Я - бывший воспитанник бикинского детского дома №1. До конца августа 2007-го я жил в детдоме. Успешно закончил школу, а в старших классах активно принимал участие в различных олимпиадах.
 
Как мне рассказали, чиновники «продали» неизвестным людям первое место в одной из олимпиад, где я участвовал, и я занял второе место - это было в 9-м классе. Уже в 11-м классе я получил первое место.
 
Кроме участия в английских олимпиадах, я выиграл районную олимпиаду по географии. Тогда меня от нашего района отправили на краевую олимпиаду в лагерь «Созвездие». Там я занял четвертое призовое место. Это гарантировало мне без сдачи экзаменов автоматическое зачисление в Дальневосточный государственный гуманитарный университет (ДВГГУ) на биолого-химический факультет. Высшее образование я получил не за счет статуса воспитанника детского дома, а за свои знания.
 
Пять лет, прошедшие в ДВГГУ, летели быстро. Уже думал о будущей жизни и работе учителем географии. Начал заниматься сбором документов для сдачи в органы краевого министерства ЖКХ, чтобы в дальнейшем получить жилье, которое мне положено по закону.
 
Оговорюсь, находясь еще в детском доме, в 2003 году, согласно имеющимся документам, я был поставлен в очередь на получение жилья - мой номер был четвертый. Но это я узнал позднее, когда стал собирать бумаги. И вот тогда в министерстве ЖКХ края мне сообщили, что к документу о льготной очереди должно прилагаться мое дело.
 
Об этом я не имел понятия. Естественно, поехал в Бикин, где в различных инстанциях, включая свой детдом, получал противоречащую друг другу информацию. В конце концов, выяснилось, что мое дело безвозвратно утеряно.
 
Мои хождения в минжилкомхоз сопровождались постоянными уточнениями по поводу состава пакета основных документов. Это длилось почти год. Затем я подал иск в суд, так как министерство отказалось выдавать мне жилье. Судебный процесс я выиграл. Только, получается, что зря. Жилья я так и не получил...
 
Уже минул год после окончания вуза и получения диплома о высшем образовании. Мне приходится временно прописываться там, где я не проживаю на самом деле. Говорят, это уголовно наказуемое деяние по недавно вышедшему закону о так называемых «резиновых квартирах». Сейчас истекает срок действия моей прописки во Владивостоке по улице Фадеева. Что делать дальше?
 
Переехал жить в село Некрасовку Хабаровского района к родственникам, отношения с которыми развиваются непросто. Не уверен, что завтра они меня не попросят съехать.
 
В Хабаровске же нет вакансий в школах по моей специальности, а значит, рассчитывать на жилье по месту работы не приходится. Арендовать квартиру в городе безумно дорого. Поэтому продолжаю жить в Некрасовке на птичьих правах.
 
Осенью 2012 года устроился работать учителем географии в селе Победа Хабаровского района. Но и там нет жилья. Эта ситуация толкает меня к увольнению из школы и поиску другой работы - не по профессии. А что еще делать?
 
При этом я не сдался, продолжаю обивать пороги минжилкомхоза края - никакой помощи и точной информации. А во время моего последнего посещения министерства его сотрудница откровенно хамила...
 
Я обращался в правительство края, к вр.и.о. губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту - с просьбой помочь, принять меня. Но 30 июля получил официальный отказ в личном приеме. Поэтому обращаюсь в СМИ - с последней надеждой...
 
И еще хочу написать письмо в «Белый дом» и Кремль. Если и там не помогут, в ближайшее время уеду с Дальнего Востока - навсегда.
 
Владимир Гайдашев,
Хабаровский край.