Николай Зорин, юрисконсульт отдела ЖКХ администрации Николаевского района
Николай Зорин, юрисконсульт отдела ЖКХ администрации Николаевского района
 
В новом, 2015 году в Николаевске-на-Амуре пройдут выборы мэра города. Пока они еще не назначены. Но понятно уже, что временно отстраненный от должности мэр города Петр Волынский, вероятнее всего, не сможет в них принять участия - ведь он объявлен в розыск и неизвестно где находится.
 
Напомним, главой Николаевска-на-Амуре Петр Волынский стал 10 октября 2010 года, победив на выборах трех кандидатов, в том числе и от «Единой России» - замглаву района Светлану Еремину. Сам Волынский к тому моменту был районным депутатом и гендиректором ООО «Частный ЖЭК», а на выборах его поддерживала «Справедливая Россия».
 
Через два года, в марте 2012 года - 5 из 13 депутатов местного совета выступили за досрочную отставку мэра. Они заявили, что «Волынский заключает контракты с фирмой своей жены, которая возглавила компанию «Частный ЖЭК» после избрания мужа в мэры». В июле 2012 года против мэра возбудили уголовное дело по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, 3 сентября Волынский был задержан, следствие ходатайствовало о его аресте. Но районный суд 4 сентября отклонил это ходатайство, мэра освободили. В октябре он покинул город в неизвестном направлении, написав открытое обращение президенту РФ об угрозе своего убийства и был объявлен в международный розыск. Хабаровский краевой суд все решения, вынесенные ранее в пользу мэра - отменил.
 
Но опальный мэр Петр Волынский продолжает следить за политической ситуацией в городе и пишет свои воззвания, обличая городской истеблишмент в различных грехах, вплоть до нарушения законодательства. Прояснить ситуацию нашему изданию согласился Николай Зорин, юрисконсульт отдела ЖКХ администрации Николаевского муниципального района.
 
- Петр Волынский пишет, что с декабря 2013 года вы исполняете обязанности заместителя главы Николаевского района. Так это или не так? И вообще, он указывает, что все его якобы противники, после его же бегства из города, - хорошо устроились во власти. Он их даже перечисляет. Кроме вас, это Юрий Шамрай, Евгений Беликов, Анатолий Леонов (в сентябре он избран главой района)... Еще говорит о какой-то ОПГ, которая хозяйничает в городе. Кроме того, он пишет о политическом кризисе в городе и районе, хотя выборы главы района прошли без нарушений 8 сентября 2013 года, выборы мэра - не за горами, в сентябре 2015-го. Что вам известно по всем этим его изложенным домыслам?
 
- Я согласился дать вам некоторые пояснения по ряду публикаций в СМИ не как сотрудник администрации муниципального района, а как человек, чье имя было затронуто в этих публикациях [к примеру, ст. «Петр Волынский: «Общак» свою активность не снижал...». - врез. Ред.].
 
К сожалению находящийся в международном розыске глава города достаточно много пишет и не всегда его домыслы соответствуют фактам. Я думаю, что такую энергию следовало проявить при нахождении на рабочем месте. А факты просты.
 
С момента своего прихода в администрацию муниципального района и по настоящее время я работаю в должности юрисконсульта отдела ЖКХ администрации района.
 
Да, я исполнял обязанности находящегося в командировке заместителя главы района, но о постоянности нет речи. И да простят меня так называемые «противники» Волынского, но давайте попробуем рассмотреть их должностное положение на сегодняшний день. Юрий Шамрай - и.о. первого заместителя главы администрации городского поселения. Человек который пришел на эту работу с вполне успешного и самодостаточного предприятия.
 
Может быть, если глава городского поселения не скрывался от правоохранительных органов, придумывая для себя те или иные причины, он принял бы иные кадровые решения. Но исполняющий обязанности главы города решил для себя необходимым временно назначить Юрия Шамрая на эту должность. Это его решение и его право.
 
Евгений Беликов - депутат Совета депутатов городского поселения, избранный большинством голосов избирателей своего округа. То есть, люди доверили ему представлять свои интересы в представительном органе власти. Обратите внимание на то, что Евгений Беликов баллотировался, но не избрался в депутаты района. Это показатель конкурентности выборов.
 
Глава Николаевского муниципального района Анатолий Леонов, вступил в должность на основании результатов выборов прошедших в сентябре 2013 года. И как вы сам верно заметили, выборы прошли без нарушений. Я думаю что результат выборов главы, набравшего более 55% голосов избирателей говорит об оценке качества работы администрации района и о той реальной поддержки, которую жители района оказали кандидату и партии его выдвинувшей.
 
Что касается ОПГ о которой во всеуслышание заявляет Волынский. Вы знаете, мне тяжело комментировать бред, это больше из психиатрии. В распоряжении редакции имеется решение суда, в котором указанно что никаких организованных преступных группировок такого рода на территории муниципального района не существует. Думаю этим я ответил на ваш вопрос.
 
Выборы главы города, если не произойдет форс-мажора состоятся в сентябре 2015 года. Это связанно с изменениями действующего законодательства и введением единого дня голосования на территории страны. Политического кризиса нет и я думаю не будет. Люди нацелены на работу, на ликвидацию последствий ЧС связанного с паводками. Причем хотелось бы вам заметить то, что на мой взгляд между главой района и и.о. главы города сложились вполне рабочие, конструктивные отношения, не взирая на тот факт что они были оппонентами на выборах.
 
- Петр Волынский считает, что его «устранили» из-за того, что в марте 2013 года приближались выборы главы Николаевского района и он их мог бы выиграть. Он ведь уже баллотировался в главы района в марте 2009 года и из пятерых стал третьим, набрав 7,18% голосов (победил тогда директор золотодобывающей компании «Многовершинное» Сергей Лысаков с 64,29% голосами, обыграв действующего главу Валерия Долматова с 4,6%). Кстати, 8 сентября 2013 года главой Николаевского района стал первый замглавы администрации района Анатолий Леонов, набрав 55,13% голосов. Действительно ли у мэра Волынского была такая популярность в городе и районе и он мог через четыре года повторить попытку и победить в районе?
 
- Как понять устранили? Действующие выборное законодательство не запрещало Волынскому баллотироваться в главы района, регистрируясь и представляя свое видение развития района, непосредственно или через доверенных лиц. Волынский этого не сделал.
 
Показателен тот пример, что депутаты городского совета поддержавшие Волынского при так называемом «импичменте», также либо не баллотировались, либо проиграли. Лишь троим из них удалось избраться. Таков был выбор жителей города. Состав Совета обновился, избран новый председатель, достаточно опытный человек, который не занимается политикой и популизмом на местном уровне, а старается воплотить наказы избирателей в жизнь.
 
Конечно оппоненты, забросают мои высказывания фразами типа «административный ресурс» и тому подобными. Но я повторю, что в Николаевском районе на выборах всех уровней не было зафиксировано никаких нарушений. Причем, я как доверенное лицо кандидата Леонова А.М., лично объехал избирательные участки в городе и заметил, что на всех из них присутствовали либо сами кандидаты, либо их наблюдатели и фиксировали ход голосования. Я думаю, если кто-то из них узрел бы какие-либо нарушения выборного законодательства, была бы направленна жалоба в соответствующие органы. А учитывая современную информативность общества и остроту обозначенного вами вопроса, все это было-бы опубликовано где-то в СМИ, социальных сетях. Я ничего подобного не видел и не слышал.
 
А вообще вы знаете, история не очень любит сослагательное наклонения. И Лысаков и Леонов победили более чем убедительно. А свой врожденный нарциссизм, Волынскому следовало проявлять на выборах, а не бегать от следователей и писать чушь в интернете.
 
- Давайте определимся теперь со статусом беглого мэра Волынского. Он временно отстранен от должности, никакой не бывший мэр, значит он должностное лицо, и не поражен в политических правах (решение суда по его делу нет), и не исключено, что сможет вновь выдвинуть свою кандидатуру на должность? И что там с его уголовным делом: известно вам на какой стадии расследование, будет ли предъявлено обвинение заочно и когда дело может быть передано в суд? Может ли вообще суд без обвиняемого? Ведь Петр Волынский заявляет, что дело его развалилось, и все доказательства в его злоупотреблении - липовые...
 
- Петр Волынский глава городского поселения «Город Николаевск-на-Амуре» отстраненный от должности на время следствия. Если бы Волынский не был бы главой города, то должны были быть проведены выборы на указанную должность, после утраты им статуса. И конечно, он обладает пассивным избирательным правом, то есть может избираться на любые выборные должности в соответствии с законодательством.
 
При этом я не знаю, что с его уголовным делом и могу судить о его ходе лишь по сообщениям СМИ, из которых мне известно, что дело приостановлено в связи с розыском подозреваемого. И наверное это дело следователей, адвокатов и суда процессуально обеспечивать движение дела.
 
Мне бы не хотелось уподобляться некоторым личностям комментирующих его ход при сегодняшних обстоятельствах. А вот если Волынский заявляет, что дело его развалилось, и все доказательства в его злоупотреблении - липовые, то наверное ему пора появиться на рабочем месте и начать отдавать тот кредит доверия, который ему предоставили жители города на выборах. Но я боюсь, что этого не будет, потому что как раз эти заявления Волынского являются липовыми.
 
- Действительно ли, из-за строительства участка теплотрассы к микрорайону по улице Юбилейной в Николаевске компанией «Частный ЖЭК» была нарушена работа тепловых сетей города, и это привело к созданию чрезвычайной ситуации в отопительный период 2011-2012 годов?
 
- Ну во первых строительство теплотрассы, осуществляло ООО «Дальремстрой», если я не ошибаюсь.
 
Если прослеживать хронологию «строительства», то она следующая: сначала главой городского поселения был объявлен конкурс, после чего заключен муниципальный контракт, выплачен аванс. И только после этого 06.10.2011 г. Советом депутатов было вынесено решение об изменении расходной части бюджета, в части финансирования строительства теплотрассы.
 
Это информация из открытых источников, все опубликовано на соответствующих сайтах, СМИ. Поэтому я бы не говорил, как это утверждают некоторые бывшие депутаты городского совета «Волынский исполнял нашу волю». Волынский поставил их перед фактом, при этом заявив гражданам города на своей встречи в Доме культуры, что нарушения незначительны.
 
Итог, в отношении главы городского поселения, должностных лиц и администрации городского поселения возбужденно 25 административных дел, в части нарушения антимонопольного законодательства, требований 94-ФЗ. Общая сумма штрафов на главу городского поселения превысила 500 тыс. рублей. Оспаривание городской администрацией, главой городского поселения решений контрольных органов, результатов по отмене не дало.
 
Кому интересно, могут найти подтверждение этому на сайте Хабаровского краевого суда. Кроме того, в акте УФАС по Хабаровскому краю № 29 от 13.07.2012 г., подтвержденного решением Арбитражного суда Хабаровского края по делу № А73-13790/2012, указанно, что аукционная комиссия городского поселения утвердила аукционную документацию по строительству теплотрассы, не соответствующую требованиям 94 закона о размещении заказов, допустила участника (т.е. ООО «Дальремстрой») размещения заказа не соответствующего требованиям действующего законодательства.
 
Если обратиться к решению арбитражного суда, то в нем мы с вами увидим ряд установленных судом фактов, в том числе:
 
«Начало работ - с момента заключения муниципального контракта (п.3.1 контракта). Окончание работ - до 30 сентября 2011г. (п.3.2 контракта).
 
За нарушение установленного по контракту срока выполнения работ подрядчик выплачивает заказчику пеню в размере одной трехсотой действующей на день уплаты пени ставки рефинансирования ЦБ РФ от стоимости не выполненных работ за каждый день просрочки исполнения обязательства, начиная со дня, следующего после дня истечения сроков, установленных п.3.2 настоящего контракта до момента полного исполнения обязательств (п.9.6 контракта).
 
С учетом условий контракта, ООО «Дальремстрой» (подрядчик) составлен акт от 22.12.2011 г. о приемке выполненных работ за декабрь 2011 г. Согласно акту заказчик принял работы, а исполнитель сдал работы на сумму 3 558 137 руб.
 
По данному акту заказчик принял работы, которые не указаны в аукционной документации (п.2, п.3, п.4 акта о приемке выполненных работ). Кроме того, заказчиком, за нарушение установленного по муниципальному контракту срока выполнения работ не были приняты никакие должные меры, в том числе и не произведено начисление пени согласно условиям контракта».
 
Данное решение администрация городского поселения не обжаловала. Все вышеуказанное говорить о незаконности подписания муниципального контракта, о незаконности его исполнения. Была ли нарушена тепловая сеть города? Нет, не была, так как и сама теплотрасса не была подключена к городской тепловой сети. А если и подключалась, то подключалась незаконно, самовольно сотрудниками подрядной организации. Отключение теплотрассы было произведено в соответствии с федеральным законом «О теплоснабжении». Межмуниципальным ОМВД «Николаевский-на-Амуре» была проведена проверка по данным фактам, нарушений выявлено не было.
 
- Неоднократно говорилось, что ваш мэр Петр Волынский - сектант, уточним, евангельского протестанского вероисповедания. Как это - его вероисповедание - отражалось на работе в администрации и всего города в целом. Он проповедовал и навязывал свои взгляды другим в городе? Он пользовался служебным положением, чтобы благоволить евангелистам? У вас в городе усилилось влияние евангелистов?
 
- На качестве работы администрации города отразился сам факт прихода Волынского, но я не думаю что это как-то связанно с его вероисповеданием. Конечно, он ничего не проповедовал, никому не благоволил и ничего не усиливал. Во всяком случае, мне об этом не известно. Но шум и гам в своих печатных изданиях и сайтах, в части инициирования отставки, уголовного дела, первоначально поднимали именно указанное вами религиозное течение.
 
Причем поражает постановка вопроса в стиле «наших бьют». Якобы все что происходило в тот момент было связанно именно с вероисповеданием беглого мэра. Кто об этом заявлял, когда? Непонятно. Но понятно другое, что необходимо было создать резонанс, взбаламутить людей. Потом это было подхвачено светскими СМИ. Уже намного позже, когда появились официальные комментарии надзорных, следственных органов, те же СМИ начали давать более объективные комментарии без религиозного аспекта, понимая, что все что произошло - банальная уголовщина, за которую в нашем государстве следует нести ответственность.
 
Я бы хотел пожелать этому популярному беглому блоггеру (как написало это одно краевое интернет-СМИ) не прикрываться надуманными в его бурной фантазии «фактами» религиозности, конкурентности на выборах, принадлежности к политическим партиям, а реально посмотреть на результаты своей недолгой деятельности в городе. Если честный, смелый человек - приходи и доказывай свою правоту, а не кричи под каждым забором о своей невиновности не предоставляя фактов. Хотя я наверное многое хочу от элементарной человеческой трусости.
 
Вопросы задавал Константин Пронякин.