Роман Копин
Роман Копин
В окружном законодательном собрании сегодня состоялась торжественная церемония вступления в должность избранного губернатора Чукотского автономного округа Романа Копина, передают в администрации ЧАО.
 
В публичном государственном мероприятии приняли участие члены правительства Чукотского автономного округа, представители законодательного Собрания округа, судебной власти, окружного избиркома, политических партий, общественных организаций, руководители организаций и предприятий округа
 
Торжественную церемонию вступления в должность  избранного губернатора Чукотского автономного округа Романа Копина открыл председатель окружной думы Арамаис Даллакян, который  предоставил слово председателю Избирательной комиссии Чукотского автономного округа Игорю Маркину.
 
- По итогам голосование, которое состоялось 8 сентября, считать избранным на пост губернатора Чукотского автономного округа Романа Копина, получившего 15 тыс. 563 голоса избирателей. Роман Копин  одержал на выборах безусловную победу, набрав 79,84% процента голосов. Выборы губернатора Чукотского АО были признаны Избирательной комиссией Чукотского автономного округа состоявшимися и действительными. Жалоб и заявлений, которые ставили бы под сомнение результаты выборов, от населения не поступало.  Я с удовольствием вручаю ему удостоверение о назначении на пост губернатора Чукотского автономного округа, - сказал Игорь Маркин
 
Вновь избранный глава Чукотского автономного округа принес присягу, приложив руку к Конституции Российской Федерации.
 
- Вступая в должность губернатора Чукотского автономного округа, клянусь: добросовестно исполнять обязанности губернатора, уважать и защищать права и свободы человека и гражданина,  защищать интересы Чукотского автономного округа, соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, Устав и законы Чукотского автономного округа, - сказал губернатор Роман Копин.
 
От лица судебного власти округа слово было предоставлено председателю суда Чукотского автономного округа. Александру Талаев выразил уверенность, что вновь избранный губернатор в своей деятельности будет соблюдать Конституцию РФ, федеральные законы, Устав и законы Чукотского автономного округа, а также защищать и уважать права и свободы человека и гражданина, работать на благо округа и северян.
 
Главный федеральный инспектор по Чукотскому автономному округу Михаил Зивилев поздравил Романа Копина и зачитал ему телеграмму от полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном Федеральном округе, в которой Юрий Трутнев выразил уверенность, что вновь избранный губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин, как и прежде, будет прилагать все усилия для повышения уровня жизни людей и укрепления государственности на дальневосточных рубежах России.
 
В числе прозвучавших поздравлений была зачитано приветствие премьер-министра России, председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, в котором говорится, что Роман Копин одержал убедительную победу на прошедших выборах  в равной и конкурентной борьбе с достойными представителями других политических партий. Дмитрий  Медведев выразил убежденность, что накопленный опыт и профессионализм позволят вновь избранному губернатору Чукотки плодотворно работать на ответственном государственном посту на благо всех жителей округа.
 
Также с поздравлениями и пожеланиями плодотворной работы выступили главы муниципальных образований Александр Максимов и Андрей Щегольков, а также член президиума Ассоциации коренных и малочисленных народов Григорий Тынанкергав.
 
В свою очередь губернатор Чукотского автономного округа Роман Валентинович Копин от всей души поблагодарил избирателей Чукотки за оказанное ему высокое доверие продолжить работу посту главы округа.
 
- Второй срок его пребывания на столь высоком посту носит еще более ответственный характер, ибо перед правительством округа стоят еще более значимые и масштабные задачи по дальнейшему социально-экономическому развитию территории. Каждый очередной год - это новый большой шаг вперед, и нужно постараться сделать как можно больше, нежели было достигнуто за предыдущий период, - сказал Роман Копин.
 
В адрес губернатора Чукотского автономного округа продолжают поступать поздравительные телеграммы. В частности поздравление с избранием на должность губернатора Чукотского автономного округа Роману Копину прислал Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров. В поздравлении говорится, что убедительная победа на выборах отражает широкое признание жителями региона результатов плодотворной работы Романа Копина в течение последних пяти лет. Сергей Лавров отметил, что в МИД России ценят конструктивное взаимодействие с администрацией Чукотского автономного округа по совершенствованию его международных и внешенэкономических связей в русле единого внешнеполитического курса Российской Федерации.
 
Напомним, 8 сентября 2013 года в Чукотском автономном округе прошли выборы на пост губернатора округа. В списки избирателей было включено 30 тыс. 262 избирателя, в выборах приняли участие 19 тыс. 501 избиратель, или 64,44% от числа включенных в списки.