а тем более не удержит вагон с пассажирами!
 
Только после этого троица начальников прекратила попытки психологического давления на Трухину и даже соизволило пройти на 157-й вагон и проверить ручной тормоз вагона, убедившись лишний раз в своей неправоте.
 
Такие сюжеты обыденны на нашем предприятии!
 
Мне не понятно - каким образом из цеха выходят вагоны с неисправными электромагнитными башмаками, если по инструкции перед выходом из цеха-водители-перегонщики обязаны проверить работу магнитных башмаков!
 
Я сам работал на перегонке и знаю это по себе, знаю, как в 16 часов вечера начальство стремится срочно выгнать недоделанные вагоны на линию чтобы успеть отчитаться за «выпуск»!
 
Интересно и то, что водитель не обязан проверять работу магнитных башмаков тормозной системы не выезжая из депо. Если бы им вменялось это в обязанность, то начальству пришлось бы по неволе следить за работой тормозной системы вагонов. Начальству плевать на все, кроме «плана выпуска». Они делают все возможное, чтобы отправить на линию вагон, пусть даже и подставляя молодых водителей!
 
Когда-то, во времена СССР, работники ГАИ в случае дорожно-транспортного происшествия с участием трамвая прежде, чем брать объяснения с водителя трамвая, просили его включить фару на вагоне и бросить на рельс магнитные башмаки! Этим самым сразу же выявлялось - как работает экстренное торможение вагона, благодаря которому можно избежать большинства аварий на линии! Жаль, что сейчас такой практики нет! Ни один водитель не вывел бы на линию неисправный вагон!
 
Я еще и еще раз повторяю - пока начальство получает премию за выпуск - на линии будут ходить неисправные вагоны! Выпуск - это не показатель работы, выпуск - это очковтирательство! Отчитались в 8 утра и 16 вечера о том, что все вагоны на линии, а дальше им глубоко плевать на все. Главное, чтобы в эти отчетные периоды на линии было как можно больше вагонов. Но любой водитель знает, что он может при желании в одиночку испортить начальству все их планы по получению ими премии за выпуск, любой водитель со стажем может загнать хоть весь резерв вагонов обратно в ремонт!
 
А если в смену попадутся пара таких упертых водителей, то « выпуск» 100% обречен! А если таких водителей будет пятеро, то депо захлебнется неисправными вагонами!
 
Я не понимаю, почему работники прокуратуры до сих пор не вышли на связь, после моего заявления в прессе о том, что на вагонах РВЗ не работают аппараты защиты электрооборудования - реле перегрузки.
 
Руководству ХТТУ может кто-то разрешил модернизировать вагоны РВЗ, позволив им самим решать какие запасные части вагона являются излишними? А может такое наплевательское отношение нашего начальства к техническому состоянию подвижного состава объясняется тем, что техосмотр вагонов не контролируется извне? Ведь по сути, при установленном сейчас порядке, наше руководство само себе проводит техосмотр! На предприятии есть специалист из числа работников управления, имеющий сертификат на проведение техосмотра. Нечего сказать - хорош техосмотр! Руки развязаны, бумага все стерпит.
 
Долгое время у нас на предприятии действует премия за «беззаходность» - водителям доплачивают за отсутствие заходов в депо по неисправностям в течении 18 смен!
 
С одной стороны это не плохо. Но любому понятно, что водитель при появлении первых признаков неисправности будет стремиться доработать на вагоне до конца смены, чтобы получить эту премию!
 
Например, у вагона появилась небольшая вибрация в движении, что может быть верным признаком неисправности карданных валов или редуктора, но вагон пока что идет своим ходом и еще неизвестно, когда именно отвалится кардан или выдавит стакан редуктора, возможно это произойдет через час, а может быть все развалится лишь на следующий день! И водитель, надеясь на свое мастерство и удачу, стремится доработать на таком вагоне до конца смены. А вагон медленно, но верно, «убивается», металл стирается, неисправность усугубляется, зачастую вытягивая за собой следующую неисправность. Зато начальству хорошо - выпуск делается. И плевать, что водители спровоцированы этой премией на работу на неисправных вагонах!
 
Есть еще' одна интересная сторона получения премии за «беззаходность» - дело в том, что водители не имеют равных условий работы на вагонах. Одни из них имеют закрепленные за ними новые вагоны, которые реально ломаются гораздо реже старых вагонов, на которых работает остальная часть водителей. А премию хочется получить всем!
 
Да и вообще, даже сами условия работы на новом вагоне КТЗ сильно отличаются от условий работы на вагонах РВЗ, ЛМ, КТМ. Разница по комфорту и управлению примерно такая же, как между «Запорожцем» и «Мерседесом»! Кто-то работает, чувствуя себя как скот в хлеву, а кто-то работает, чувствуя себя человеком.
 
Администрация жалуется на текучесть кадров? Им не хватает ремонтников. А почему бы не написать о нехватке штата этих самых ремонтников?
 
По субботам и воскресеньям в депо работает всего три человека, имеющих отношение к ремонту вагонов - мастер, один электрик и один механик! Что они втроем могут сделать с кучей неисправных вагонов? Сколько ремонтников работало в депо во времена СССР?
 
Зато штат работников управления трещит по швам от избытка кадров!
 
Почему бы господам управленцам не открыть курсы подготовки слесарей и электриков для ремонта подвижного состава, наподобие курсов подготовки водителей?
 
Мне странно, что в городе, имеющем два трамвайных и одно троллейбусное депо, нет курсов подготовки ремонтников.
 
Хотя ничего удивительного в этом нет, ведь в реалиях наше начальство не волнует качество ремонта, а волнует лишь количественный показатель выпуска и их личные премии с этого!
 
С января месяца сего года в депо №1 сменилось 30% состава ремонтников. О каком качестве ремонта может идти речь, если ремонтники получают зарплату с задержкой большей, чем задержка заработной платы водителей? О какой результативности работы предприятия может идти речь, если постоянные материальные лишения терпят на себе лишь две категории работников - ремонтники и водители, это те люди, кто тащит на себе все предприятие!
 
Почему бы господам начальникам не обеспечить для начала ремонтников запасными частями, а водителей исправными вагонами? Не можете обеспечить? Так может, вы, господа, не на своем месте сидите? Может вам стоит ремонтниками поработать или водителями?
 
Администрация упоминает о всеобщей радости работников ХТТУ по поводу получения новых вагонов. Что же вы, господа, не упоминаете о том, как практически на всех вагонах ЛМ-98, полученных нами на день 150-летия Хабаровска, потрескались рамы кузовов и шкворневые балки тележек???
 
Вагоны буквально развалились на наших путях, требующих ремонта. Металл не выдержал вибрационной нагрузки. Пассажир, находясь внутри вагона ЛМ, чувствует себя как внутри камнедробилки, едущей по стиральной доске. Не лучше ли было потратить деньги на ремонт путей, а не на покупку новых вагонов?
 
На ремонт путевого и энергетического хозяйства администрацией города за период 2011 - 2013 годов было выделено более 90 миллионов рублей! И что было сделано??? Где результаты?
 
По всей протяженности трамвайных маршрутов мы видим участки пути различной протяженности, находящиеся месяцами в той или иной стадии ремонта, и везде висят знаки ограничения скоростного режима, свидетельствующие о том, что ремонт не закончен. В чем проблема-то? Может подрядчики, имеющие отношение к ремонту пути, бросают работу недоделанной? Может у кого-то из них есть какие-то претензии к ХТТУ?
 
А теперь давайте разберем результаты работы, проделанной за три года господином Илющенко Н.Н. на посту кризисного управляющего МУП ХТТУ.
 
В старом здании управления часть второго этажа была сдана в аренду под офисы различных фирм. Зато наши экипировщики лишились своего помещения и теперь вся экипировка лежит прямо в бригадной комнате, предназначенной для отдыха водителей.
 
Несколько сотен квадратных метров территории депо №1 были сданы в аренду под автостоянку. К тому же на территории депо имеется еще одна небольшая автостоянка примерно на 8 машин, где любой желающий может поставить свою машину, расставшись с определенной денежной суммой.
 
Было закрыто старое здание медпункта, в котором теперь устроено общежитие, вплотную прилегающее к территории повышенной опасности - парковому вееру депо. Интересно знать - имеются ли законные основания для существования данного общежития? Куда идут деньги, получаемые от живущих в нем людей?
 
На конечной станции «Поселок Кирова» в здании диспетчерской, в бывшей комнате отдыха водителей так же устроено платное общежитие.
 
Активно ведется деятельность по использованию трамваев в качестве подвижных рекламных щитов.
 
Очевидно, что ХТТУ получает немалые деньги со всего этого, только не понятно - на что они расходуются?
 
А состояние путей, контактной сети и подвижного состава остается ужасным.
 
Заработная плата рядовых работников ХТТУ ничтожно мала.
 
Методы работы администрации с рядовыми работниками, по моему мнению, основаны на шантаже, запугивании и пустых обещаниях.
 
Мы, нижеподписавшиеся водители, кондукторы и ремонтники выражаем недоверие высшему руководству ХТТУ и Илющенко Н.Н. в том числе. С таким руководством никаких качественных улучшений работы нашего предприятия нет, не будет и быть не может !!!
 
Горбунов А.С. депо-1, Набойщиков В.А. депо-1, Асекритов Р.А. депо-1 и др.
всего 70 подписей