Во вторник в отставку якобы по собственному желанию отправлен глава Сахалина Иван Малахов. Его сменит близкий к НК «Роснефть» мэр сахалинского города Оха Александр Хорошавин, подружившийся с Сергеем Богданчиковым еще в 80-е годы.

Кресло под сахалинским губернатором Иваном Малаховым всерьез закачалось после землетрясения в городе Невельске 2 августа, где погибли два человека и более двух тысяч жителей остались без крова. Еще в понедельник на заседании правительства Владимир Путин высказал резкое недовольство действиями Малахова по ликвидации последствий ЧП. «Вы проведите анализ, как работали ваши службы, как работали и местные органы власти, и региональные, потом мне доложите, почему там люди спали с детьми в палатках ночью на бетонном полу, отчего нельзя было организовать работу в самое тяжелое время? – интересовался Путин у главы МЧС Сергея Шойгу. – Кто за это должен отвечать? Где были местные власти, почему губернатор там вовремя не появился?» Впрочем, сразу глава области уволен не был.

Более того, на следующий день сахалинский губернатор постарался исправиться, занимаясь вещами абсолютно популистскими.

В течение вторника он успел перевести в фонд пострадавших свою однодневную зарплату и призвал последовать его примеру всех остальных сотрудников администрации области. Еще Малахов лично посетил Невельск, пообщался с горожанами и распорядился начать выплаты компенсаций в размере тысячи рублей на каждого жителя города. Он также поручил дополнительным бригадам строителей восстановить два моста – на въезде в Горнозаводск и на реке Лопатинке. Все это говорило о том, что покидать кресло Малахов явно не собирается. Тем неожиданнее оказалось сообщение пресс-службы президента России о том, что Путин уволил губернатора, удовлетворив его прошение об отставке по собственному желанию. Указ президента появился, когда на Сахалине уже наступила ночь.

 

Как позже выяснилось, Малахов и вправду не подавал добровольного заявления об отставке, как утверждает Кремль. Решение Путина губернатора застало врасплох. «Это было неожиданно... Я подспудно понимал, что такое может произойти, но все равно это неожиданно. Честно говоря, мне жалко», - признался он журналистам. Экс-губернатор пояснил, что всего лишь направлял в администрацию президента документы о доверии, где и содержится положенное по закону упоминание о сложении полномочий. Теперь уже ясно, что президент решил по своему выполнить просьбу губернатора переназначиться.

Впрочем, последствия землетрясения были лишь поводом для увольнения, которое, что называется, созрело давно.

О скорой отставке губернатора впервые на Сахалине заговорили еще в марте этого года, когда Малахов дважды ставил вопрос о доверии перед президентом. Оба раза Кремль настаивал, чтобы губернатор забрал документы «из-за технических неточностей». Срок полномочий главы области истекал в декабре этого года. Поводов для недовольства губернатором могло быть много. «Малахов, как и его предшественник Игорь Фархутдинов, погибший в авиакатастрофе, так и не смог консолидировать сильно расколотую областную элиту», – отметил в разговоре с «Газетой.Ru» глава Центра региональных исследований Ростислав Туровский. Стоит отметить, что при Малахове «Единая Россия» сначала проиграла выборы в законодательное собрание области блоку «Наша Родина – Сахалин и Курилы», а затем борьбу за думский мандат от острова коммунистке Светлане Ивановой.

Однако главной причиной отставки, скорее всего, стали не политические провалы, а борьба за потенциально важный регион «Газпрома» и «Роснефти».

«В вопросе раздела месторождений Малахов поддерживал «Газпром», тогда как «Роснефть» считает этот регион стратегически очень важным для себя», – рассказал «Газете.Ru» политолог Ростислав Туровский. Новым главой области станет мэр города Оха Александр Хорошавин. Его кандидатуру уже внес на рассмотрение местных депутатов президент Путин. Пока Хорошавин назначен и. о. губернатора. Именно в Охе находится представительство «Роснефти» на Сахалине.

С главой нефтяной компании Сергеем Богданчиковым нового губернатора связывают самые тесные отношения: еще в начале восьмидесятых они вместе работали в производственном объединении «Оханефтегаздобыча». Хорошавин был там старшим мастером, а затем начальником районных электросетей, Богданчиков же работал на должности начальника цеха по добыче нефти и газа.

Впоследствии оба продолжили карьеру уже по линии сахалинского обкома КПСС. Теперь, как уже писала «Газета.Ru», Богданчиков вместе со своим бывшим замом в «Роснефти» Николаем Борисенко попал в партсписок «Единой России» по Сахалину.

«Можно сказать, что на Сахалине «Роснефть» одержала тактическую победу над «Газпромом». Теперь у нее появляются преимущества в споре за месторождения «Сахалин-3» и Сахалин-4», – отметил политолог Туровский. Кроме того, напомнил эксперт, губернатор на Сахалине контролирует принадлежащую областному правительству Сахалинскую нефтяную компанию, также участвующую в разработке месторождений. Теперь она фактически окажется под влиянием «Роснефти».

 

Алексей Левченко, «ГазетаРу».

----------

 

Сегодня Иван Малахов дал пресс-конференцию для журналистов областных, федеральных и иностранных СМИ, во время которой поблагодарил за совместную работу своих коллег и жителей области.

- В целом я очень удовлетворён работой, которая была. Понятно, как и у всех, у нас были какие-то недостатки, не все были довольны, безусловно, но, по крайней мере, чувство удовлетворения от работы у меня есть. Я хочу поблагодарить и своих людей, которые со мной работали. Может, я к кому-то был не всегда справедлив, но это бывает в работе. И поблагодарить сахалинцев и курильчан за ту поддержку, которую они мне оказали.

В завершении встречи Иван Малахов обратился к журналистам областных СМИ.

- Спасибо всем за большую совместную работу, как я всегда вам говорил: пишите о Сахалине, о делах хорошее, чтобы имидж нашей территории звучал по всей стране. Чтобы мы могли брать кредиты, особенно в иностранных банках по более льготным процентам. При установлении рейтинга территории они, в том числе, смотрят средства массовой информации, что там творится внутри. Дерутся ли власти, доволен ли народ, как власть взаимодействует с бизнесом. Поэтому я вам постоянно об этом говорил: любите тот край, в котором вы живёте, помогайте ему, чем можете. А вот этим как раз вы можете помочь. Спасибо всем!

Управление информации аппарата

администрации Сахалинской области.

--------------------

 

Землетрясение разрушило надежды сахалинского губернатора

на доверие президента

 

Вчера вечером пресс-служба администрации президента РФ сообщила, что Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Сахалинской области Ивана Малахова. Исполняющим обязанности главы региона назначен мэр Охи Александр Хорошавин, чью кандидатуру президент одновременно внес на рассмотрение сахалинского парламента в качестве губернатора. Между тем еще 24 июля Иван Малахов поставил перед президентом вопрос о доверии, и вчера истекли положенные по закону две недели на принятие решения. По мнению наблюдателей, на решение президента повлияла недостаточно оперативная работа областных властей в первые дни после землетрясения в Невельске.

Вчера истек срок, в который президент РФ Владимир Путин должен был дать ответ на запрос о доверии сахалинского губернатора Ивана Малахова (по данным „Ъ“, с таким запросом губернатор обратился 24 июля).

Между тем репутацию сахалинского губернатора накануне возможного переутверждения в должности серьезно испортили события в Невельске, который в минувший четверг пострадал от землетрясения. Полпред президента в ДФО Камиль Исхаков еще в конце минувшей недели критически оценил действия сахалинского губернатора. «Иван Павлович (Малахов.— „Ъ“) только утром на следующий день после землетрясения добрался до Невельска, а там на машине всего час-полтора езды. Это когда все 17 тысяч населения ночевали не на своих постелях. Даже если не было автомобильного сообщения, можно было на карачках приползти к своим людям»,— заявил полпред.

А в понедельник отчета о действиях спасателей и областных властей по ликвидации последствий землетрясения от главы МЧС Сергея Шойгу потребовал президент Владимир Путин. «Вы проведите анализ, как работали ваши службы, как работали и местные органы власти, и региональные. Где были местные власти, почему губернатор там вовремя не появился? Надо определить, кто виноват в том, что люди спали с детьми в палатках ночью на бетонном полу, отчего в самое тяжелое время не смогли организовать нормальные условия»,— поручил президент министру.

Политолог Искандер Хакимов считает, что негативная реакция президента на действия сахалинских властей после землетрясения вполне оправдана. «Для жителей Сахалина и Камчатки, где всегда существовала угроза землетрясения, умение власти действовать в чрезвычайных ситуациях очень важно. Любой прокол губернатора в критической ситуации может сыграть свою роль. Я думаю, что если президент обратил внимание на работу сахалинских властей по ликвидации последствий землетрясения, он уже сделал для себя определенные выводы»,— пояснил господин Хакимов.

«Для всех становится очевидным, что шансы Ивана Павловича остаться губернатором близки к нулю»,— считает политолог Антонина Самохина. По ее словам, одной из причин для этого станет то, что администрация Сахалинской области частично сокрыла факты разрушений в соседнем с Невельском поселке Горнозаводск, где произошло такое же по силе землетрясение. «Там никто не помогал людям, пока на место не прибыл глава МЧС Сергей Шойгу. Администрация области попыталась скрыть от вышестоящих властей реальную ситуацию в Горнозаводске. Я думаю, что доверия такая региональная власть не получит»,— заявила вчера госпожа Самохина.

Напомним, что сахалинский губернатор Иван Малахов дважды обращался в администрацию президента, чтобы поставить перед главой государства вопрос о доверии. Наблюдатели связывали заминку с переутверждением губернатора Малахова с тем, что «Роснефть», имеющая на Сахалине свои интересы, лоббирует другую кандидатуру. Среди наиболее вероятных претендентов называли бывшего вице-президента «Роснефти», ныне заместителя дальневосточного полпреда Николая Борисенко.

Однако, вчера поздно вечером стало известно, что президент Владимир Путин принял досрочную отставку Ивана Малахова (господин Малахов вчера весь день находился в Невельске. — „Ъ“) и назначил исполняющим обязанности главы региона мэра Охи Александра Хорошавина. Одновременно его кандидатуру президент внес на рассмотрение сахалинского парламента для утверждения губернатором.

 

Роман Ярмошевич

«Коммерсант», № 140.