Владимир Жириновский во Владивостоке: «Форум АТЭС? Проводите! Хотя можно привезти всякую заразу…»

Владивосток. 9 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Вице-спикер Государственной думы РФ Владимир Жириновский совершает вояж по восьми регионам Сибири и Дальнего Востока.

Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», в течение двух дней он гостил во Владивостоке. Завершая визит в Приморье, в четверг он устроил пресс-конференцию в шикарном отеле «Версаль», где даже стакан воды стоит 1 доллар. На встречу Владимир Вольфович пригласил журналистов из глубоких, по представлениям столицы приморских провинций. Так, брифинг несколько задержали, потому что ждали приезда корреспондентов из Чугуевской районной газеты. Как стало известно корреспонденту «Восток-Медиа», организаторы пресс-конференции оплатили проезд пишущей и снимающей братии из Тернея, Уссурийска, Партизанска и других районов до Владивостока и обратно.

Не могли не задать местные журналисты на пресс-конфенеции вопрос об отношении Владимира Вольфовича к проведению во Владивостоке саммита АТЭС в 2012 году. Он в свойственной ему манере ответил:

«Форум АТЭС? Проводите! Все мероприятия нужно проводить. Хотя это открытый способ привезти сюда всякую заразу и… так сказать получить дополнительные сведения… Но мир открытый сегодня, бесполезно закрывать. Ваш город (Владимир Вольфович имел ввиду Владивосток – прим. ред.) был закрыт в течение 50 лет и отстал в развитии, потому что не было конкуренции и возможностей. Та же олимпиада в Сочи - экономически - никакой пользы нет! Это трата денег и только… но морально это престижно, что все спортсмены мира в 2014 году приедут в Россию. Не важно, в каком городе, это все равно - Россия. Пусть форум здесь проходит, пусть они видят, слышат. Они (В.В Жириновский вероятно имел в виду иностранцев – прим. ред.) боятся нас, потому что не понимают».

На укор журналиста газеты «Время перемен» из Партизанска, который сказал, что Владимира Вольфовича очень ждали в городе и готовили митинг, а Жириновский не приехал, лидер ЛДПР заявил, что «города с таким именем, как Партизанск не должно существовать на карте, потому что партизаны – это бандиты. А ездить к ним, чтобы нянчиться, он не собирается. Надо всех отправлять в лавку! Чтобы это была страна лавочников, которые могут сами за себя постоять. А не просить бесплатных лекарств у государства или царя».

На пресс-конференции лидера ЛДПР присутствовал и руководитель Приморского отделения партии Алексей Авершин. После встречи с провинциальными журналистами Владимир Жириновский сел по его выражению «на стоящий под парами самолет» и вылетел в Хабаровск, пообещав залететь в Партизанск (кстати, аэропорта в этом городе нет – прим. ред.).