Вр.и.о. УФСИНа по Сахалинской области Владислав Дзюба
Вр.и.о. УФСИНа по Сахалинской области Владислав Дзюба
Вр.и.о. УФСИНа по Сахалинской области Владислав Дзюба в связи с неординарными событиями произошедшими в исправительной колонии-1, внезапно отправил в отпуск начальника ИК-1 Максима Залесова и его зама по тылу Владимира Игнаткина. Что же там случилось?
 
Не будем раскрывать эту тайну, поскольку не знаем всех подробностей. Однако можно догадаться, за что можно отправить сразу двух первых должностных лиц колонии в отпуск.
 
Попытка членами ОНК узнать подробности всего произошедшего пока не увенчалась успехом. Предполагается, что это связано с попыткой побега из колонии и с жестоким избиением одного из осужденных.
 
При провозглашенной властью открытости нашего общества непонятно почему, прежде всего, и как всегда, областная прокуратуры в лице Николая Рябова помалкивает о столь неординарном событии. Хотя от менее значимых событий сайт прокуратуры просто разрывается.
 
Напрашивается вопрос: Так и будем жить при провозглашенной открытости общества или же, наконец, эта открытость будет истинной?
 
Так, к примеру, в еженедельнике «Аргументы недели-Сахалин» (№49 от 20 декабря 2012 г.) несколько лет назад была опубликована статья «Кому служит прокурор? И служит ли он…». Факты в статье были связаны с деятельностью исправительных учреждений УФСИН России по Сахалинской области и контролю прокуратуры за этой деятельностью. За прошедшие время со дня публикации материала, заметных изменений в жизни исправительных учреждений не произошло.
 
Все также осужденных с нарушениями закона перемещают в помещения камерного типа за дисциплинарные нарушения. Все также члены Общественной наблюдательной комиссии не могут добиться получить от прокурора положения о перемещении осужденных в ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ. Все такие же проблемы с больным осужденными.
 
И все это происходит при реализации «Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года», утвержденной Распоряжением тогдашнего председателя правительства РФ от 14 октября 2010 года  №1772-р, которая, полагаю, с уходом Путина В.В. в президенты РФ окончательно застопорилась. Что подтверждается массой публикаций как в газетах, так и в электронных СМИ.
 
Получается, что система ФСИН России не прогрессирует в своем развитии, а регрессирует, по крайней мере, это ощущается на примере деятельности сахалинской системы исполнения наказания. Что связано, в первую очередь, с проблемой кадров, которая, ну никак не решается. И это очень плохо.
 
Очень плохо то, что даже мал-мал работающего начальника УФСИН Сахалина Виктора Бранта, которого при такой ситуации с кадрами, вдруг ни с того не с сего отправили начальствовать в Челябинскую область. И это произошло тогда, когда ФКУ ИК-2, находящегося в п. Смирных, уже более полугода возглавляет начальник охраны ИУ Махлаев А.Д., поскольку прежнего по болезни отправили в отставку.
 
Борис Сухинин, председатель ОНК Сахалина.
г. Южно-Сахалинск