«29 июня 2008 года в нашем селе, во время празднования Дня молодёжи, на ночной дискотеке был застрелен 15-летний подросток из п.Ванино Паша Кретов. Спустя девять дней после убийства 195 друзей, знакомых и одноклассников убитого мальчика написали обращение в редакцию газеты «Моё побережье: «Почему… наш близкий человек, друг и товарищ в земле? Почему так произошло?»
 
29 июня 2013 года, через пять лет после убийства, Дом культуры, как всегда, приглашает сельчан отпраздновать День молодёжи. Погуляли с размахом. Так наше село «отметило» годовщину трагических событий пятилетней давности.
 
Празднование началось в 23.00, на улице перед ДК и продолжалось до….03.40 под грохот музыки, напоминающей артиллерийскую канонаду. Жители улицы Киевской, особенно проживающие в домах №8, №10, №12 (10 - 25 м от клуба), а также жители близлежащих домов такого грохота не слышали никогда. Не спасали ни подушки, ни вата в ушах. Колонки-усилители стояли не на крыльце, как обычно, а на новой сцене, направленные прямо на окна рядом стоящих домов.
 
Жители улицы Киевской, а это, в основном, люди пожилого возраста, старики, пенсионеры, инвалиды, уже много лет обращаются к администрации села, к начальнику управления культуры района, к начальнику РОВД, к главе и прокурору района прекратить эти уличные ночные «праздники-попойки». Ведь люди и так не могут нормально спать каждую субботу из-за драк и скандалов возле ДК, воплей разгулявшейся молодёжи, ревущих автомашин с громкой музыкой, так как, по-прежнему, на дискотеки, зная, что можно «повеселиться от души», приезжает молодёжь и несовершеннолетние из других населённых пунктов района. Но меры не принимаются.
 
Меня, по-прежнему, тревожит рост агрессии, пьянства, дезоморфиновых наркоманов среди несовершеннолетних и молодёжи, полное отсутствие контроля со стороны правоохранительных органов района, исполнительной власти, местного самоуправления села. В этот раз на празднике до утра веселились несовершеннолетние (как из села, так и приезжие) без сопровождения родителей (законных представителей-усыновителей, опекунов, попечителей). Это дети, большей частью, из неблагополучных семей или состоящие на внутришкольном учёте. У одного из подростков, после «оглушительного» праздника, по возвращении домой из ушей потекла кровь?!
 
Контроль за допуском несовершеннолетних (до 16 лет) с 23.00 до 6.00 без сопровождения родителей (законных представителей) работниками ДК не осуществлялся. По-прежнему, как и в былые годы, на земле, окроплённой кровью невинного подростка, напротив клуба стояли столики с алкогольными напитками, хотя Дом культуры (после трагической гибели Паши Кретова) имеет предписание районной прокуратуры, запрещающее проведение массовых мероприятий со спиртным на столах, тем более в присутствии несовершеннолетних.
 
Сегодня данные свидетельствуют о крайне неблагоприятном социальном фоне школы. Процент семей, относящихся к социальным категориям высокий: неполные семьи - 27,5%, многодетные - 11,8%, малообеспеченные - 43,1%, неблагополучные - 13,7%, безработные - 21,6%. Число родителей с высшим и средним специальным образованием с каждым годом уменьшается: сегодня это 5,7% и 38,7% соответственно. Будущее нашего села не радует: «золотые» 70-80-е годы прошли, село пустеет, приходит в упадок, дряхлеет, уезжает молодёжь, а семьи в поисках работы. Остаются старики и дети. Остается и молодёжь, но большей частью нигде не работающая, не желающая что-то менять в своей жизни - она готова веселиться хоть каждую ночь.
 
В моём рабочем кабинете хранится несколько папок с материалами о том, как, начиная с 2005 года, работники школы-интерната били во все колокола, призывая все уровни власти помочь навести порядок в селе: «…бесконтрольное времяпровождение подростков в ночное время, свободный допуск на ночные дискотеки малолетних, распитие спиртных напитков за столиками взрослыми в присутствии несовершеннолетних, продажа спиртных напитков подросткам, в селе процветает «братва», вовлекающая несовершеннолетних в преступную деятельность». Но никто нас не хочет слышать.
 
На многочисленные обращения педагогов, медиков, жителей села к исполнительной власти, в правоохранительные органы и в прокуратуру ответов нет. В заявлениях, начиная с 27.10.2005 года, бьём тревогу по поводу критической ситуации в селе: «подростки бесконтрольно приобретают и распивают спиртные напитки в общественных местах и в Доме культуры, в селе процветает «братва», вовлекающая несовершеннолетних в преступную деятельность», в связи с бесконтрольным времяпровождением подростков в вечернее время и на дискотеках в клубе «учащимися допущено огромное количество пропусков и опозданий на уроки». Ответов нет.
 
На коллективное письмо работников школы-интерната и сельской участковой больницы от 29 мая 2008 г. за №119 (за месяц до трагедии) в администрацию Ванинского района был получен ответ от заместителя главы по социальным вопросам Воробьёвой Л.В. лишь только 11 июля 2008 г. (№10-5/445ж), суть которого «в Багдаде всё спокойно».
 
В повторном коллективном письме от 18 августа 2008 г. мы открыто задали вопрос: «Кто ответит за безобразия, которые привели к гибели невинного ребёнка?» Из администрации района коллектив получил ответ 29 сентября 2008 г. (№10-5/534ж): «В ходе проверки установлено, ДК с. Уська-Орочская работает в нормальном режиме. ДК осуществляется предпринимательская деятельность в соответствии с Уставом учреждения, …в соответствии с действующим законодательством. Замечаний к работе учреждения нет. ДК с.Уська-Орочская - одно из ведущих учреждений культуры района. Министерством культуры Хабаровского края сделано заключение о необоснованности вмешательства коллектива школы-интерната в деятельность ДК, т.к. контроль за деятельностью данного учреждения уполномочен осуществлять учредитель».
 
А если учредитель контроль не осуществляет? А если в селе творится бардак, беззаконие и меры не принимаются? Не могут так просто писать более ста человек, в основном представители интеллигенции (педагоги, медики, неравнодушные жители) на протяжении трёх лет, бить буквально в набат о критической ситуации в селе (подробнее в статье «Выстрел» в газете «Моё побережье» от 23.07.2008 г).
 
А что же правоохранительные органы и прокуратура? Тогдашнему прокурору Ванинского муниципального района Пешкову А.Ю. и начальнику Ванинского РОВД Белову М.И. 29.05.2008 г., за месяц до убийства Паши Кретова, было отправлено заявление (№119) от педагогов и работников школы-интерната, работников участковой больницы (его подписали 59 человек), в котором просили рассмотреть и разобраться с ситуацией на селе: «…Наши воспитанники - дети-сироты. Социальные сироты очень подвержены влиянию криминальной молодёжи, которая регулярно приезжает в село повеселиться. Отсюда рост правонарушений среди воспитанников-сирот, «врачей участковой больницы вызывают для оказания первой медицинской помощи молодым и подросткам, травмированным, находящимся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения чаще всего в дни проведения дискотек». Ответа нет.
 
Прокурору Пешкову А.Ю. мной было направлено заявление от 5 июня 2008 г. за №125 (за 24 дня до убийства) о том, что начальник Ванинского РОВД на заявления, поступающие от директора школы, не реагирует. Прокуратура Ванинского района 16 июня 2008 г. (за 13 дней до гибели парня) дала ответ за № 246-ж: «Руководствуясь ст.124 УПК РФ в удовлетворении жалобы Абрамовой Н.Ф. отказать». Только в июле 2008 г., уже после трагедии, я получила уведомление № 16/ 9479 из Ванинского РОВД: «В соответствии со ст.28.5 КоАП РФ истекли сроки составления административного протокола (двое суток), материал проверки списан в номенклатурное дело РОВД».
 
26 июня 2008 г. (за три дня до убийства) отправляю письмо (№138) в прокуратуру Ванинского района: «В ответ на письмо от 09.06.2008г. №3.1-5-08 сообщаю следующую информацию: 29.05.2008 г. начальнику РОВД Белову М.И. было отправлено коллективное заявление от работников школы-интерната и участковой больницы нашего поселения о работе сельского клуба. Ответ до сих пор не поступил».
 
В январе 2009 г. сама поехала в районную прокуратуру с целью добиться справедливости. Вновь назначенный прокурором района Бодров И.Ю. не нашёл нашего заявления в списке неотработанных заявлений, пообещал выяснить и дать ответ. Ответа до сих пор нет.
 
Статьи журналиста Татьяны Седых «Выстрел» и другие, вышедшие после убийства Паши Кретова, вызвали большой общественный резонанс. О событиях в селе стало известно всему краю. В августе 2008 года состоялась встреча жителей села с сотрудниками милиции, главой района, представителями районной администрации, с депутатами для решения проблемы проведения досуга и занятости молодёжи на селе («Жителям села дали слово» «Моё побережье» от 20.08.2008 г. №35). Но после собрания жители села, по-прежнему, остались с нерешёнными проблемами, ведь на вопросы, приведшие к трагическому финалу, никто не ответил. Через три года в статье «Не аллюзии губернатора или губит людей не пиво…» (газета «Моё побережье» №32), в которой Татьяна Седых в разделе «Куда ни ткни, везде Кущевка?» вспоминает трагические события июня 2008 года в с.Уська-Орочская и безнаказанность отвечающих за село, за работу с молодёжью и культуру, несмотря на коллективные жалобы («за бездействие ни с кого не спросили, никого не наказали»).
 
Летом 2011 года в клубе появились новые работники - бывшие сотрудники школы- интерната. Наконец-то, думаю, они наведут порядок, ведь их подписи стоят под всеми обращениями коллектива о наведении порядка в клубе. Как им не знать о проблемах с несовершеннолетними, тем более сами воспитывали 72 воспитанника интерната со всего Ванинского района, из которых 51 (!) воспитанник с изломанной судьбой (круглые и социальные сироты), а остальные дети из семей родителей-алкоголиков. А сколько бессонных ночей проведено в поисках воспитанников в заброшенных квартирах, «блат-хатах», у «братвы», наезжавшей в село полчищами на ночные дискотеки со всего района.
 
Действительность оказалась иной. Вскоре Интернет «запестрел» фотографиями молодёжи и подростков о «досуге» на дискотеках в ДК. Заволновались жители, педагоги, родители. В своей статье «Смена ролей, достойная телесериала?..» («Моё побережье» от 31.08.2011 г. №35) я довела до сведения руководства района и села, начальника отдела культуры, начальника РОВД, жителей района, что ничего с 2008 года не изменилось. Вернее, с недавних пор с успехом восстановилось: опять в сельском ДК началась гульба, но с ещё большим размахом. Правда, в 2011 году РОВД оперативно отреагировал на моё заявление, прислав инспекторов ПДН. Заведующую ДК и некоторых родителей оштрафовали за нарушения ст.12 пп.1-2 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях.
 
На дворе - август 2011 года. Мы опять «наступаем на одни и те же грабли», только со сменой ролей, достойной телесериала. Благими намерениями выстроена дорога в ад… Ждём очередной крови?» - опять, уже в который раз, обращаюсь через газету к чиновникам всех уровней и в правоохранительные органы навести порядок в сельском клубе. Но…
 
Праздник в честь Дня молодёжи образца 2013 года в селе Уська-Орочская «побил» все предыдущие «рекорды». Не было только салютов.
 
А, может быть, кто-то вспомнил о трагедии, случившейся в селе ровно 5 лет назад и Пашу Кретова - единственного сына у мамы-учительницы из п.Ванино? Как коротка человеческая память: уже давно не лежат цветы на месте гибели мальчика.
 
Подросла новая смена, которая не помнит событий тех лет, но природа берёт своё: хочется «чего-нибудь такого». Хотите? Пожалуйста, любой ваш каприз! До сих пор звенит в ушах заплетающийся голос одной из сотрудниц ДК, бывшего педагога, перед своими вчерашними учениками в «праздничную» ночь: « Сейчас три часа ДНЯ (???). Дискотека продолжается!» Почти как в известном фильме: «Я требую продолжения банкета!»
 
«Хлеба и зрелищ!» - девиз древних римлян времен императора Нерона. Жители села, особенно молодёжь, подростки, школьники тоже, как и древние римляне, праздником очень довольны: развлекательная программа, танцы на свежем воздухе до петушиных криков, застолье с крепкими напитками. Ну и что такого, что не спят, мучаются люди в нескольких метрах от ДК, что несовершеннолетние гуляют глубокой ночью без присмотра родителей, занимаясь чем угодно, что спивается молодёжь. А нам - ХОРОШО! Позволю напомнить, что в наше время ХОРОШО бывает и наркоманам и педофилам. Однако, ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО - ЗАКОН должен быть одинаков для всех!
 
Мудрая народная мысль подмечает: если в человеке развито чувство совести, настоящей, неподкупной, никто другой не вызовет его на суд, более беспощадный. Совесть в народном понимании - основополагающее в человеческом характере. Нет совести - нет человека: «Глаза - мера, душа - вера, совесть - порука».
 
Мне жаль, что современная эпоха пришла к «поеданию» себя через дегероизацию, смену нравственных вех, при полной БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ руководителей местного и районного уровней, БЕЗРАЗЛИЧИЯ правоохранительных органов и прокуратуры.
 
Многократно, безответно озвучивать от имени людей проблемы - это непростая задача: на тебя появляется куча анонимок, бьют стекла в квартире, раздаются угрожающие телефонные звонки, даже траурный венок перед дверью как-то поставили.
 
Кто защитит стариков, несмышлёных малолетних детей и подростков? Кто даст гарантию, что при таком продолжающемся беззаконии в сельском ДК и родительской безответственности не случится новая трагедия?»
 
Н.Ф.Абрамова,
директор школы с.Уська-Орочская
Ванинский район.
 
От редакции:
Пока в Ванинском районе происходило то, о чем пишет директор школы Нина Фоминична Абрамова и не раз сообщали СМИ, районный прокурор А.Ю. Пешков уехал на повышение в край, а заместитель главы района по социальным вопросам Л.В. Воробьева в 2009 году получила от комитета по молодежной политике Хабаровского края «Благодарность за личный вклад в развитие молодежной политики...», а после ухода из районной администрации на пенсию, в этом же 2009 году была принята на должность директора «Краевого дома молодежи»...
Как говорится, без комментариев...
 
Газета «Моё побережье», 10.07.13