Кирилл Левит
Кирилл Левит
Таинственное убийство хабаровского бизнесмена и церковного благотворителя Владимира Фукалова, а также его помощника Дмитрия Большакова, раскрыто за короткий срок. Об этом журналистам заявил руководитель Следственного управления СКР по Хабаровскому краю Кирилл Левит.
 
Правда, осталось еще множество вопросов, на часть из которых главный следователь края пытался как мог ответить и убедить журналистов в своей версии произошедшего. Но некоторые из ответов, так и повисли в воздухе. К примеру, зачем рабочему надо было убивать своего хозяина, а потом и помощника, и только затем похищать ценности из дома, когда он и так мог это сделать в их отсутствие?
 
Подозрение
 
Итак, следствие остановилось на бытовой версии резонансного убийства двух человек, 4 апреля, в коттедже с. Бычиха Хабаровского района на берегу Амурской протоки. С достоверностью на 99% установлено, что в сгоревшей машине, которую нашли на берегу реки, находились потерпевшие - Фукалов и Большаков, и на 90%, что убили их из пистолета, который изъяли следователи у разнорабочего, а владельцем «пушки» являлся сам Фукалов.
 
Правда, дворник или садовник в настоящих детективах появляется только в последнем акте. А здесь - он появился сразу в первом. Обвиняемым признан 23-летний разнорабочий из Таджикистана, который трудился на территории домовладения Фукалова. Как говорят следователи, «сначала он вину не признал, но под тяжесть собранных доказательство - сдался и сознался в совершении двойного убийства...». Вот она - царица доказательств!
 
А где же основной инструмент в раскрытии дела - баллистическая экспертиза, которая и должна определить, кто, когда, где, из какого пистолета стрелял и убил наповал двух здоровых мужиков, один из которых - Большаков - был профессиональным охранником? Оказывается, она до сих пор не проведена. И как объясняют те же следователи, ее отложили на самый последний момент...
 
Уверенность
 
Как рассказал Кирилл Левит, сразу после убийства, 4 апреля, была сформирована усиленная следственно-оперативная группа, куда подключились сотрудники следственного комитета, их отдел по расследованию особо-важных дел, оперативные службы УМВД края и УФСБ (оказывали техническую поддержку).
 
- С 4 апреля, с момента убийства, и практически до сегодняшнего дня (29 апреля), - люди работали в очень напряженном режиме, но теперь мы можем подвести определенные итоги, и сказать о тех обстоятельствах, при которых произошло убийство бизнесмена Фукалова, - начал рассказывать без бумажки Кирилл Левит. - Как развивались те трагические события, более-менее нами установлено...
 
Что же происходило 4 апреля?
 
Следствием установлено, что в пятницу вечером, 4 апреля предприниматель прибыл к себе домой - в загородную резиденцию, в с. Бычиха Хабаровского района. Было тогда, приблизительно, около 17 ч. 30 мин.
 
Он сам пультом открыл ворота - роль-ставни гаража, сам заехал в бокс и закрыл за собой двери. И находился еще в гараже в машине, когда в него был произведен смертельный выстрел (через боковое стекло).
 
Между убийством Фукалова и убийством его помощника - прошло некоторое время - около 40 минут - 1 часа.
 
Из показаний обвиняемого известно, что он позвонил помощнику Фукалова - Большакову и сказал, что не может найти хозяина, возможно, что-то случилось. Тем самым, уверяет следствие, заманил Большакова в тот же гараж, там произвел в него два выстрела, потом заставил залезь в машину, и там добил.
 
А зачем было вызывать помощника Большакова?
 
- Обвиняемому было достоверно известно, что помощник должен привезти деньги, - говорит Кирилл Левит. - Он и ожидал, когда помощник привезет деньги, чтобы ими завладеть. Эти деньги ожидал сам Фукалов, для того, чтобы передать их женскому монастырю. Он был человек религиозный, у него были активные связи, и он оказывал церковнослужителям поддержку.
 
У Большакова оказалось с собой 515 тыс. рублей наличными. Обвиняемый их все себе и забрал.
 
Кроме того, для сокрытия следов, обвиняемый, погрузил убитых в машину, выехал через вторые ворота.
 
- Мы предполагаем, что изначально его умысел был - отвезти их как можно дальше в лес и просто бросить, - продолжает генерал. - Но, поскольку, не очень хорошо управляя полноприводной машиной и не очень хорошо разбирающийся в ее управлении, он застрял. Застрял недалеко от дома, где произошло убийство... И в этой связи принял решение - скрыть следы преступления - поджечь автомобиль.
 
Приблизительно, около 20 ч. 30 мин. 4 апреля за пределами домовладения, но недалеко, начался пожар. В этот же день, на берегу Амурской протоки была обнаружена автомашина «Lexus», принадлежащая Фукалову, в которой находилось два трупа. Место происшествия стало началом той ниточки по установлению личности обнаруженных погибших и раскрытию убийства. Хотя машина выгорела полностью. А состояние убитых на момент обнаружения не позволяло однозначно идентифицировать их личность.
 
Когда в резиденцию Фукалова прибыла следственная группа, разнорабочий, который впоследствии стал обвиняемым, присутствовал при всех следственных действиях, и не пытался скрываться. Там же, на территории резиденции Фукалова он и был задержан.
 
Разоблачение
 
- В течение первых же суток мы получили достоверное подтверждение, о том, что обнаруженные в машине трупы - это предприниматель Владимир Фукалов и его ближайший помощник Дмитрий Большаков (официально исполнявший обязанности завхоза, а по факту, являющийся правой рукой погибшего бизнесмена), - продолжает генерал Левит.
 
На сегодняшний день есть возможность в течение суток, максимум - 36 часов, провести полный цикл - скрининг исследования и с достоверностью 99% получить данные о принадлежности следов биологического происхождения тому или иному лицу.
 
При вскрытии установлено, что смерь наступила в результате огнестрельных ранений (у Фукалова было одно смертельное ранение, у его зама - три, одно из которых было смертельное).
 
- При производстве следственных действий оперативно-разыскных мероприятий сразу обратило на себя внимание то, что при совершении преступления, а самое главное, при его сокрытии, преступник, очевидно, уводил следствие от непосредственного домовладения, - рассказывает Левит . - В связи с чем, основной версией стало совершение преступления кем-то из окружения потерпевшего. И после сопоставления всех объективных данных, которые были собраны в течение первых же двух-трех суток, была выдвинута версия, о том, что к убийству причастен разнорабочий, который работал на территории домовладения Фукалова.
 
Он является гражданином иностранного государства (Республика Таджикистан). На территории РФ он находился по приглашению и имел разрешения на работу, был зарегистрирован в миграционной службе - органах УФМС. В течение длительного времени (около года) - выполнял в резиденции Фукалова обязанности разнорабочего. А жил на территории котельной санатория «Дружба», вместе с родителями и братом.
 
- Наш заподозренный был задержан, - констатирует факты главный следователь края. - Практически, в течение первых же суток расследования, был поставлен вопрос об избрании меры пресечения - заключения под стражу (вопрос был изначально отложен на 72 часа, потом были представлены дополнительные данные, свидетельствующие о причастности его к преступлению). Но на тот момент, мы не располагали объективными данными, ни о мотивах, ни, самое главное, что побудило его к совершению преступления. И практически до прошлой недели, мы систематически занимались отработкой этого вопроса.
 
Как заметил Кирилл Левит: на сегодняшний день следствие достоверно может сказать о том, что мотивом совершения преступления была корысть. Преступления совершены в целях завладения имуществом предпринимателя. В частности, были похищены две золотые цепочки - общей стоимостью около 1 млн рублей, крест - значительной стоимостью, деньги - 515 тыс. рублей, двое золотых часов, оценивающихся в 140 тыс. долларов (5 млн руб.). Часть была снята с убитых, часть взята в доме.
 
Проведенными следственными действиями установлено местонахождение практически всех денежных средств, золотые украшения, часов - все это изъято.
 
- Достоверно установлено, что действовал он один, - говорит г-н Левит. - Никто его не подговаривал, никто не науськивал. Ему уже предъявлено обвинение по п.«а» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц).
 
Разбираясь в умысле, следствие установило, что у разнорабочего заканчивался срок разрешения и регистрации на проживание и на работу на территории страны, и он не предпринимал никаких мер, чтобы продлить эти разрешения. Есть информация, что он предполагал выехать на постоянное место жительство - к себе на родину в Таджикистан.
 
Орудие убийства
 
- Убийство непосредственно совершено из оружия, которое до этого хранилось в доме предпринимателя Фукалова, - открывает очередную тайну Кирилл Левит. - Это был пистолет Макарова - ПМ. Законных оснований на его хранение не было (это незарегистрированное боевое оружие), а обстоятельства, при которых он был приобретен - до настоящего времени тоже не установлены.
 
О наличие пистолета в доме, по роду своей деятельности, знал обвиняемый. А работники дома подтвердили, что Фукалов хранил пистолет (в тумбочке), неоднократно видели его, знали место, где лежит. Впоследствии, все было изъято, и пистолет, и патроны, и тряпка, в которую он был завернут.
 
- Вообще, пистолет обвиняемый спрятал, - слова Кирилла Левита. - Оружие мы изъяли через неделю, обвиняемый сам показа нам место - это был чердак его дома, где он жил, в санатории «Дружба».
 
На оружие не имеется номера, он спилен.
 
Кирилл Левит признался, что «сначала следователи занимались генетическими исследованиями и только сейчас приступили к баллистическим исследованиям, после чего попытаются установить происхождение пистолета.
 
- Достоверно установлено, что оружие, из которого были убиты Фукалов и Большаков, как мы предполагаем, это и есть изъятый пистолет (пока экспертизой это не подтверждено), - рассказывает все нюансы расследования дела Кирилл Левит. - Так вот, пули и гильзы (отстреленные из оружия), отправлены в пулегильзотеку, совпадения с ранее резонансными преступления и с использованием этого оружия - у нас нет.
 
Сейчас проводится баллистическая экспертиза, которая достоверное скажет: с этого или ни с этого пистолета убиты потерпевшие. «Но я даю 90%, что с пистолета, который мы изъяли их и убили», - заметил Левит.
 
- То что стреляли в гараже - тоже нет никаких сомнений, - объясняет следователь. - Одно из ранений помощника было сквозное, на вылет, и имеется характерное для выстрела - повреждение на плитке внутри гаража.
 
Также генерал заострил внимание вот на чем: Что потерпевших никто не пытал, как писали многие СМИ. «Это домыслы. Следов пыток не было», - сказал Левит.
 
Версии
 
Безусловно, следствием отрабатывалась версия и заказного убийства.
 
- Понимаете, такая серьезная задержка с пресс-конференцией как раз и была связана - самую простую версию мы оставили на потом. Мы отрабатывали возможность заказа, каких-то старых криминальных связей, нынешних криминальных разбирательств между кем-нибудь, все это отпадало, отпадало, отпадало, - объясняет генерал. - На сегодняшний момент, никаких данных, что кто-то может быть причастен к заказу - нет. Мы продолжаем работать... Понятие объективной истины очень сложное, и установить абсолютно все обстоятельства, установить пошагово, как все было, довольно таки тяжело. Но мы попытались.
 
И продолжает: Я объясню логикой, которой мы руководствовались. Предположим, чисто теоретически, что имело место заказное убийство. Вот оно исполнено. После этого киллер должен просто тихо и спокойно с места происшествия уйти и больше ничего не делать. А что делает наш преступник? Он изначально выгоняет машину, гонит ее через участок, где нет никакой дороги, объезжает клумбы, к нижним воротам, уводит авто от дома и сжигает. Для чего? Для того, чтобы не было возможности сразу идентифицировать.
 
Кстати, когда начался пожар, прибежали соседи. Они видели, что в гараже имеются следы крови, грязи. Через 1-1,5 часа приезжает оперативно-следственная группа и начинает осмотр (присутствует сосед и говорит: что происходит, еще недавно здесь были лужи крови, а сейчас ничего нет).
 
Следователи начинают использовать спецтехнику, задействуют экспертно-криминалистическую лабораторию, и видят, что все в гараже было замыто, причем, с применением химии. И только современными методами нашли в боксе остатки следов крови и других следов биологического происхождения. Нашли следы крови в помещении, где в гараже переодевается обвиняемый.
 
То есть, получается, предпринимались мощнейшие усилия для того, чтобы скрыть именно факт совершения преступления на территории домовладения?
 
Следствие это навело на мысль, что если бы это был заказ, если бы это был киллер, то он бы не оставался на месте преступления.
 
В итоге по версии следствия, все оказалось намного проще и страшнее. Деньги - все что лежало в основе мотива убийства двух человек.
 
- Мне понятнее и ближе, что корысть - деньги - были изначальным мотивом убийства, а то что рассказывает сам обвиняемый, что между ним и хозяином произошла утром ссора, - это, в определенной степени, позиция защита. Если это просто убийство из-за какой-то обиды, тогда не понятно, зачем он более часа ожидал помощника... - говорит Кирилл Левит.
 
Кроме того, обвиняемый предпринял все меры и выстроил свои алиби и свое нахождение для окружающих так, что мол, с первым потерпевшим, Фукаловым, на территории домовладения он вечером не встречался. Как он это сделал?
 
Он соверши звонок помощнику предпринимателя - Большакову, и спросил: может ли он уйти домой, так как сделал свою работу? И тот, якобы, ему разрешил.
 
Кстати, мало кто знает, но к дому Фукалова, в тот злополучный вечер, его помощник Большаков приехал с водителем. Этот водитель находился за территорией домовладения (с площадки перед территорией, не видно ни гараж, ни машину во дворе).
 
Так вот, когда было совершено убийство Фукалова и Большакова, и когда рабочий отогнал машину на берег Амурской протоки и поджог, он вернулся к этому водителю, к верхним воротам дома, звал его тоже в гараж, говоря, мол, что-то случилось с хозяином. Водитель отказался с ним вместе идти. И... остался жив...
 
Водитель помощника Большакова выстрелов не слышал, говорит, что слушал громко музыку, пожара он тоже не видел. Он и не пытался зайти на территорию резиденции, проверить, что случилось. Он четко придерживался правила - на территорию входить нельзя.
 
Доступ в дом Фукалова не имел никто, кроме помощника, и тех рабочих, которые находились на территории домовладения. Дом был неким намоленным местом, там было большое количество икон, туда никто не допускался.
 
Кирилл Левит говорит, что «рабочий в тот вечер предпринял еще более странные действия, сказал, что давай с тобой (с водителем) сфотографируемся, чтобы у него был свидетель, который сказал - он пришел со стороны».
 
Изначально обвиняемый говорил, что хозяин приехал не один, а вместе с кем-то. И после этого приезда, обвиняемый ушел домой и больше не видел, что там происходило.
 
А как вообще попал разнорабочий в дом к Фукалову год назад?
 
- Его порекомендовал помощник - Дмитрий Большаков, который долгое время был охранником у Фукалова, - рассказывает генерал Левит. - Потом Большаков был введен в самый ближний круг, и в его задачу входил и наем всей прислуги. Три года назад, отец обвиняемого устроился к Фукалову. Потом он попросил разрешения привезти семью - два сына приехали из Таджикистана. Один из них и стал работать у Фукалова вместо его отца.
 
Как объясняет Кирилл Левит, они тоже думали, что дело должно быть сложнее, чем как все произошло.
 
«Но на сегодняшний момент, все совпадает в деталях, по мелочам. Мы уверены в том, что раскрыли преступление» - заключил главный следователь.
 
Константин Пронякин, Ирина Харитонова.