Всеволод Богданов
Всеволод Богданов
Министру связи
и массовых коммуникаций
Российской Фдерации
Н.А.Никифорову

 
Уважаемый Николай Анатольевич!

 
В нашем распоряжении оказалась копия письма, направленная заместителем министра А.Волиным в аппарат Правительства России в апреле этого года. В письме  чиновник выражает мнение, что премьер-министр страны не должен принимать приглашение посетить в качестве гостя Х съезд Союза журналистов России, и объясняет - почему  (прежде всего потому что СЖР - организация неавторитетная и мало кого представляющая).
 
Мнение для нас обидное, как нам кажется, несправедливое, но - это, действительно, мнение господина Волина, и то, что он выразил его честно и откровенно, безусловно, делает честь его честности и откровенности. Неоднократно декларируемое господином Волиным нежелание сотрудничать с нашей организацией нам известно, вызывает сожаление, нам кажется крайне непродуктивным и неконструктивным. Но мы, в свою очередь, тоже уверены, что позиции господина Волина по целому ряду принципиальных вопросов неверны и многогранно вредны.
 
В частности, роль журналистики и прессы в целом господин Волин рассматривает исключительно с точки зрения пиарщика и политтехнолога, кем собственно, и является; нам памятны его нашумевшие высказывания о том, что никакой «общественной миссии» журналистика не несет, что единственная ее задача - приносить доход владельцу издания, причем огласил он свою точку зрения в настолько оскорбительной для нашей профессии форме, что даже его непосредственный начальник (Вы, Николай Анатольевич) был вынужден господина Волина поправить.
 
Но нас категорически не устраивает не только форма. И, как господин Волин предпочел бы иметь дело с каким-нибудь другим союзом журналистов, так и мы были бы рады видеть на посту замминистра, курирующего вопросы СМИ, совсем другого человека, простите за откровенность. Но мы понимаем, что не все здесь зависит ни от наших, ни от господина Волина желаний и предпочтений, потому воли своим эмоциям стараемся все-таки не давать.
 
Письмо А.Волина в аппарат Правительства.
Письмо А.Волина в аппарат Правительства.

 
И все же, обращаясь в Правительство, господин Волин не должен был умолчать, что СЖР - не только крупнейшая в стране профессиональная журналистская организация, насчитывающая в своих рядах около ста тысяч человек во всех регионах страны (включая Москву, Петербург и Татарстан), но и единственная, признанная международным профессиональным сообществом:  СЖР - член Международной и Европейской федераций журналистов, пользуется в них возрастающим авторитетом.
 
Свидетельством тому, например, проведенный в 2007 году в Москве очередной Конгресс МФЖ, собирающийся раз в три года и становящийся главным медиа-событием (жаль, что кто-то из тогдашних «Волиных» отсоветовал руководителям страны «заметить» его, не говорю уже - выступить с его трибуны), а уже в этом году наш представитель стал вице-президентом Европейской федерации. С Международной карточкой, выданной СЖР, российские репортеры (в том числе, для сведения господина Волина, представители самых крупных отечественных изданий и телекомпаний) ездят в самые опасные командировки по всему миру, и карточка эта реально помогает им в работе, когда другие профессиональные документы не признаются и не действуют. На сегодня, кстати, такими карточками владеют более полутора тысяч москвичей, около пятисот петербуржцев и так далее. Ни одна другая организация в стране (кроме СЖР) выдавать такие документы не имеет права.
 
«Никого не представляющий» Союз журналистов России более пятнадцати лет ежегодно собирает на свои форумы-фестивали до двух тысяч коллег со всей страны, на каждом из них проводится до ста пятидесяти мероприятий - конференций, круглых столов, мастер-классов, встреч с отраслевыми министрами, парламентариями, лидерами политических партий (в этом году один из круглых столов фестиваля вел руководитель Управления по внутренней политики Администрации Президента О. Морозов). Жаль, что НИ РАЗУ, несмотря на все приглашения, представители Вашего министерства на наших фестивалях не побывали.
 
Да и не только на фестивалях. На днях, 15 декабря, в Москве прошел очередной традиционный День памяти погибших журналистов, учрежденный СЖР еще в начале 90-х годов. Мы собираем родных и близких убитых коллег, вручаем подарки, говорим добрые слова, поднимаем по рюмке за накрытыми столами… Почему НИКТО, КРОМЕ НАС,  не занимается этим? Почему, скажем, господину Волину не зайти в такой день к нам в Домжур? Почему не выбрали для этого минутки Вы сами?
 
Господин Волин отсоветовал премьер-министру посетить наш съезд. Но ведь и представителей Вашего Министерства на нем не было - ни одного. Неужели настолько неинтересно то, о чем два дня шла речь в Колонном зале? Выступило около семидесяти человек - опять же со всей страны, назывались крайне тревожные цифры, звучали разной степени выполнимости предложения. Съезд принял развернутую программу, обратился к заинтересованным ведомствам с конкретными проектами - в том числе и в Ваше Министерство, уважаемый Николай Анатольевич. Почему нам никто даже не ответил на присланные документы? Они тоже попали на стол Вашему заместителю? Тогда мы можем прислать их еще раз - Вам лично.
 
Наверное, не стоит сейчас перечислять все, что мы делали и делаем и о чем не написал в Правительство господин Волин - допускаем, потому что сам этого не удосужился узнать достоверно.
 
Нас интересует чисто практический вопрос: насколько личное отношение к СЖР господина Волина согласуется с официальной позицией Министерства? Вы, министр, тоже так думаете?
 
Если - нет, мы предлагаем Вам встречу с руководством нашего Союза. Мы готовы честно и откровенно рассказать о нашем видении стоящих перед журналистикой проблем и путях их решения. Отечественная пресса в глубоком кризисе, она стремительно теряет авторитет и не в последнюю очередь потому, что информационная политика страны  оказалась переориентирована на сугубо утилитарные сиюминутные цели. Но пресса - не только бизнес, не только политтехнологии, не только отвлечение читателя и телезрителя от реальных забот и проблем.
 
У нас есть конкретные предложения, есть конкретные разработки, поддерживаемые думающей частью сообщества.
 
И конечно, мы готовы ответить на любые Ваши вопросы.
 
Встречу  предлагаем провести в сугубо рабочем формате, на нашей территории - в Доме журналиста, в удобное для Вас время.
 
С уважением,
В.Богданов,
председатель Союза журналистов России
 
Копию письма мы отправляем председателю Правительства, который, к сожалению, так и не побывал на нашем съезде, и вывешиваем на официальный сайт СЖР www.ruj.ru.