Алексей Ворсин
Алексей Ворсин
В Хабаровском краевом суде, 16 апреля, отказано в удовлетворении апелляционной жалобы о защите чести, достоинства и деловой репутации муфтия Духовного управления мусульман Дальнего Востока Хамзы Кузнецова к ответчику - хабаровчанину Алексею Ворсину.
 
Последний, год назад, узнав о планах строительства мечети в Первом микрорайоне Хабаровска, предложил власти приостановить их реализацию до гласного и широкого освещения в обществе. Стал собирать подписи за строительство парка вместо мечети.
 
В итоге, хабаровской мусульманской общине «Махалля Аль-Фуркан» в предоставлении земельного участка отказали. На земельном участке по улице Юности в Хабаровске были обнаружены обременения министерством обороны, чего ранее в минимущества края, якобы, не знали. Ворсин написал об этой эпопее (см. «Сдержанный оптимизм»), Кузнецов, не согласившись с такой позиции, подал на него иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации, оценив их в 200 тыс. рублей.
 
Как рассказал Алексей Ворсин, он так и не понял, какими словами оскорбил муфтия.
 
- Я и сам плохо понял, чего же хотел господин Кузнецов, - говорит ответчик Ворсин. - Возможно, муфтий посчитал, что он обращается не в суд светского правового государства, а в суд какой-то шариатской страны? Иначе как объяснить, что в своем исковом заявлении муфтий написал, что я «выступаю против всего мусульманского народа». Хотя это совершенно не так! И задавал судье вопрос, вроде такого: «Может ему пора знать и про другие национальности?» Суд двух инстанций вынес абсолютно правильное и обоснованное решение и оно вступило в силу. Так что пусть вся эта история останется на совести муфтия, хотел сутяжничества - получил.
 
Кстати, в Хабаровске уже есть и соборная мечеть «Аль-Фуркан», и мусульманская школа.
 
Константин Пронякин.